Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
1
IMDB
5.2/10
5381 голос
Кинопоиск
5.652/10
67667 голос

Вий

Страны: Чехия, Великобритания, Германия, Украина, Россия
Премьера фильма: 30 января 2014 (UPI)
Продолжительность фильма: 02:25:00

* Начало XVIII века. Картограф Джонатан Грин совершает научное путешествие из Европы на Восток. Проследовав через Трансильванию и преодолев Карпатские горы, он попадает в страну, которую европейские картографы уже описывают как "правильные очертания". Очень сильные эмоции, сильное чувство, сильные переживания. Зрелое, с глубоким уклоном в философию. То, что описано в книге, я пережил в далекой юности, когда мне было 25 лет. Это была Индия. Мы с друзьями и родственниками выехали в Бомбей. Ехали 6 дней. Я переживал тогда очень сильные эмоции. Было сильное ощущение чистоты. Это был не город, а бескрайний океан света. Я испытал тогда большое сострадание. Мы пытались совладать с собой. Мы чувствовали тот огромный океан света, мы пытались его избегать. Убегали от него. Потом, через много лет, я читал Ауробиндо, Шри Ауробу, его книгу «Ученик». Я узнал историю о том, как Шри Ауриша Госвами, автор этих слов, тоже был в Бомбее. Он путешествовал по Индии. Он был студентом, впоследствии он стал профессором философии в Бомбэйском университете, Индии, под крылом Махатмы Ганди. Тоже сильные эмоции: океан света и переживаний. Географически Россия часто, в западной литературе, имеет форму прямоугольника. Но это не так. Это не географическое, а мировоззренческое определение. Как если бы перед нами находилась стена. И как только человек попадает во вне, он сразу начинает понимать, что в этой стене есть ворота, которые находятся на одной линии с нами. Это граница, это море, и это как пропасть. И это свет. Этот образ пытается утвердить нас во вне в том, что то, что за гранью, что есть что-то непостижимое, «за пределами». И это отрицает Бога, что Он находится не здесь. Его там нет. И для христиан, когда мы выходим из церковного круга, единственное, к чему мы можем прикоснуться в своей жизни — это к этому морю света, и как только мы начинаем вглядываться в это море света, мгновенно с нами происходит то, о чем сказано в Библии «познайте Истину, и Истина сделает вас свободными». Вот это, что нас может ввести в эти ворота и из тех ворот может вести в Небо. То же самое можно сказать о культуре, истории, обычаях, музыке и так далее.
Год: 2013Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Олег Степченко

В главных ролях
Игорь ЖижикинАлександр ЯковлевАлексей ЧадовАндрей СмоляковДжейсон Флеминг
Трейлер к фильму Вий
26.11.2015, 04:45

Фильм очень понравился, но это не комедия и ничего общего с сюжетом Гоголя нет. Фильм как таковой, конечно, не получился. По мне, так тут всё дело именно в том, что сняли его спустя столько времени и с такими изменениями. Теперь это фильм ужасов о том, как нечистые силы (то есть ведьмы и другие ) могут всёляться в людей и управлять их действиями. И тут уж не до смеха. Но, думаю, что каждый может найти здесь что-то своё и по своему отнестись к фильму.

7
22.01.2020, 10:20

Ужасно, даже для российской кинофантастики. Сходите, посмотрите, это просто ужас. Я там чуть не умер. Все-таки, наши киноделы в большинстве своем- просто отстой. А Вий- это просто отстойный фильм, хоть и снят по Гоголю. Фильм не понравился. Не рекомендую. Лучше книгу почитайте. Это гораздо лучше, ведь там Вы увидите то, чего не увидели в кино.

7
02.03.2022, 18:10

В целом фильм понравился, но концовка немного подвела и в общем то вся задумка не очень. Но есть пару моментов которые очень понравились. Например как там у вас дела и привет из 90-х За что его и люблю, так это за то, что за час можно узнать кучу новой информации о жизни, о том как живут подростки, на сколько они счастливы, об отношениях, о девушках и так далее.

4
07.04.2014, 06:32

Вы должны увидеть этот фильм! В этом фильме есть все, что нужно для отличного развлекательного фильма: захватывающий сюжет, великолепная игра актёров, отличная компьютерная графика и отличный грим.

4
03.01.2013, 11:22

Фильм снят по повести Николая Васильевича Гоголя Вий. И, собственно, не совсем это тот Вий, который нам знаком с детства. Действие переносится в наше время. В этом случае очень хорошо видно, что режиссер пытался передать дух и атмосферу 19 века. С помощью компьютерной графики создается картина жуткой и пугающей действительности. Но, в целом, фильм смотрится достаточно неплохо и атмосферно. Актерская игра мне понравилась. Особенно порадовал Владимир Вдовиченков, сыгравший Хому Брута.

3
26.09.2015, 10:00

Как-то не хотел смотреть этот фильм по причине: 1. Не люблю ужастики. 2. Фильм, который вышел в свет в 2013 году. 3. Мне кажется, что сюжет фильма в чем-то примитивен и предсказуем. Но мои опасения оказались напрасными. Сюжет фильма достаточно интересный и захватывающий. Фильм действительно снят по книге Н.В. Гоголя, но не как он был написан, а немного переиначен, но по мотивам. И, как мне кажется фильм очень сильно отличается от книги.

2
02.04.2022, 20:32

Кто видел этот фильм, знает, что там очень страшная сцена с чертями в церкви, советую всем сходить на этот сеанс, даже тем, кто не боится хорроров. На самом деле эта сцена была снята в 1986 году, и чертей там не было! Когда сидишь в зале кинотеатра, то кажется, что они находятся прямо перед тобой, на расстоянии вытянутой руки. В зале гаснет свет, а потом начинается страшный фильм.

1
26.02.2021, 08:24

Этот фильм - просто ужас. Он не держит в напряжении, он тупой и нелогичный. Даже мой очень впечатлительный ребёнок его не выдержал. Хотя, как мне кажется, должен был. А мне ещё понравилось, что этот фильм показали по телевизору, когда сын играл в футбол. Я даже не сразу поняла, что это фильм. Вообще я люблю, чтобы были интересные спецэффекты, музыка и сюжет. Фильм Вий 2013 нам таким не показался. Наоборот, сын сказал, что ему было страшно. В целом, фильм на один раз.

1
11.04.2014, 21:16

Я как-то сел смотреть Вия, и уснул. Поерзал, поерзал и проснулся весь в слюнях. И так до конца фильма. Пришлось идти и пропердеться. Но если бы не эта особенность, то посмотрел бы на одном дыхании. Я очень люблю ужастики.

1
02.01.2022, 09:57

Сюжет с самого начала не понравился. Очень уж неправдоподобно и странно. Но все это можно объяснить тем, что снимали не по книге, а по сценарию, который придумывали по ходу съемок. А это уже не правильно. Да и актерский состав мне показался не очень: - Хома Брут (Николай Гоголь) — актер Николай Добрынин. Задумка хорошая.

0
Добавь свой комментарий!