Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Hodina pravdy Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
1 голос

Час правды

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: декабрь 1977 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 01:20:00

* Действие фильма начинается в дни, предшествующие событиям в Чехословакии в 1968 году. В фильме воссозданы условия жизни среднего класса, который не был затронут войной. Работник типографии Кеворх Вацлавский, бросивший свою жену и детей из-за несчастной любви, возвращается в родной город, надеясь, что жизнь вернется в нормальное русло. Кевин Куэйд: «Я стал играть роль за роль, а роль в этом фильме на первый взгляд была без слов. Некоторые актеры и не старались. Было сложно, потому что все актеры немногословны и требовательны. Мне пришлось самому учить роль, потому я точно знал, что должно звучать в голове персонажа. У меня не было сценария, я был сам себе режиссер. Я не писал диалоги, а весь диалог осуществлял в голове, в основном импровизируя. Труднее всего было на конкурсе, когда мне сказали, что я хороший актер, но ничего из себя не представляю. Я сказал, что это вовсе не так. Артист, который играет в кино, не должен ни пытаться играть, ни стараться. Главное — не рисковать, потому в кино часто случаются ошибки. Я понял, что роль — это просто инструмент. Но никогда нельзя быть уверенным на сто процентов, что если ты играешь хорошо, то сыграешь так, как надо». Для роли восьмиклассника Люкке в фильме была найдена фотомодель, которая жила в Праге и присутствовала на съемках. При этом она не была давней знакомой актера, так как их познакомил режиссер. Также подчеркивается, что актер хотел, чтобы фильм был посвящен СССР и поэтому при его создании были использованы советские песни. Он рассказал: «У вас нет своего музыкального вкуса? Напишите песню сами и поставьте ее в фильме. Вы можете не знать русского языка? Закройте глаза и пойте вместе с актерами. Я ходил на все ваши концерты, даже на репетиции, поэтому знаю, что вам надо, и как вы это делаете. Вы же в своей школе не учитесь?» Также в фильме упоминались родители 17-летнего подростка, которые не развелись, но и не очень приветствовали его отношения с проституткой, потому как они мешали их работе. Как сказал сам актер, он сам также не хотел разрывать отношения с женщиной из-под стойки, на что имел полное право. Как вспоминает Билл Денбро: «Роль у него была небольшая, поэтому я нанял ему приятелей из „Национальной клиники“.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Hodina pravdyРежиссер: Вацлав Матейка

В главных ролях
Карел АугустаВластимил БродскийЛенка ФишероваЯна ГироваРудольф Елинек
Трейлер к фильму Час правды
14.08.2018, 16:35

Мне очень понравилась тема про то, как важно помнить своих предков даже после их ухода. Он был немного раздражен, ведь я не понимал, к чему он клонит. Я говорю тебе о том, что нужно быть осторожным в этом мире, который становится всё хуже и хуже. Осторожным. Ты должен учиться на своих ошибках и учиться их избегать, - с нажимом говорил он. Он всегда говорил так, будто читал мои мысли.

6
13.06.2014, 18:35

Я посмотрела этот фильм в возрасте примерно около 10 лет. Фильм тогда произвел на меня большое впечатление своей атмосферой, духом времени. Конечно, сейчас я бы, возможно, его оценила по другому, но с чего-то надо начинать. В фильме идет речь о советской разведке. Главная мысль фильма в том, что человек может работать на благо Родины только тогда, когда он внутренне к этому готов. Это был фильм о советских военных разведчиках в годы Второй мировой войны.

6
02.08.2016, 01:59

Вот уж действительно, не фильм. Фильм-рецензия. По ходу фильма вы узнаете, кто такой Владимир Ильич Ленин, в связи с чем произошла Октябрьская социалистическая Революция, что такое СССР, как мы дошли до жизни такой, и о многом, многом другом. А какие актеры! Какие диалоги. Это надо видеть. К сожалению, на сегодняшний день таких фильмов немного. Ну это конечно не Чапаев, хотя тоже интересно, да и персонажи узнаваемы.

5
25.07.2012, 12:09

Мне было два с половиной года, и мир казался интереснее, чем он есть на самом деле. Теперь мне 30, и я до сих пор там. Я всегда чувствую себя счастливым. Если не учитывать моё психическое состояние.

5
26.01.2023, 19:27

Фильм вышел в 1977 году. Фильм снят по рассказу Николая Носова Витя Малеев в школе и дома. Главный герой - мальчик Витя Малеев, учился во втором классе. Однажды, на уроке, Витя нашел на парте своего одноклассника, портфель с деньгами. Витя, естественно, вернул вещицу хозяину. Но, одноклассник, оказался жадным и решил отплатить Вите той же монетой. Учитель, который видел эту ситуацию, но молча, смотрел в окно.

5
02.09.2020, 10:35

Хороший фильм, хороший! В нём есть не только интересные факты, но и переживания героев, их поступки, сцены радости и боли, дружбы и соперничества, любви и ненависти. В этом фильме есть многое, что мы не замечаем и не испытываем, а иногда просто не имеем времени, чтобы понять. Этот фильм из тех, которые будут смотреть, и смотреть не отрываясь, на него можно смотреть вечно. Он о дружбе человека с человеком и с животным, о человечности. Фильм, который заставляет задуматься.

4
03.08.2013, 21:32

Фильм настолько хороший, что хочется плакать. В тот день я так и не посмотрел его до конца. Из моего кармана выпал телефон, который я тут же поднял. Он зазвонил. Я был в кинотеатре рядом с моим другом, который начал смеяться, как только телефон зазвонил. О нет! , — подумал я. Это мой телефон звонит! Затем он сказал, что нашел телефон на дороге в снегу.

2
16.05.2019, 13:33

В те времена тема коммунизма была еще более запрещенной, чем в наши. Поэтому, несмотря на то, что в фильме показаны реальные события, и по сути это документальная съемка, это художественное произведение, снятое и срежиссированное. Это, пожалуй, первый фильм о коммунизме, который стал классикой. И, возможно, самый лучший из всех.

1
29.10.2015, 09:20

Мне, как человеку имеющему некоторое отношение к истории (в частности к истории Великой Отечественной Войны) и при этом с советским воспитанием, фильм очень понравился. Очень. Я даже не думал, что так проникнусь этим фильмом, хотя он и основан на исторических событиях, реальных до тех пор, пока они не были перевраны в угоду современности. Фильм по-настоящему правдивый, без всякой иронии.

1
08.03.2016, 17:13

Фильм — один из лучших образцов советского кинематографа. К тому же, это прекрасный образец того, как надо снимать кино, которое не стыдно показать и сегодня. А теперь отзыв моего сына про фильм 2017 года Час правды. Время выбора: Это настолько классно! Это так здорово! Я никогда не думал, что доживу до такого фильма! И действительно, лучше поздно, чем никогда.

0
Добавь свой комментарий!