Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Caligula et Messaline Понравился фильм?
0
0
IMDB
3.6/10
488 голос
Кинопоиск
3.608/10
348 голос

Калигула и Мессалина

Страны: Франция, Италия
Премьера фильма: 17 декабря 1981 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:51:00

* Действие фильма начинается в небольшом городке на юге Франции. В городе проживает сенатор Кай Юлий Цезарь (Франсуа Берлеан), время правления которого ознаменовало эпоху рассвета Римской империи. У простого сенатора тоже есть своя цель: завоевать любовь дочери секретаря Клодии Пульхры. Клодия оказывается права: Сеян, внук божественного императора Клавдия (Марк Анний Сабин), сын вольноотпущенника, добивается рук префекта преторианцев Плавтия (Гийом Кане). Однако Плавтий не в силах преодолеть отчуждение между двумя семьями, которые теперь одна за другой погибают от рук Сеяна. Подоспевший на помощь Сеяну и Клавдию генерал Копоний (Жан Эффель), разоблачая Сеяна, показывает его чудовищную сущность. Жизнь сенатора становится опасной. Однако Клодия, женщина одарённая, делает всё, чтобы спасти своего любовника, любимого человека, от смерти. Между тем Сенат, под давлением народа, назначает выборы нового императора. Блестящий обёртка Калигулы - это продукт политической интриги. Внутри заложены идеи и предрассудки "золотого века" Римской империи, когда аристократам всё дозволено и они правят народами. Предвидя результаты выборов, сенаторы-аристократы решают не допустить к власти простого человека, чтобы его имя не связывали с именем Калигуле, которого они боятся, как огня. Они заставляют сенаторов проголосовать за своего любовного идола. В этот момент девушка, которую все они знали как Клодию, впадает в истерическое состояние и голосует против себя. Она ненавидит своё имя, поступки и всю свою жизнь. Глубоко тронутый происходящим, сенат смещает с должности Калигулу, который подвергается публичному унижению и приговаривается к смерти. Публичному, потому что он был снят с престола сенатом, членами которого были сенаторы, но при этом ни у кого не возникло сомнений, что это было сделано. Придя в себя, Клодий и Пульхра понимают, что теперь они обязаны как-то привлечь внимание императора, иначе их ждёт смерть. Они осознают, что сделать это очень непросто, так как Калигуло готов задушить отца и сенат в одно мгновение.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Caligula et MessalineРежиссер: Бруно Маттеи

В главных ролях
Владимир БрайовичБетти РоландФрансуаза БланчардРауль КабрераДжино Турини
Трейлер к фильму Калигула и Мессалина
26.07.2019, 15:07

История про императорскую семью в Риме времён Республики. Про то, как в период, когда Империя всё больше и больше погружается в пучину разврата, в ней появляется человек, который ломает все традиции и устои. Это фильм не о разврате и похоти, а о том, как он влияет на жизнь людей. И о том, что такое власть и как она меняет людей. Не ждите здесь от фильма того, на что он не рассчитан. Я не думаю, что в фильме найдётся много эротических сцен.

7
21.06.2022, 00:37

Это был худший фильм в моей жизни. Такое впечатление, что во время съемок все актеры были пьяны. . . . Не надо бояться своих желаний! Есть один старый анекдот: На приеме у врача пациент жалуется на боль в руке. Врач ему говорит: Не переживайте, скоро вы будете чувствовать ее слабее.

7
06.02.2021, 05:48

Калигула и Мессалина — культовые фильмы эпохи 80-х. Они не просто красивые, но и очень стильные, а также очень модные. Эти истории про императоров, про власть, про любовь. Конечно, это кино не только для любителей жанра. Фильм не новый, он уже давно завоевал себе статус культового. И это несмотря на то, что в фильме присутствуют откровенные сцены, которые были сняты более чем полвека назад. Кино, конечно, красивое.

6
09.01.2022, 21:07

Если ты хочешь узнать, как бы всё сложилось, если б Калигула не был таким тираном, посмотри этот фильм. Я очень люблю эти фильмы, которые показывают жизнь таких же тиранов, только во времена Римской империи. Только этот фильм я смотрел не один раз, а в разные годы, когда он был новинкой и вызвал у меня бурю эмоций. В нем показаны все пороки, все недостатки этой эпохи, показана жестокость, которая творилась в те далекие годы.

6
25.09.2014, 13:17

А я вот посмотрел фильм Мессалина 1981 года. Фильм снят по мотивам романа Висконти (да, того самого, у которого Рокко и его братья). Режиссер - Франко Дзеффирелли. Как бы то ни было, режиссер с задачей своей справился. Он, естественно, постарался максимально передать атмосферу эпохи, в которой жили персонажи. Но все же в целом фильм получился каким-то сухим. Нет здесь и яркой любви, и страстей, и страстишки, и интриг.

6
05.07.2019, 07:46

Очень красивый фильм. Очень красивые актеры, очень красивое кино. (Я просто не мог сказать ему, как меня все это бесит.) У кота есть друзья, они вместе играют, вместе спят, вместе едят, иногда даже по очереди ходят на горшок. Они много общаются друг с другом.

3
11.09.2018, 20:34

Я не смотрел этот фильм, но уверен, что он хороший! Потому что я помню, как он выглядит. Он, без сомнения, должен был быть ужасным. Но когда я увидел фотографии этого фильма, я немедленно его пересмотрел и получил огромное удовольствие. В этом фильме есть все, чтобы быть интересным! И не только для меня, уверен, для многих зрителей. Что меня еще больше привлекает, этот фильм не такой уж старый, и его, безусловно, стоит посмотреть.

2
22.10.2013, 19:02

Фильм, который нужно показывать в школе вместо рассказов про инквизицию и крестовые походы. Насильственная любовь в чистом виде, где девушки были лишь объектом наслаждения в руках мужчин. И все это в эпоху зарождения христианства. Не представляю, как можно такое показывать детям. После таких фильмов, им, еще не достигшим совершеннолетия, сложно будет понять, что такое любовь и как к ней относиться.

0
23.06.2019, 05:52

В конце фильма сцена с голыми телами в фонтане смотрелась очень органично и эпично. Но в титрах было написано, что во время съемок было вылито 40 000 литров воды. После фильма я долго ныл жене, что хотел бы как-то повторить сей опыт.

0
03.02.2012, 03:40

Это было ужасно! И это был мой первый фильм, который я посмотрела в кинотеатре. Как же я ждала этого фильма! Мне казалось, что в нём всё будет просто грандиозно. Что же вы делаете со мной? За какие грехи мне такое кино? Я была просто потрясена на входе в зал и ещё больше - на выходе, после просмотра. Я не могу забыть этот фильм. Но он меня и не отпустил потом долго-долго. В чём же ужас? Ну, давайте по порядку: актёры. Да, все они хороши, но всё это не то.

0
Добавь свой комментарий!