Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Tsubaki Sanjûrô Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
36545 голос
Кинопоиск
7.767/10
2810 голос

Отважный самурай

Страна: Япония
Премьера фильма: 1 января 1962 (Япония)
Продолжительность фильма: 01:36:00

* Тосиро Мифуне в этом фильме играет видавшего виды самурая, который приходит на помощь группе молодых, напористых, но в то же время неуверенных в себе воинов. Начинается фильм с того, что его молодой помощник сражается со взрослым противником, теряя при этом девять человек из одиннадцати. На его фоне Ютака Минасато — носитель самурайской традиции, борец за объединение Японии — смотрится куда адекватнее. А уж поведение Камбэй Ханагавы и вовсе достойно похвалы: герой фильма не убивает своего противника, чтобы не навлечь на себя гнев вышестоящего начальства, а демонстрирует своё горячее желание разобраться с проблемами по-своему. Вот только есть один очень существенный нюанс: такой поступок не делает из человека тряпку, поэтому, и видя и понимая, что «этот нехороший человек» более не опасен для свободы клана, Ютака не может себя пересилить. А потому, он добивает противника, переходит в защищающуюся позу, использует свою старую силу против молодого соперника и побеждает его. На более справедливую для Ханаги ситуацию он не способен, поэтому и остаётся наедине с мечом в стороне от схватки. Хангава, роль которого блистательно исполнил Акэти Сато — это прекрасный образец хорошего японского кино. Он смог сыграть крайне эмоциональную сцену. У него эта эмоция выразилась настолько сильно, что, кажется, что он в этот момент искренне раскаивается. Также он показал необходимость постоянного самосовершенствования. Но, самое главное, Хангава показал, что в душе он такой же боец, как и все остальные, только силы ему не хватает. Он не просто сражается с противником, он сражается за жизнь! Очень интересно, что Ханагуа смог отдать должное мужеству не только своих людей, но и врагов. После того, как Минасатос подходит к нему и пытается разоружить, в напряжённой сцене между нашими героями всё происходит очень быстро. Не дожидаясь, пока противник начнёт его убивать, Ханаглава отступает, не оборачиваясь в сторону противника, но его нельзя назвать трусом. Кониси Хаттори, с которым он сражаетсся, кидается на него, защищая своих товарищей. Уве Болл в своём фильме «Боевой конь» показал, насколько этот самураи были терпеливыми и выдержанными воинами. Здесь же не просто японские солдаты, но ещё и русские, поэтому воин Ханагва, конечно, не станет драться без желания.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Tsubaki SanjûrôРежиссер: Акира Куросава

В главных ролях
Тосиро МифунэТацуя НакадаиКэйдзю КобаясиЮдзо КаямаРэйко Дан
Трейлер к фильму Отважный самурай
11.05.2017, 20:34

Есть такая традиция у режиссёров снимать кино о прошлом. Во все времена они снимали кино для своих современников. А на самом деле - для себя и своих друзей. Фильмы о войне, о восстании рабов, о революциях, о колониальной политике, о Второй мировой, о русских царях и диктаторах - вот чем жили и с кем дружили многие режиссёры прошлого. И это не удивительно.

6
30.07.2016, 15:41

Отважный самурай. История о похождениях японского самурая, который отправился на территорию Кореи сражаться с другими самураями. Это был не просто воин, это был самурай-патриот. На экране можно было наблюдать за тем, как он сражается, и как пытается победить других воинов. В фильме присутствовали некоторые элементы восточных единоборств. Несмотря на то, что сам фильм был снят довольно давно, его дух сохранился и в наше время.

4
05.06.2017, 10:44

Не верьте ничему, что слышите во время еды. Если вы не голодны, не сможете насладиться просмотром. Когда я был ребенком, родители отправили меня в магазин за молоком, а сами куда-то ушли. Я помню, как вышел из магазина, и мне навстречу шла женщина с маленьким ребенком. Это была любовь с первого взгляда! У нее были огромные глаза и густые ресницы. Она улыбнулась и сказала: Привет.

3
19.05.2016, 05:56

В фильме я встретил все недостатки фильмов того времени. Например, сюжет слишком уж прост. Хотя, и в наше время не все фильмы с подобным сюжетом можно назвать интересными. Но, не в этом дело. Все же, в фильме присутствует своя изюминка. Ведь не каждый день можно увидеть историю о самурае, который становится воином-героем по воле судьбы. Как вы знаете, Япония того времени была на пике развития. И это видно на примере главного антагониста фильма - Ичи. Он очень силен и смел.

3
28.10.2012, 23:10

В 60-е годы прошлого века, в Японии снимали очень много фильмов, даже, можно сказать, слишком много. А ещё больше - было выпущено фильмов на видеокассетах. Так, что, эти видеофильмы пользовались большой популярностью, особенно у молодёжи тех лет. Тогда Япония была для нас, как загадочный и непонятный мир. Там всё было, совершенно не так, как у нас в стране. Мы смотрели на них, как на богов, с изумлением и восхищением.

2
29.08.2020, 17:12

Фильм замечательный, с хорошей игрой актёров, с захватывающей погоней и хорошим саундтреком. В фильме есть моменты, которые могут показаться не совсем понятными и не по теме, но это не так, ведь сюжет фильма очень интересен и необычен. И как раз необычность сюжета и захватывает зрителя полностью. Фильм показывает нам несколько разных эпох, а именно эпоху самураев, где главные герои являются самураями и отправляются на поиски девушки-джина.

1
20.07.2021, 08:29

Это был первый из моих четырех фильмов, где мне наконец-то захотелось плакать. И третий, который я посмотрел без звука. С тех пор все мои фильмы - сплошные слезы. В детстве, когда я смотрел фильм, то хотел быть как отец. Вот и все.

0
22.10.2016, 18:43

Я вообще не понимаю, что хотели сказать этим фильмом. Что у человека есть право выбора? Нет - у него есть долг. А вот этот долг он может и должен выполнить любой ценой. Хотя выбор все равно есть - не выполнять долг или отказаться от долга. Но отказ от долга и есть тот самый выбор. И это опять дилемма, если хотите. В любом случае, выбирать надо, иначе это вообще никак не называется.

0
02.01.2019, 14:59

В этом фильме мне очень понравились боевые сцены, а главное сам дух и настроение фильма. Я смотрел его в детстве, но помню его до сих пор. Фильм можно пересматривать много раз и каждый раз он покажется новым и захватывающим. И так, о чем же этот фильм? Сюжет в фильме повествует о временах японской оккупации Манчжурии. Японцы ведут себя нагло и не считаются с китайским народом. Им на помощь приходит храбрый самурай, который готов даже сражаться с самим дьяволом.

0
11.06.2013, 08:16

Фильм очень понравился, да он по духу похож на фильмы японского кино. Он так же рассказывает истории про самураев. Самураи в то время были очень мужественными, и они любили свою семью, хотя есть исключения из правил (например такие как главный герой). Очень интересно было посмотреть на самураев, которые были храбрыми, но не были заносчивыми, за что их уважали и уважали все люди.

0
Добавь свой комментарий!