Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Il caso Mattei Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
1923 голос
Кинопоиск
6.71/10
256 голос

Дело Маттеи

Страна: Италия
Премьера фильма: 26 января 1972 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:56:00

* Энрико Маттеи помог изменить будущее Италии, сначала как борец за освобождение от нацистов, затем как инвестор газовую компанию, и в конечном счете как голова Болонского университета. В связи со строительством университетов не существовало точных стандартов для размера и местонахождения (на острове Сан-Джорджо или на материковой части) в период с XV века до начала XIX века, поэтому многие английские и французские студенты приехали в итальянские университеты и получили образование в местных университетах. Когда итальянцы строили свои университеты, они делали акцент на фундаментальных науках (математике, физике, медицине, артиллерии), а также достижениях в области искусства и культуры, при этом студенты обучались по трем языкам. К XIX веку в итальянских университетах обучалось большое количество иностранных студентов, а высококлассные профессора-итальянцы впервые переехали в Европу, чтобы набраться опыта и основать собственные европейские университеты (Болонский университет и университет Палермо). По состоянию на 1860 год (до начала Второй мировой войны), итальянские университетские ученые были едва ли не самыми известными во всем мире. В 1851 году был опубликован первый итальянский учебник по биологии; он включал в себя несколько трудов о поведении растений, насекомых и других животных. Идея создания специальных факультетов, готовящих специалистов-биологов, появилась в XIX веке. В 1864 году на уровне муниципалитета города Болонья был создан первый биологический факультет и 12 кафедр. В 1880-м подобный факультет был создан в Риме. В дополнение к специальному филологическому факультету в 1887 году был открыт факультет искусствоведения, что послужило главной причиной создания нового учебного заведения — Болонского католического университета. Он был создан для подготовки священников и учителей, и во второй половине XIX века его посещали многие выдающиеся ученые. В данный момент среди выпускников этого университета встречаются как итальянцы, так и иностранцы, среди которых такие знаменитые ученые, как Марко Паолини, Пьетро Вирджини, Майкл Гелб, Сальваторе Ферраро, Гвидо Цукки, Энрико Феррари и другие. Помимо предмета биологии, биологический и медицинский факультеты имеют специализацию по ветеринарии, выращиванию сельскохозяйственных культур, сельскому хозяйству, музеям и литературе. Медицинский факультет, как и юридический, основан в 1825 году. Биологические факультеты включают в себя факультет естественных наук, медицинский факультет и факультет искусств и гуманитарных наук, где представлены разнообразные научные дисциплины.
Год: 1972Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Il caso MatteiРежиссер: Франческо Рози

В главных ролях
Джан Мария ВолонтеЛуиджи СкуарцинаДжанфранко ОмбуенЭдда ФерронаоАккурсио ди Лео
Трейлер к фильму Дело Маттеи
20.01.2016, 10:21

Этот фильм, я бы назвал Фильм про любовь, как по мне, и в этом главная его ценность. Дело Маттеи — это исторический фильм с очень интересным сюжетом и интересной интерпретацией, с отличным подбором актеров. Фильм получился очень красивым и атмосферным. Сам сюжет фильма прост, он повествует о человеке по фамилии Маттеи, который, по стечению обстоятельств, стал свидетелем кражи золота у императора Наполеона III.

6
22.08.2021, 07:27

Этот фильм о том как в послевоенной Италии при поддержке американцев, с целью восстановления экономики и промышленности, и для осуществления планов по созданию военной промышленности и военной мощи была создана организация под названием Маттеи. Целью создания данной организации было создание военной мощи Италии.

5
09.04.2013, 14:29

Все так, все правильно. Даже странно, как такой фильм мог кому-то не нравиться. А как вам нравится? Пишите в комментариях. А еще интересно узнать ваше мнение про фильм, который вы собираетесь посмотреть или уже посмотрели.

4
14.09.2016, 18:50

Когда я посмотрел этот фильм впервые, он произвел на меня странное впечатление: в нём были показаны сцены насилия, и они явно были срежиссированы, актёры играли плохо. Я был сбит с толку, не знал, что об этом думать.

3
13.03.2023, 03:14

Фильм, на который я в детстве смотрела с мамой по несколько раз за вечер. В детстве, я слышала рассказ про этого человека, а теперь я его вижу в этом фильме. Так что, этот фильм я не могла не посмотреть. Сюжет фильма о том, как в Италии, в середине 20 века, когда Италия была в упадке, жил и работал талантливый адвокат - Маттеи. У него было много недоброжелателей, которые постоянно пытались его подколоть и убрать, но Маттеи не сдавался и шёл напролом.

3
22.02.2018, 02:05

Послевоенная итальянская экономика переживала не лучшие времена. В стране царил хаос, безработица, инфляция и в целом было плохо всем, но хуже всего приходилось тем, кто был привязан к старым технологиям. Именно их и предстояло спасти, когда на свет появляется новая идея – производство автомобилей по устаревшей технологии. Удача улыбается итальянцу Маттиа, который в составе небольшой группы из 4 человек отправляется на острова для разработки и постройки новой машины.

2
12.08.2020, 09:43

Что это было, люди? Зачем снимать такие ужастики? Кто такой этот Маттеи? Я не понимаю. Не понимаю, как можно было выдумать такую страшную историю. В моем детстве было много фильмов про вампиров и оборотней, но этот — самый страшный из них. Я смотрел его три ночи, не мог перестать.

2
06.12.2019, 06:47

Фильм о судьбе и профессиональной деятельности известного итальянского математика, физика, философа, гуманиста, общественного деятеля Джованни Матеи. Джованни Маттеи (настоящее имя Анджело Маттеи) родился в семье видного ученого Энрико Маттеи (1786-1866). В возрасте 19 лет поступил в Туринский университет. С 1847 по 1860 год работал ассистентом у Франческо Бенедетти. В 1848 г. он защитил первую докторскую диссертацию, посвященную теории чисел.

1
29.09.2021, 00:31

Фильм основан на реальных событиях. В центре внимания, конечно, дело об ограблении в банке, которое случилось более ста лет назад. Главные герои, - трое молодых людей, - один из них - итальянский математик Маттео Маттеи, (Антонио Бандерос), и его друзья - братья-близнецы - Паоло (Ален Делон) и Никола (Альфред Молина). С самого начала расследования они находятся в центре внимания полиции. Маттеи же в этом деле - как человек, знающий математику.

1
17.09.2016, 12:21

В фильме показывается история итальянского адвоката, который отстаивает свои права в суде против человека, якобы совершившего правонарушение и скрывающегося от правосудия. Фильм основан на реальных событиях, но, как часто делает итальянская киноиндустрия, она делает из этого вымысел. Сюжет: Суд решает судьбу трех людей, один из которых, молодой парень Пьетро, с которым адвокат спорит по поводу кражи из его машины документов.

0
Добавь свой комментарий!