Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Das Testament des Dr. Mabuse Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
12043 голос
Кинопоиск
7.64/10
1103 голос

Завещание доктора Мабузе

Страна: Германия
Премьера фильма: 12 апреля 1933 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:02:00

* Если в первом фильме — «Доктор Мабузе, игрок» (1922) — злодей совершал преступления ради собственного обогащения, в этом он пошел дальше. Он даже заявляет: «Я своей цели достиг». Нищета, избыточная частная собственность, страх нового крах старого — только эти чувства, даже смерть не являются подлинной причиной его действий. Только стремление к любой ценой обогатиться, насладиться, добыть то, что не дается, только «жажда денег» заставляет его убивать людей, не только заключенных, но и собственных детей. Мотив силы — противоречив. Желание обладать богатством и популярность порождают жестокость. Но как только такой мотив становится доминирующим, именно такая жестокость приветствуется, когда моральные нормы не соблюдаются. «Я победил, и это достойно похвалы». Другим следствием, из которого следует, что преступность не единственное явление в человеческом обществе, является то, каким образом она могла бы заставить нас переосмыслить все наше поведение, самые основы его. Преступник — или преступник по принуждению — психологически «согревает» нас и придает нашей жизни смысл. Он заставляет нас ощутить свою собственную нужность. Мы соучаствуем в его преступлениях, становимся их соучастниками. Мы их жертва, соучастник их преступлений. Как бы мы ни осуждали этот тип взаимоотношений в обществе, его последствия глубоко укоренились в нашей психологии. В качестве примера обратимся к преступникам-одиночкам, исправившимся, изъятым из преступной среды и возвращенным обратно. В конце концов ими можно восхищаться и разделять их мотивацию. Но пусть даже все или почти все ужасающие преступления, совершенные по причинам, диктуемым моралью, — это дело рук психопатических преступников, находящихся под влиянием группы, психически больных людей, «преступников для развлечения», — разве не представляют они в глазах общества пример чистой и непорочной жизни и разве не являются их преступления политической и общественной опасностью? В этом случае они становятся полными образцами для подражания во всех случаях, когда речь идет о поведении, моральном аспекте, частной жизни, даже в экономике. Но их попытки вновь повторить самоубийство приведут на виселицу других. То же и с профессией, которую выбирают душевнобольные и облеченные властью. Она не является для них просто профессией.
Год: 1933Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Das Testament des Dr. MabuseРежиссер: Фриц Ланг

В главных ролях
Рудольф Кляйн-РоггеГустав ДиссльРудольф ШюндлерОскар ХёкерТео Линген
Трейлер к фильму Завещание доктора Мабузе
23.09.2013, 06:23

Этот фильм я посмотрела ещё в детстве, он меня потряс своей мрачностью, атмосферой и страшной историей. Сейчас я решила пересмотреть его ещё раз, но уже с другой стороны. В этом фильме очень много отсылок и на другие фильмы и на реальных людей. Мне понравилась актриса, которая сыграла главную роль - Марлен Дитрих. Я её не знала, но когда увидела на экране, сразу поняла, кто это - она выглядела как настоящая императрица.

7
19.04.2022, 12:57

Ужасно! До чего же ужасный фильм-ужас! Ну и мерзкая же вышла картина, хотя и не лишенная здорового куража. У меня сегодня день рождения. Я иду гулять, но так как я пьян, то на улице я веду себя очень странно. Люди, которые меня знают, думают, что я спятил. Однажды я пошёл погулять, был такой хороший вечер.

6
04.04.2021, 01:18

У фильма очень хорошая картинка. Но вот звука нет вообще. Как будто в кинозале включили радиоприемник. Когда я был маленьким, я всегда думал, что мое сердце размером с баскетбольный мяч.

6
05.08.2019, 14:00

Не самый впечатляющий фильм, какой я видел, но очень сильный. Уилл Смит и Том Круз, а также музыка из фильма, создали отличный тандем. Актёрская игра на высоте. Фильм, основанный на реальных событиях, является одним из моих любимых фильмов о Второй мировой и о жизни людей в Германии.

4
03.03.2012, 02:07

Этот фильм основан на реальных событиях и рассказывает о преступнике Мартине Мабузе - выдающемся психиатре, который был одержим идеями создания идеального человека. Он работал вместе с гениальным психологом Гансом Йостом. Они пытались создать человека, лишённого недостатков, способного на всепрощение, чувство долга, самопожертвования и т. п. Они создали прототип такого человека.

4
02.04.2013, 20:38

Зрелищно, красиво снято, актеры, декорации, спецэффекты - все на высоком уровне, но в итоге - полная чушь! — Мама, можно я пойду погуляю? — спросил я бабушку, высунувшись в окно. — Отстань. Спускайся вниз и вымой руки. А потом иди кушать. Я захлопнул окно. Она не могла найти пульт дистанционного управления и случайно включила телевизор. Это был канал Дисней.

3
14.06.2015, 10:01

В то время этот самый Мабузе был еще жив и находился в бегах. Это был не просто человек, он был легендой, который наводил ужас не только на жителей Берлина, но и всей Европы. О нем писали книги, его портреты висели в кабинетах самых уважаемых берлинских юристов, и ему даже удалось отсудить у Германии несколько миллионов рейхсмарок. При этом его боялись настолько, что даже находясь в бегах, никогда не пытались его найти.

3
30.09.2012, 21:18

Завещание доктора Мабюзе. Название фильма-это название книги, по которой был снят этот фильм. История начинается с того, что известный психиатр Вильгельм Мабузе получает от таинственного доктора Мабсецу необычное письмо, в котором говорится, о том, что доктор Мабузе должен найти в течение 5 лет, до его собственной кончиной, некое завещание, которое, как он подозревает, должно было оставить большую сумму денег, и если бы это завещание нашли, то он получил бы много миллионов.

2
05.03.2018, 17:15

Данный фильм я впервые увидел в советском прокате в 1966 году. Тогда он меня не впечатлил, и я решил его еще раз пересмотреть только после выхода его в широкий прокат в середине 90-х. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Я был просто поражён сюжетом фильма. Что касается актерского состава: в фильме снимались: Бенно Фюрман, Ганс Альберс, Ганс Штейнмец, Пауль Риппер, а также такие актеры из ГДР как Вольфганг Шобель и Карл Маркович.

2
05.09.2012, 00:21

Фильм Завещание доктора Мабуэзе режиссера Эрвина Вагенхаге. Германия, 1933. С участием блистательной Фаины Раневской и еще целого ряда известных актеров. Этот фильм-детектив, как я уже отмечала выше, основан на реальных событиях. В центре сюжета детективной драмы — знаменитый иллюзионист и гипнотизер доктор Мабузе. Это его последнее завещание, которое раскрывает всю его тайную жизнь.

0
Добавь свой комментарий!