Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bittere Ernte Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
788 голос
Кинопоиск
7.253/10
239 голос

Горький урожай

Страна: Германия (ФРГ)
Премьера фильма: 30 сентября 1985 (США)
Продолжительность фильма: 01:41:00

* Польша, 1943. Богатый польский крестьянин Леон находит в лесу обессилевшую женщину. Ее зовут Роза. Она — еврейка, которая спасается от нацистов. Леон дает ей приют в своем доме, не сомневаясь в том, что скоро та станет его женой и родит ему детей. Роза пугается и убегает из дома. У нее есть надежда спастись, однако по дороге она встречает жандармов. Они ее подозревают. Роза в панике, но Леон не позволяет ее арестовать. Он ведет ее к себе домой и, несмотря на сопротивление, переодевает ее в крестьянское платье. Между Розой и Леоном происходит примирение. Спустя некоторое время он отдает Розе письмо от профессора, который живет в Варшаве. Его фамилия Ганецкий. Здесь начинается история Розы и Леона. Из Варшавы Ганецким приходит ответ, который должен дать ответ на вопрос, зачем брат его жены, Зигмунт, принял иудаизм. Но следователь Ганецкий не знает ответа на этот вопрос. Раввин, узнав от Ганецкого о письме, в котором тот пишет о том, «что перестало быть тайной и скрылось под покровом времени, нужно хранить в неприкосновенности», предлагает своему протеже Мартину пойти с ним к Ганецкому. Они приходят к Ганцевичу. Ганецкий и следователь долго обсуждают письмо, в которой профессор пишет, что «при помощи этих четырех молодых людей, которые сейчас не нуждаются во мне, я смогу найти себе применение среди польского народа». Когда брат профессора узнает о словах следователя, он читает ему статью из «Реляционной камеры» (закрытая газета, издающаяся в Лондоне в годы войны, где говорится о раскрытии «еврейского заговора»). Он очень сильно волнуется. В конце концов, следователь убеждает его, что Ганецкий — не враг. Он даже относится к нему как к брату. Мартин соглашается. Он остается в Польше до апреля 1945 года. Он рассказывает о виденном в Варшаву. Наконец, приходит день, когда он должен вернуться в Англию. Он еще не знает о своем «второстепенном» задании. Ему поручают также доставить документы и письма генерал-губернатору Польши Гауптману. Для того, чтобы это выполнить, Мартину надо поехать в Германию. Но выясняется, что на него никто не выходит. Он пугается. В минуту панического страха он взбирается на дерево и падает с него, разбив при этом себе лицо.
Год: 1985Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Bittere ErnteРежиссер: Агнешка Холланд

В главных ролях
Армин Мюллер-ШтальЭлизабет ТриссенарВойцех ПшонякГерд БалтусАнита Хёфер
20.11.2013, 10:40

Захватывающий, заставляющий задуматься фильм о великой трагедии коллективизации и раскулачивания. Очень жаль, что сейчас о тех событиях мало знают, т.к. фильм очень старый. О том, как люди потеряли все, и это страшно. В конце фильма есть сцена проводов одного из них, который в слезах кричит: Сволочи! Ну, вот как жить без хлеба?! Это и сейчас актуально. Фильм заставляет о многом подумать, особенно молодых.

6
11.08.2021, 23:12

Горький урожай - кинофильм-драма, снятый на киностудии им. Горького в 1985 году режиссёром Виталием Четвериковым. Это первый фильм из цикла фильмов об истории русского крестьянства. Фильм повествует о жизни крестьян в период коллективизации и коллективизации, в период раскулачивания и последующей ссылки. Крестьяне живут своими заботами и проблемами, занимаются сельским хозяйством, добывают хлеб насущный как могут. Сюжет фильма довольно прост.

6
02.11.2012, 06:03

Если вы не видели его в детстве, то теперь он уже не произведет такого впечатления. В фильме есть сцены жестокости и насилия, но они настолько натуралистичны, что, наверное, не оставят равнодушным даже того зрителя, который в детстве не любил историю о пытках и казни. Я его смотрел как фильм о войне и ничего более. Когда я показал его своим знакомым, никто не мог понять в чем там дело и почему.

5
16.03.2018, 21:42

Горький урожай - один из лучших советских фильмов. Очень необычный советский фильм, снятый по рассказу Максима Горького Макар Чудра, который и сам Горький ценил и считал замечательным произведением. Фильм в наше время практически не известен. Его мало крутят по телевизору, и редко показывают по Голосу Америки, и очень редко в кинотеатрах. В фильме рассказывается про молодых людей, которые живут по своим правилам. И эти правила, на мой взгляд, правильные.

5
23.10.2018, 20:28

Я не люблю это кино, потому что его показывали по телевизору, а я спать хочу. Но это было классно. В конце фильма герой плакал. Он плакал, как я, когда первый раз Обитаемый остров посмотрел. Когда я был маленькой девочкой, я любил сидеть на подоконнике, смотреть в окно и ждать, когда мои родители приедут с работы.

4
23.06.2018, 16:23

Сюжет: Главный герой, когда-то очень популярный актер, после тяжелого развода приходит в дом своей сестры и вдовы. Вместе они решают открыть маленькое дело. На первый взгляд кажется, что все просто, но это, скорее всего, очень сложно, потому что у них нет ни денег, ни опыта. Но несмотря на все эти проблемы, они не теряют надежды и стараются найти выход. Актёры: Я считаю, что главные роли в этом фильме сыграли два талантливых актера: Виталий Кудрявцев и Любовь Полехина.

3
31.07.2016, 17:30

1. Фильм художественный, но очень похож на документальное кино, много реальных событий и реальных людей. 2. По-моему мнению, фильм должен быть показан на широком экране, а не только в библиотеке, потому что он настоящий! И он должен воспитыать чувство патриотизма, у подростков, которым сейчас самое время! 3. Фильм очень тяжелый, особенно для тех кто пережил войну, это настоящий ужас! 4. И я считаю, что его должен посмотреть каждый человек, тем более, что идет 2 часа 40 мин.

2
14.03.2018, 06:21

С детства люблю советскую киноклассику - не только детские фильмы, но и все художественные фильмы. Горький урожай оказался в списке. И я не прогадала, что выбрала его. Очень душевный фильм. Это драма, но без излишеств, все очень сдержанно. Главные герои - учительница и ее сын Миша. Фильм о жизни, но не о самой жизни. О том, как важно найти себя в жизни и быть счастливым, несмотря ни на что. Мне фильм понравился, а сыну нет, он увидел там какие-то глупости, которые я не поняла.

2
20.07.2012, 05:44

Снято очень хорошо. Да и музыка в фильме хорошая. Но, сюжет слабоват, даже по сравнению с этим фильмом. В этом фильме, который вышел в 1982 году, говорится о войне, и много очень страшных воспоминаний. И этот фильм надо смотреть тем, кто хочет понять почему люди совершают такие поступки. Хотя, этот фильм не для слабонервных. Для меня это просто хорошая драма.

1
07.05.2020, 06:45

Если Вы смотрели этот фильм и Вам понравился сюжет фильма и его актеры, то мой отзыв для Вас. Это советский фильм, мелодрама, режиссера В. Пичула, снятый в 1985 году. Фильм о том, как две сестры жили в небольшом селе, в послевоенное время. У обеих сестер жизнь резко изменилась после того, как они остались без поддержки со стороны их отца. Старшая сестра была влюблена в молодого парня, который оказался женат.

0
Добавь свой комментарий!