Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Prénom Carmen Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.5/10
3648 голос
Кинопоиск
6.646/10
939 голос

Имя Кармен

Страна: Франция
Премьера фильма: сентябрь 1983 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:25:00

* Жан-Люк Годар с приступом жесточайшей депрессии лежит в больнице. Он не может написать ни строчки нового сценария. И вот, пожалуйста: приходит его племянница Бернадетт, которую он никогда не видел, и предлагает попробовать себя в режиссуре. У Годара всегда были свои мечты. В 1958 году, еще будучи мальчонкой, он загадал, что станет писателем-режиссером. Он много читал о режиссурах, от которых плакал и которые заставляли смеяться. Я решил, что я буду таким режиссером. Мне захотелось, чтобы в моем фильме была кровь, а не только постельные сцены. Для романа я писал сценарий и в нем было несколько женщин: "Faith", "Freak", "Little By Little", — так вот, мне хотелось сыграть женщину, которую насилуют. Но с "Feel the Rain" все получалось: мне не разрешили снимать сцену изнасилования, потому что ее планировалось показывать крупным планом. А потом мне разрешили снимать женщину, которая обнимает своего мальчика, кажется, из шестого класса. Это было очень лирично. То есть фильм должен был быть сентиментальным и в то же время грустным. Я никогда не притворялся, никогда не пытался угодить. Просто мое желание. У меня так и не было детей, я не испытывал привязанностей, у меня не было братьев, сестер или кузенов. Но я хорошо учился в школе, учился самостоятельно, и потому в будущем меня было легко научить. В девятнадцать лет я стал дипломированным бухгалтером, и мне все нравилось. Все. Мне нравилось снимать фильмы. Мне нравилось писать сценарии, я обожал работу с актерами. В этом тоже есть своя прелесть. В 1978 году, когда я был еще очень молод, мы с Жераром Депардье играли в фильме "Tables, trembles, and men". "На столе, на дрожащих ногах" — это о том, как стареют. Но в отличие от "Fela", который потом станет великим фильмом о геноциде, я был весьма циничен в жизни, смеялся над собой. А это и не нужно. С тех пор прошло уже десять лет. Я никуда не тороплюсь, и я всегда следовал своей мечте. Я был бы счастлив, если бы мои фильмы выдвигались на премии "Оскар" или "Золотой медведь". Но нет, их нет.
Год: 1983Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Prénom CarmenРежиссер: Жан-Люк Годар

В главных ролях
Марушка ДетмерсЖак БоннаффеМирием РуссельКристоф ОданПьер-Ален Шапюи
14.11.2018, 00:03

Начну с того что название фильма не совсем верное - Кармен действительно звали Кармен-Пуччини а не именно Кармен. Фильм хороший, но после фильма о Кармен я как-то больше не люблю оперное пение, поскольку это все же искусство и его можно понимать, но не любить. В этом фильме не очень понравился исполнитель главной мужской роли, он показался мне немного странным. Он был хорош в любовных сценах и в сценах сражений, но вот во всем остальном его можно было легко заменить на любого другого актера.

7
08.10.2021, 07:52

Имя Кармен — это экранизация одноимённого романа испанского поэта Мигеля Сервантеса. События разворачиваются во времена Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. Фильм рассказывает о судьбе молодой девушки из простой семьи, попавшей в жернова войны. Экранизация достаточно сильно отличается от книг, и по сценарию можно заметить, что не все персонажи были до конца раскрыты.

7
25.02.2021, 14:13

Кармен - это не просто красивая история. Это история о том, как в нас сидит эта маленькая девочка, которую назвали Кармен, когда ей было 11 лет. И эта девочка потом много раз будет решать за вас. Вы будете смотреть на этот мир и видеть все через ее призму. Она будет вас направлять, учить быть сильными и мужественными.

7
19.02.2015, 04:17

Не помню, что бы хоть где-то был спойлер. Не знаю, где они его нашли, но он был там. В начале фильма, когда девушка просыпается в больнице, она говорит: Мне снились бабочки. И как бы намекает, что в её жизни ещё будет много бабочек. Но, спойлер есть спойлер: больше она не проснется. Вообще, название фильма - это игра слов, которую, кстати, до сих пор используют в кино.

6
09.03.2017, 17:05

В детстве я смотрел его каждый день по несколько раз, и каждый раз не мог оторваться. Не могу оторваться и сейчас. Это шедевр! Когда я увидел Кармен, мне захотелось плакать, потом смеяться, потом опять плакать, и так раз сто. После просмотра я еще долго ходил под впечатлением, даже когда узнал, что фильм — экранизация пьесы. Теперь этот фильм стоит в моем списке на первом месте.

5
14.03.2019, 02:38

Мне понравилось. И эта фраза сразу всплыла в памяти, когда я смотрел картину, уже когда включил звук. А когда увидел Кармен — то вообще был шокирован.

5
17.05.2022, 15:00

Что-то я до сих пор не слышала про такой фильм, а ведь он у нас в прокате шел. И вот, совсем недавно, в декабре, на очередном сеансе случайно наткнулась на него, и очень мне понравилось. Режиссер - Роберт Россен, по одноименному роману Жоржа Бизе. В общем, сюжет такой: во время Гражданской войны в Испании, группа молодых девушек отправляется на войну, в составе партизанского отряда.

4
12.10.2012, 18:35

Я не поклонник фильмов о любви, но эта картина мне очень понравилась, хотя, конечно, и не из-за любовной линии. В фильме затронута тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которые встретились в больнице и полюбили друг друга. Фильм немного наивен и прост, но он трогает душу. Сюжет достаточно банален, но есть моменты, на которые действительно хочется обратить внимание. Мне понравился актер, играющий героя-любовника, а еще больше понравилась история, которая с ним связана.

4
17.04.2015, 11:40

Про этот фильм я бы сказала, что его снял мастер. Это кино о любви, но в то же время и о дружбе. О том, как жизнь и судьба могут ломать человека. Как он может сопротивляться, бороться и не сдаваться до самого конца. И даже тогда когда, казалось бы, все уже потеряно и выхода нет, человек не сдается и идет вперед, невзирая на обстоятельства.

3
09.12.2014, 04:34

Фильм не для любителей романтики. Не очень понравился. Не понравился именно своей романтической составляющей, хотя все остальное сделано очень хорошо. И это мое субъективное мнение. Для меня это фильм о том, что не нужно жить с идеалами и верить в них. Об этом и так полно фильмов. Фильм о человеке, которого можно назвать неудачником, но у него есть один плюс, о нем он и хочет рассказать. А еще есть очень красивые пейзажи.

3
Добавь свой комментарий!