Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
5.5/10
1020 голос
Кинопоиск
7.809/10
5407 голос

Илья Муромец

Страна: СССР
Премьера фильма: 2 мая 1958 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:39:00

* Защитник Руси, богатырь по навету бояр попадает в княжеское подземелье. Но когда на родную землю вновь приходит беда, вынужден князь идти на помощь брату. «ь» — первый русский исторический фильм, снятый по мотивам одноимённой былины. В фильме рассказывается о борьбе Ильи Муромца с врагами Руси. Главный воевода князя Владимира Святого (Влад III Деляну) заточил Илью Муромского в глубокие подземелья. Этим злоключения богатыря не исчерпываются: его кнутом метят перед каждой охотой на Змея Горыныча. Князь уговаривает Тараса Бояшова, своего приближенного, отправиться к Горынычу и добыть из его пасти живую воду. Добрыню Никитича отправляют за девкой-красавицей. В этот момент Горыныч похищает девку-красу Бабариху, увозит её в своё подземелье, но, преследуемый богатырём Ильёй и сородичем Добрыни Никитичем, Горыныч вырывается на волю и требует отдать ему девку. Однако богатырь и его спутники отказываются выполнять волю Горынычи, пытаясь договориться с ним миром, но тот ни на какие уговоры не идёт и захватывает в плен Добрынин родич — Малуша (Алёна Бабенко). Отметим, что в российской версии фильма в роли Добрынина, сына Владимира Святого, снялся Никита Михалков. Завершает картину битва с войсками татарского хана — битва Ильи Муромеца и татарского богатыря (по другим данным, богатыря-русича) Чахмаллека с его слугой-татарским богатыршой. После боя Чахмалека и его соратников прибивают гвоздями к бревнам в лесу. Фильм получил негативные отзывы, в частности, на «Кинопоиске», который назвал картину «извращением и фальсификацией истории». Братья братья Стругацкие: «Одна из лучших сказок братьев Стругацких, пересказанная весьма вольно, с изрядным количеством литературных реминисценций, с запоминающимися аллегориями, с юмором и интригой. Автор не стесняется показывать, что очень многие речевые обороты и выражения заимствованы из народных сказок, народных легенд, а многие из них — вообще — пересказаны в известной сказке „Репка“».
Год: 1956Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Птушко

В главных ролях
Борис АндреевШукур БурхановАндрей АбрикосовНаталья МедведеваНинель Мышкова
03.04.2012, 16:59

Муравьи и лягушки были, есть и будут. Их жизнь проходит так же и в наши дни. В фильме Илья Муромец о них рассказывается с любовью, уважением и добротой. Они, как и мы, не могут прожить без солнца, тепла и заботы, они также как и мы не могут жить без друзей. В сказке про них не говорится много, и ничего бы не изменилось, если об этом бы вообще не говорили. Все равно все останется как было. Как поется в одной песне что было, то прошло. что будет, то еще не раз придет.

7
20.07.2016, 13:01

Жанр фэнтези для меня не очень интересен. Обычно это книги или фильмы, где с помощью спецэффектов происходит нечто фантастическое. И я всегда стараюсь проходить мимо таких фильмов, потому что понимаю - не будет ни хорошего сюжета, ни интересных спецэффектов. Но, когда фильм снят по произведению, в котором герои совершают на экране подвиги, за которые их надо уважать, и при этом не стыдно перед детьми, то это меня привлекает.

7
14.02.2017, 14:48

В 1956 году студия Горького выпустила на экраны СССР фильм-сказку Ильи Бобра Илья Муромец. В фильме рассказывалось о том, как в Киеве жил великий богатырь Илья Муромец. Однажды Муромец отправился в поход. По дороге он встретил старуху, которая сказала ему, что он должен сразиться с Соловьем-Разрушителем. После этого Илья Муромец отправляется в Киев. Во время боя он побеждает Соловья, и возвращается домой. Фильм мне очень понравился, я бы посмотрел его еще раз.

7
08.03.2016, 02:24

Фильм Ильи Авербаха про богатыря в русском духе - Илья Муромец (1956). На самом деле, это не совсем фэнтези. Это скорее былина и сказка в более широком смысле. Главный герой - богатыр Илья Муромец (А.Званцов) живет в монастыре, куда попал еще младенцем с матерью после битвы с татарами. Он обладает небывалым мужеством и силой.

5
21.01.2012, 18:08

В этом фильме есть все, что я люблю в российском кино: - русская сказка: главный герой Муромец - русский богатырь и воин, он противостоит монголо-татарам; - русские кони: они очень красивые, умные и сильные - они не боятся ни пули, ни стрелы; - сцена со змеем-Горынычем великолепна, где конь спасает хозяина, а богатырь расправляется с чудовищем. Этот фильм - дань памяти русским богатырям, которые прославили Россию и нашу культуру.

4
01.06.2015, 20:42

Я долго собиралась посмотреть этот фильм. А вчера удалось. Это было очень необычно. Так как я не поклонница сказок, да и в принципе не любитель фильмов-сказок. Да, есть в моём любимом жанре кинематографа и весьма хорошие, но их мало. В основном, либо это истории о том, как добро победило зло, либо просто о любви, что тоже хорошо, но не всегда понятно. А вот тут нет. Здесь всё просто и ясно. История одна, а главные герои - русские богатыри.

3
05.10.2020, 00:26

Не шедевр, но смотреть интересно. Я не поклонник исторической достоверности, а вот в сказочности сюжета можно усмотреть много общего с нашим современным восприятием истории, по крайней мере такой, как ее трактуют наши СМИ. Главный герой - Илья Муромец, главный враг - Соловья-Разбойника, сам факт борьбы с ним очень интересен, ведь различается только количество врагов. Все остальное — то же.

2
04.02.2012, 22:35

Илья Муромец - советский чёрно-белый художественный фильм, снятая в 1956 году режиссёром Владимиром Карасёвым по мотивам былин о русском богатыре Илье Муромце. Илья Муромец - известный былинный богатырь , жил в XII веке. Он служил киевскому князю Владимиру Мономаху в качестве личного охранника. В дальнейшем Муромец стал защитником Руси и от врагов, и от власти ханов, что привело к конфликту с киевским князем, который велел ослепить богатыря.

1
10.08.2014, 06:50

Этот фильм я смотрел очень давно, в далеком уже 1956 году. В то время такой фильм был очень популярен, поэтому его можно было увидеть по телевидению, но мне он достался только в цифровом варианте. И вот, как-то в интернете нашел этот фильм и захотел просмотреть его. С чем это связанно не знаю, но он оказался на редкость плохим, хотя не совсем плохим, а даже хорошим. Фильм рассказывает о том, что в 1240 году была взята Москва войском хана Батыя.

0
14.03.2016, 03:51

Мне кажется, что в свое время этот фильм незаслуженно прошел. Он слишком легкий. В нем нет ничего, что нас бы сейчас так привлекло. Да, это русское фэнтези. Но оно не такое, как сейчас снимают. А в советское время, когда страна была другой, это было просто шикарно. Там такая Русь! Такая, какой её не будет еще очень долго! И в наше время есть, что вспомнить.

0
Добавь свой комментарий!