Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Friendly Persuasion Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
6796 голос
Кинопоиск
6.924/10
490 голос

Дружеское увещевание

Страна: США
Премьера фильма: 25 ноября 1956 (США)
Продолжительность фильма: 02:17:00

* Южная Индиана, 1862 год. Трогательная история о семействе квакеров, живущем на ферме: глава — Джесс, его жена Элайза и трое детей — старший сын Джошуа, самый умный и самый любящий сын, и двое дочерей — Лорен и Лоренс — самые упрямые и своенравные, зато, по общему мнению, самые красивые. Безупречный комикс с гротескной, грубоватой манерой письма, в котором есть все — убогое стремление к славе, внутренняя тоска, ожидание сердца, мира и покоя, блестящий анализ личных отношений и семейных отношений, тонкий социологический сарказм, смелые шутки и гротески. В комиксе нашлось место и для экономики — скажем, знаменитые во всем мире "ред-ноуты" (мощные дешевые компы, производимые по лицензии "Интел"). Забавно, но в конце выпуска нас ждут не только хеппи-энды, но и крайне неудачно подаваемые образы нового поколения — подростков с западной улицы. Это поп-культура. И этот комикс будет жить! Не смотря ни на что! Вот только дочитаем до этих слов. P.S. Впрочем, как тут не вспомнить цитату из Йорама Силвера — выдающегося ученого, лингвиста, психолога, философа, написавшего бестселлер о гениальности "Адам в Эдеме", который так и называется — "Homeland": "Быть преступником легче, чем творцом. И не надо быть гением, чтобы творить! Разница между зеком и поэтом — лишь умение писать". Вот такие дела… P/S.
Год: 1956Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Friendly PersuasionРежиссер: Уильям Уайлер

В главных ролях
Гэри КуперДороти МакГуайрЭнтони ПеркинсРичард АйерРоберт Миддлтон
10.03.2013, 06:44

Не понимаю, почему его до сих пор обсуждают. По-моему, он скучный и нудный. Ни одной по-настоящему смешной шутки. Зато есть очень трогательный момент, где мать учит своего ребёнка молиться, и ребёнок, глядя на свою мать, тоже начинает молиться - просто и искренне. А вот если бы это был советский фильм о тех далёких временах, то его бы наверняка не выпустили в прокат.

6
24.03.2012, 01:28

В конце 70-х в СССР, как и в других государствах Восточной Европы по части фильмов было не очень. И вот, спустя 25 лет после войны появляется фильм, который по праву считается культовым, - Дружеское увещеванье, которое ставит все на свои места - за что сражались люди? За Родину или за Сталина? После просмотра фильма я понял, что он был снят для того, чтобы показать, кто герой для советского народа, а кто нет.

6
08.12.2015, 18:40

Фильм Дружеское увещание - один из лучших образцов советской кинокомедии. В нем можно увидеть жизнь советского общества, посмотреть на взаимоотношения и принципы воспитания детей.

6
19.01.2023, 13:56

Очень понравился фильм, несмотря на то, что фильм очень старый и снят был больше полувека назад.

5
22.11.2014, 03:15

В 1954 году режиссер А. Довженко снял фильм, по которому сейчас идет игра Угадай мелодию. Фильм назывался Отчий дом и был о молодом коммунисте, который приезжает в деревню к своим родителям. Его встречает мать, которая рассказывает ему, как она и отец жили. Все заканчивается тем, что отец говорит сыну, чтобы тот женился и взял себе жену из его семьи.

4
08.08.2017, 00:55

В этом фильме есть несколько моментов, которые лично меня сильно зацепили. Вот, например, в одной из сцен герои фильма говорят о любви, и один из них говорит, что любит по утрам пить кофе с кусочком бисквита. И этот момент меня просто зацепил - мне захотелось поделиться этим с кем-нибудь. Хотя в фильме нет ни слова про любовь. Так вот - это было первое место, куда я пошла, чтобы попробовать кофе.

4
31.03.2012, 09:21

Хороший фильм. Если хочется немного поностальгировать, посмотреть на старых актеров, ощутить, как сильно изменился мир. Но это не тот фильм, который стоит смотреть по 2 раза. В нём нет юмора, он совершенно не смешной (и, к сожалению, не уникальный), и актёры не играют, всё предельно серьёзно. Тем не менее, фильм заслуживает просмотра, хотя бы для того, чтобы понять, почему в нём снялись такие известные люди, как Элизабет Тейлор и Роберт Патрик.

2
06.08.2017, 12:16

В главной роли снимался мой муж. Он же был режиссером. Так что фильм целиком и полностью его.

1
17.11.2021, 08:35

Я была на премьере этого фильма в кино. Как и многие другие его зрители я сначала не могла понять, почему так все восторгались этим фильмом. Даже те, кто видел фильм до этого и были просто фанатами своего любимого актера - Грегори Пека. Недовольство вызывало все: юмор, сюжет, игра актеров. Конечно, с юмором в этом фильме все было в порядке (это же комедия), вот только он состоял из одних диалогов и шуток по поводу всего подряд.

0
31.10.2018, 16:16

Это фильм о войне. Не буду расписывать сюжет, скажу лишь, что он очень хорош для того, чтобы посмотреть его с любимым человеком. - Я смотрела его на большом экране в формате 2D, и мне очень понравилось. Фильм не затянутый, смотрится легко и с интересом. Сюжет простой и не избитый. Главные герои фильма - два молодых парня с фронта, которые готовятся к своим свадьбам. Как-то они сталкиваются нос к носу с невестой друга, и решают по-дружески помочь ему, так как их обоих ждет то же самое.

0
Добавь свой комментарий!