Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Í skugga hrafnsins Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
827 голос
Кинопоиск
6.832/10
264 голос

Тень ворона

Страны: Швеция, Исландия
Премьера фильма: 23 октября 1988 (Исландия)
Продолжительность фильма: 02:04:00

* Годы стерли воспоминания о кровавой расправе на холодных берегах Исландии. В святилища древних богов пришло милосердное христианство. Но и оно не в силах было искоренить в сердцах людей их страх перед силами темных богов. В конце концов, и христианство тоже потеряло почти все, что имело в древней Скандинавии. Однако мы до сих пор испытываем благоговейный трепет перед древнейшей верой в Христа. В любой другой стране мира люди либо приходят в церковь, либо посещают места культа умерших. В Норвегии же язычники понимали, что они могли бы общаться с их богами, если только те согласятся снизойти до них. Таким образом, у древних викингов за века сформировалось некое понимание, в соответствии с которым норвежцы были одним народом, одним королевством. Только вот не было единого правителя, который бы управлял им. Когда власть находилась в руках конунга, власть удерживалась в течение всех четырех лет его правления. Кроме того, если конунг умирал, следующим королем становился его сын или дядя (либо же его брат), а затем – его внук. Именно поэтому, когда в 1459 году норвежцы по неизвестным причинам подняли мятеж против конунгов, на трон взошел новый король – Магнус Эрикссон. Это был весьма необычный правитель, и у него практически не было предшественников. Он правил в стране более двух лет. Магнус был необычайно красив, и его красота не оставляла равнодушными женщин. Поэтому уже в середине правления он стал слишком популярен среди народа. Аристократы, что были близки к королю, пытались настроить народ против него. Они рассказывали, что с таким королем Олаф мог добиться только подчинения своей воле и владений. Конунг, не ведая о том, чем на самом деле обеспокоены его приближенные, до самой смерти дарил женщинам дорогие украшения и золото, причем делал это открыто. После своей коронации он дал приказ подвергнуть себя и всех своих приближенных публичному избиению. Это стало предупреждением для всех. Но Магнус не собирался выполнять приказов аристократов. Он пригласил императора Священной Римской империи Карла V посетить Норвегию. Так начался следующий этап в истории норвежского королевства. Разумеется, Карл V поехал в Норвегию только потому, что ему понравился юный Магнус. Помимо прочего Карл попросил сына пригласить его к королю на свадьбу. Несмотря на это, Карл отказался, заявив, что его отец и раньше звал его. Тогда Магнус отказался пригласить Карла к себе на свадебный пир.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Í skugga hrafnsinsРежиссер: Храфн Гуннлаугссон

В главных ролях
Рейне БринолфссонТинна ГуннлаугсдоттирEgill ÓlafssonSune MangsКристбьорг Кьелд
15.09.2018, 03:49

Фильм на один раз, скучный и затянутый, но смотреть можно.

7
17.09.2021, 04:34

Когда я его смотрел в классе, он казался таким старым, что я практически мог ощутить его атмосферу. Сейчас мне кажется, что это было похоже на фильм ужасов.

7
06.06.2020, 04:20

Хороший фильм, и актеры хорошие, особенно сам актёр Майкл Бин, не смотря на то, что он играет в фильме роль маленького мальчика, он отлично сыграл взрослого парня. Сюжет интересный. Особенно понравился момент, когда мальчик, будучи ещё ребёнком, спас своего отца, которого должен был забрать отряд спецназа. Также понравился момент, где главный герой фильма, будучи еще ребенком, случайно попал в автокатастрофу и оказался в больнице, после чего, отец мальчика усыновил его.

6
13.07.2013, 17:22

Фильм хороший, но он не совсем соответствует своему названию. Это сказка. Я считаю, что сказка должна быть красивой. В сказке обязательно должен быть положительный герой (желательно благородный), в противном случае это просто фильм ужасов. А тут все наоборот: отрицательный герой - князь, которого сыграл Роберт де Ниро, а положительный (князь Юрий Долгорукий) его сын Андрей. И вот за этот минус мой минус фильму.

4
09.08.2021, 04:31

На мой взгляд это кино шедевр, не смотря на то, что и его можно отнести в сторону кино для всей семьи, так как в нём есть моменты, которые понравятся зрителям от мала до велика.

3
03.08.2021, 14:44

Снят фильм в жанре триллера с легким налетом мистики. Захватывающее и таинственное кино для ценителей мистических триллеров. В фильме есть несколько неожиданных поворотов сюжета, что и не снилось современным фильмам.. Фильм очень хорошо снят и сыгран. Актерский состав подобран очень хорошо. Игра актеров на высшем уровне. Очень рекомендую к просмотру! Для любителей жанра мистического триллера этот фильм станет находкой.

2
14.03.2014, 18:42

Фильм - одна большая ложь. После просмотра остаётся чувство, будто кто-то обманул и тебя.

2
19.01.2022, 16:05

В фильме рассказывается о жизни в селе одного из американских городов. История женщины которая с самого детства пытается найти своё место в жизни но, всё ей попадается под руку не то. Каждый её шаг это не просто случайность это закономерность. В школе она учится на отлично, затем в институте. Но в её жизни не всё так радужно и прекрасно, как кажется на первый взгляд. Однажды её подруга решает пойти на встречу со своим возлюбленным и у неё пропадает мобильник.

2
02.05.2014, 09:58

Это самое грандиозное кино про войну из когда-либо снятых. Оно рассказывает о том, насколько жестоки и нелепы могут быть войны. И о том, как легко потерять себя в бою. Фильм невероятно страшный, реалистичный, тяжелый и душераздирающий. Война войной, а обед по расписанию — это про эту картину.

2
17.03.2017, 15:10

Снимал один человек, поэтому и фильм получился таким.

2
Добавь свой комментарий!