Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
8.048/10
363 голос

Васенин

Страны: Россия, Франция
Премьера фильма: 23 февраля 2016 (ДокФильмДок)
Продолжительность фильма: 00:57:00

* Октябрь 2013 года. Село Пышак в Кировской области. Пожилая женщина (Зинаида Петровна) словно «ёжик в тумане» ходит по улицам в поисках дома, в котором живет ее родная сестра. Она не помнит и не знает о том, кто она и откуда. Её родные рассказывали ей, что она родилась где-то в прикамских землях, но Зинаида Петровна до сих пор не может понять этих слов, т.к. как раз была во время рождения в селе в 17-летнем возрасте. Глаза Зинаиды Петровны были наполнены слезами, а глаза остальных ее братьев тоже были непроницаемы. По словам старожилов, они виделись с сестрой в первый и последний раз в жизни. Спустя время, когда Зинаида вернулась домой из Кировских лагерей, где она отбывала срок по статье 58-10 за антисоветскую агитацию и пропаганду, по воспоминаниям родственников, она в первую очередь «приставала к ним с вопросами, где её родители, как они живут, что у них произошло. И если она спрашивала у отца, то все удивлялись вопросу и не могли сразу ответить, так как не было никаких документов, где они или что с ними произошло. Отец был в то время в армии, а мать следователем в милиции. Но так как у них все это время был большой достаток, были и продукты и одежда, они жили счастливо до самой смерти матери». Впоследствии, по словам родственников, Зинаида работала в колхозе и до самой своей смерти в 1980 году так ни разу и не вышла из дома. Часто Зинаиде Петровне говорили, что её родные погибли при странных обстоятельствах, хотя никаких свидетельств этого не было. Часто её при этом спрашивали, почему она ходит по селу в таком виде, ведь её время прошло, а она всё ходит и ходит одна. Зинаида отвечала, что помнит многих, кто её здесь встречал, и что они работали в колхозной администрации. Каждый раз ей были рады и показывали её квартиру в городе. Люди, вспоминая Зинаиду Петровну, отмечали, что это была одна из самых светлых женщин, которых они знали. Её жизнерадостность и оптимизм буквально заражали окружающих. Во время войны Зинаида была в селе соседкой, где жила Валентина Андреевна. В день смерти Валентины Андреевны, Зинаиде сказали, что «она хотела её проводить на тот свет». Она приехала в село, села на последний пароход, который отправлялся из Горького в Киров, и пошла пешком.
Год: 2015Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Андрей Григорьев

В главных ролях
Николай ВасенинФёдор СмердовПьер МоноНиколай Наумов
Трейлер к фильму Васенин
29.03.2022, 08:32

Фильм очень динамичный, смотрится на одном дыхании. В нем поднимаются очень актуальные для России вопросы, затрагивается прошлое и настоящее нашей страны, и показана реакция народа. После просмотра фильма мне хотелось просто поговорить с этими людьми, которые вышли на площадь, понять их боль, помочь, поддержать. Это не просто фильм, это крик души, который заставляет задуматься о судьбе нашей родины. Этот фильм как предупреждение, крик о помощи. Фильм очень правильный и очень сильный.

6
05.10.2019, 15:24

Васиненов - это документальное кино о жизни и деятельности в 90-е годы, журналиста и общественного деятеля Сергея Васенина. Сергей Николаевич Васенин был выдающимся журналистом и общественным деятелем 90-х годов. На его счету множество публикаций и аналитических материалов в самых разных общественно-политическим изданиях. Он работал в газете День и в журнале Огонек. Являлся членом Союза журналистов.

5
25.09.2017, 02:35

Фильм, безусловно, снят со вкусом и юмором, при этом он еще и очень грустный, как это всегда бывает в документалистике. Мне в нем понравился главный герой Вася, его характер, умение находить выход из ситуаций, смотреть на вещи с позитивом. В общем, для любителей документальных фильмов, которые не любят смотреть по сто раз одно и тоже, рекомендую.

5
24.07.2016, 07:06

Документальный фильм Васянин - мне очень понравился. А главное, что фильм про нашего современника, это очень важно. На него мы сейчас очень мало обращаем внимания. Почему? Мне кажется, потому что его не показывают по телевизору, и это вызывает сомнения. Ведь он не какой-то супер-звезда, он сам по себе. В фильме мы видим его жизнь, его мысли, его переживания. С ним что-то происходит, он что-то переживает и, потом его чувства и переживания становятся частью нас самих.

5
04.07.2017, 21:24

Все было реально, ребята, спасибо, что сняли, молодцы! И фильм супер, и игра.

4
26.07.2016, 05:16

В последнее время в кинотеатрах очень много фильмов про космос и всякие летающие тарелки и не только. Я, как любитель фильмов про путешествия во времени и космос, просто не могла пропустить этот. Это фильм про космонавта, который отправился в прошлое, что бы спасти свою жену с помощью машины времени. Сюжет очень захватывающий, интересный, а главное неожиданный. С первых минут все просто погружаешься в мир фильма и хочется смотреть до конца, когда узнаешь всю правду.

4
01.12.2016, 06:24

Фильм рассказывает о легендарном писателе-сибиряке - Василии Афанасьевиче Васине, о его детстве и юности в родном селе, о годах становления как личности и о его творчестве. В фильме очень много интервью с родными, близкими, одноклассниками, друзьями, соседями Василия Афанасьева, а так же с его родными. Есть сцены и с участием Василия Афанасьева. Он снялся в фильме, как исполнитель одной из ролей. Озвучено около 30 лет жизни Василия Афанасьева с момента его рождения, до последних дней.

3
12.11.2015, 09:19

Васенин — это не кино, это, как сказали бы англичане, — драматургическая трагедия. Это когда все герои, все персонажи, весь сюжет фильма живут по законам драматургии. На сцене, на экране, а главное — в своей собственной душе. Это и есть настоящая драма, которая происходит с самим собой, с каждым из нас. Драма, которую не принято показывать.

2
31.03.2019, 03:28

В нем рассказывается об интересном человеке, участнике ВОВ, генерал-майоре Васинине. Фильм очень подробный и интересный. Для себя я нашла много нового и полезного. Например, я узнала, что во время войны он был в плену и не сдался. Его жизнь была спасена только благодаря его силе воли и упорству. Как и любой человек он имел свои слабости, которые иногда не мог побороть. Но несмотря на все он выжил и стал участником ВОВ. Очень рекомендую этот документальный фильм.

1
16.10.2020, 12:34

Фильм Васина - это очень страшно, жутко и больно. Мне вообще такие вещи сложно смотреть - просто физически плохо становится. Очень рекомендую. Спасибо, что прочли эту статью. Надеюсь, что информация была полезной для вас. Если вы знаете еще какие-то интересные истории из жизни великих людей, поделитесь ими в комментариях. В заключение хочу сказать, что не всегда мы видим все в жизни, как на самом деле.

0
Добавь свой комментарий!