Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
187 голос
Кинопоиск
6.375/10
5284 голос

Контрибуция

Страна: Россия
Премьера фильма: 17 марта 2016 (Ленфильм)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Действие «Контрибуции» происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева в начале 1918 года направляется на фронт с целью вытеснить большевиков из Сибири и присоединить её к белым. Вместе с корпусом выезжают молодые уральские офицеры и юнкера. Вместе они преодолевают отчаянное сопротивление красных и ухитряются соединиться с Колчаком на окраине Омска. В те годы в Сибири ещё действовали идеи советской власти, которые были для Пепеляевцев идеологическими врагами, поэтому многие солдаты откровенно побаивались Колчака и его «Союза офицеров». Высадившись в Омске, Пепеляевский корпус начинает грабить город. Первыми жертвами грабителей становятся местные жители — чиновники местного гарнизона, в том числе и их семьи. Под раздачу попадают и красные добровольцы, которые чувствуют себя обиженными и в то же время хотят отомстить грабителю за недавние бои. Среди добровольцев — Пантелей Егорович Савельев, русский офицер и бывший унтер-офицер, выпускник Сибирского кадетского корпуса и участник Первой мировой войны. Он попадает на службу к Пепеляеву, но не горит желанием воевать за «белых». При этом жизнь в Омском гарнизоне не представляется ему сладкой. Его мучает чувство вины перед казаками, которые остались в Сибири и которым грозит голодная смерть, а также чувство гнева на «белую контрреволюцию». После приезда в Омск Пепеляевского корпуса Савельеву поручают принять командование над одним из куреней. Ему удаётся создать «Русское офицерское собрание», которое становится костяком уже более крупным партизанским отрядом. Постепенно отряд Савельева растёт и начинает всерьёз вмешиваться в события на фронте. Анатолий Пепеляёв умирает от тифа, но полковник Савельёв восстанавливает боеспособность своего отряда. В начале 1919 года, после того как белые заняли Иркутск и вступили в Хабаровск, Пепельняев, Савельвев, присоединившийся к ним капитан Романенко и их соратники добиваются подписания мирных договоров с японцами. По условиям этих договоров амнистировались все русские военнопленные, а японцы выселялись из Маньчжурии. Для Савельвева это стало началом конца и он начинает готовиться к уходу.
Год: 2016Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Снежкин

В главных ролях
Максим МатвеевЕлизавета БоярскаяНадежда ТолубееваИлья НосковЕвгений Дятлов
23.11.2021, 16:02

Очень много вопросов осталось без ответа. Но снято зрелищно и качественно. Много эмоций. А это главное! И в чем интрига, так никто и не понял. Слишком много совпадений. Не верю. Очень мало.

6
07.03.2018, 15:58

Я люблю триллеры, но с таким сюжетом еще не доводилось знакомиться, но как оказалось в конце фильм мне очень даже понравился, если это можно так сказать. Да, сюжет не новый, но меня это не оттолкнуло.

6
15.08.2020, 14:22

Контрибуции - один из лучших российских фильмов последних лет. В этом жанре, если честно, я видел только две картины: Левиафан и Географ глобус пропил. Конечно, есть еще один фильм с такой же тематикой: Сталинград, но тут все слишком пафосно и драматично. Левиафан, мне кажется, был снят более по-русски, чем Контрибуция. Так что этот фильм можно считать одним из самых интересных. Главные герои – это двое друзей, которые, вроде как, стали врагами.

6
23.03.2021, 04:39

Мне этот фильм понравился: хороший, динамичный, с правильным посылом. Сюжет: Начинается все с того, как в одном заброшенном здании находят труп женщины. После нее там находили еще пять трупов, но их точно никто не трогал. За дело берется капитан полиции Андрей Смирнов и его группа. В группе помимо капитана Андрея Смирнова есть еще врач (Михаил Пореченков), психолог (Ирина Розанова) и опер (Андрей Мерзликин).

5
09.04.2021, 02:36

В фильме рассказывается о событиях 1918 года, связанных с освобождением Красной армией города Юзовка (позже — Донецк) от германских войск. Актеры - молодые актёры, хорошо справились, молодцы. Игра актёров, музыкальное сопровождение фильма, спецэффекты соответствуют реалиям тех времён. В целом, не смотря на некоторые недостатки, фильм интересный. Думаю он будет интересен всем, кто интересуется историей своего края.

4
30.06.2020, 08:26

С самого начала было понятно, что этот фильм будет снят в жанре детектив. И так и произошло. Детективный фильм с неожиданным поворотом сюжета. Фильм про бывшего белогвардейского офицера Антона Громова, который отправляется в Сибирь на поиски своего отца и его золота. В итоге оказывается, что он должен найти и спасти не золото, а свою возлюбленную. По фильму, мы видим, что не обязательно иметь золото. За свою любовь люди готовы отдать и отдать все.

3
04.04.2022, 20:10

Фильм получился весьма интересный, но я его смотрел не один и даже не с ребенком, а с сестрой, которая старше меня на 4 года. Она же мне и говорила, что так оно всё и было. Фильм рассказывает о событиях начала 20-го века, когда город Синискенштадт был захвачен польскими войсками, которые с самого начала захватили весь город. Так как он являлся торговым центром, они решили забрать все ценности, чтобы потом их выгодно продать.

3
01.11.2020, 12:57

История фильма начинается с того, что в 1915 году в городе Перми, а именно в доме No11 по улице Пермской, была организована комиссия по расследованию злодеяний войск кайзеровской Германии. В комиссии работали люди, которые стали свидетелями многих военных действий той войны. Спустя некоторое время, один из членов комиссии, Евгений Хрисанфович Суров, возвращается в родной город, и узнает о том, что его брат Николай пропал без вести.

0
26.10.2017, 15:09

Этот фильм - триллер про историю войны, про судьбу людей, которые воевали в Великую Отечественную войну, но в фильме про это ни слова. История начинается сразу со шпионского начала. Как только они приезжают в город, в котором идёт война, всё начинается. В одной из квартир обнаруживают труп женщины, которая жила в этом городе и пропала много лет назад. Оказывается, за её жизнью кто-то следил, а потом просто ушёл в тень и не выходил в мир людей.

0
26.04.2017, 13:34

Хороший фильм. О жизни. Как все запутано в жизни людей. О том, что нужно ценить каждый момент. И о том как важно уметь прощать.

0
Добавь свой комментарий!