Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Life of Emile Zola Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
7793 голос
Кинопоиск
6.859/10
730 голос

Жизнь Эмиля Золя

Страна: США
Премьера фильма: 11 августа 1937 (США)
Продолжительность фильма: 01:56:00

* Эта картина повествует биографию одного из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века, вождя и теоретика так называемого «натуралистического» направления в живописи Викторе Михайловиче Васнецове. Виктор Михайлович Васнецов. Богатырская застава. 1894. Художник, сформировавший в отечественном искусстве течение, получившее название «натурнизм», задумал изобразить богатырей, которые представляют собой тот социальный слой, который Александр Сергеевич Пушкин называл простонародьем. Самовлюбленные помещики и обворожительные буржуа – все эти фигуры были побеждены и поставлены к стенам Кремля предками художника, поколениями его предков. Среди героев картины особое место занимает богатырь Илья Муромец. Сам он стоит в первом ряду, рядом с ним его верный друг Добрыня Никитич. Сверху на богатырях – шлемы и копья, оружие, которое богато украшено и покрыто орнаментом. На плечах у Ильи – плащ, поверх которого накинут капюшон, скрывающий его лицо. Все это, как и одежда и лицо в целом, не создают в его глазах ничего положительного, а скорее наоборот. Он словно бы сосредоточен на своих мыслях и переживаниях, которые ему не дают покоя. Такие персонажи (мы можем с уверенностью утверждать, что только мудрец и гений может обладать таким проникновенным сердцем и духом) вдохновляли не только русских художников, но и композиторов: они отражены в произведениях А.Н. Скрябина, А.Г. Рубинштейна, Д.Д. Шостаковича. Вокруг русского богатыря расположено еще несколько живописных и скульптурных образов. Это всадник, несущийся на коне, и тройка богатырей в упряжке, олицетворяющая силу и мощь русского народа. Работа над картиной, которую называли «Богатырской заставой», продолжалась около двух лет. Одной из важнейших задач художника было изобразить всех героев в ансамбле. Иллюстрация книги «Приключения и рассказы из русских былин» Г.И. Успенского. Глава «Иван-царевич на Сером волке». 1887 год. Картина является назидательным примером правдивого повествования. Вся история была рассказана просто и ясно, ее повествование соответствовало духу того времени, времени жизни и творчества создателей произведения. Виктор Васнецов был мастером, который умел воплотить в картине даже самые незначительные детали.
Год: 1937Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Life of Emile ZolaРежиссер: Уильям Дитерле

В главных ролях
Пол МуниГэйл СондергаардДжозеф ШилдкраутГлория ХолденДональд Крисп
19.08.2017, 02:27

Очень хороший фильм. Актеры играют хорошо. Фильм грустный и поучительный.

7
24.05.2017, 05:36

Не понятно зачем в конце режиссер снял титры, которые начинаются с имени режиссера. Он был просто нищим. Жил в Париже на пособие, в комнатушке площадью в 20кв.м. Ни жены, ни детей. Прославился только благодаря тому, что в то время нужно было быть известным, чтобы получить работу. Золя стал известен на всю страну после выхода на экраны его повести Жерминаль, в которой он описал жизнь рабочих в шахтерском городке.

7
14.09.2020, 00:55

Это было очень хорошее и познавательное кино! Фильм снят хорошо, но не все актеры были в кадре. Актеры очень правдоподобно сыграли, что есть в жизни, то и показывают. И актеры подобраны были хорошо, все со своими ролями справились. Фильм получился действительно очень поучительным! Как нужно любить свою Родину, как нужно любить искусство, как надо писать свои книги, чтобы люди знали и уважали, любили и ценили все то, что было сделано и написано.

6
21.04.2012, 23:54

Вот это шедевр! И очень сильный! Экранизация биографии замечательного французского классика. Фильм очень светлый, красивый, яркий, добрый, местами сентиментальный. На мой взгляд, это лучшая экранизация биографии Золя. Во время просмотра, я поймала себя на мысли, что я испытываю чувства, которые были у Золя на протяжении всей его жизни: от детской радости, до безысходности и трагизма.

6
13.02.2017, 19:10

Фильм повествует о трагической судьбе французского автора XIX столетия Эмиля Золя, его жизни, творчестве, о том, как он писал свои книги, о его отношениях с женщинами: любовью, изменами, романами. С одной стороны это фильм-портрет о жизни великого человека, а с другой фильм-спектакль, состоящий из пьес и литературных произведений. Эмиль Золя родился 7 ноября 1840 года. Отец его был торговцем в городе Париже, мать была дочерью богатых родителей.

5
10.02.2013, 12:16

Эмиль Золя - французский прозаик, публицист и литературный критик, один из основоположников реализма во французской литературе. Является создателем романа-эпопеи Ругон-Маккары, или Зарождающаяся демократия. Творчество Золя оказало большое влияние на развитие критического реализма в европейской литературе XX века. Я видела этот фильм в кинотеатре, когда была на каникулах. Он мне очень понравился, я увидела настоящую жизнь Золя, прочувствовала каждую минуту его жизни и полюбила его.

3
15.11.2016, 15:10

Фильм скучный, сюжет предсказуем, в одном моменте есть спойлер, не рекомендую! Что-то среднее между Великой иллюзией и Розенкранцем и Гильденстерном. Неплохой фильм для тех, кто любит Поющие в терновнике. Эмиль Золя умер в больнице после того, как ему в бедро воткнули булавку, которую он пытался у него забрать. Ему никто не верит.

2
21.10.2012, 05:15

Это кино не про Эмиля Золя. И даже не про его биографию. Оно о его жене, с которой он прожил 30 лет, и о том, как она его пережила, когда он умер, оставив ее одну. На фоне этого фильма разворачивается другая история - история про человека, который в конце XIX века был, наверное, самым известным и богатым во Франции художником-портретистом. Я не знаю, почему, но к истории Золя и его жены я отношусь очень спокойно и равнодушно. Как будто она мне не интересна.

1
07.10.2012, 17:37

Фильм очень интересный. В нем великолепно все: и сценарий, и режиссура, и игра актеров. Сюжет и его развитие очень интересны. А как прекрасно сыграли актеры. Очень понравился Жюльет Бинош. Она была на одной волне с режиссером. У нее в гостях. Жена спрашивает: - Ты где был? - Да я был в раю. - А что там делают? - Там делают людей счастливыми.

0
14.05.2020, 22:35

Эмиль Золя - французский прозаик, журналист и критик. Его считают одним из самых ярких французских литераторов XIX века. Он заслужил репутацию революционера в литературе, и не только благодаря своим романам, но и статьям. Среди его произведений - роман Дамское счастье, романы Добродетельные женщины, Накипь, Человек-зверь, Воспоминания двух юных жен. Сюжет фильма Жизнь Эмиля Зола: Фильм-драма снят по мотивам романа Дамское счастье. Это история о двух сёстрах, которые живут в Париже.

0
Добавь свой комментарий!