Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sword of Sherwood Forest Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
1259 голос
Кинопоиск
5.707/10
105 голос

Меч Шервудского леса

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 26 декабря 1960 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 01:20:00

* История про благородного разбойника Робина Гуда, который не позволил коварному шерифу Ноттингема отобрать поместье у наследников лорда Бортри, погибшего в битве при Креси, — одна из самых знаменитых сказок. При этом, вопреки сложившемуся мнению, Робин Гуд не был борцом за всеобщее равенство и справедливостью. Этот благородный разбойник и не мог быть таковым. Шериф Ноттинга-та — тоже сын своего времени, то есть человек эпохи феодализма. Как и любой правитель, он нуждался в поддержке своих вассалов. В случае с Робин Гудом не все можно объяснить как проявление народного характера. Справедливости ради надо сказать, что народный характер представляет собой смуту, которая не знает компромиссов и чужда справедливости, «уходят в народ» лишь преступники. Но эти бунтари часто не знают, что творят, поэтому потом очень долго раскаиваются, теряя свое положение. Не меньшую известность, чем Робин Гуд, как известно, получил протестантский проповедник, потомок знатных шотландских родов Томас Мюнцер (1497–1525), гербист и протестант. Мюнцеры выступали против католической церкви и против короля. Один из них, Рудольф из Нюрнберга, для противостояния папскому престолу и германской церкви создал в городе Ульме католическую общину. Священник, вожак «протестантов», был и шурином Генриха III — короля Франции. По этой причине Генрих был не против восстановить против себя и местную знать, интересы которой он представлял, тем более что Мюн-цер опекался самим королем. Идеями Мюнца заинтересовался и король Англии Генрих VIII Тюдор, который, впрочем, тоже не был совсем безгрешным в своих взглядах, за что впоследствии и пострадал. Мюнцера приговорили к сожжению, но он сумел бежать из тюрьмы. В 1521 году он прибыл в Лидд, в Йоркшир (где в то время находились Томас Монах и Этельред Берк, которого Генрих VIII считал возможным посадить на английский трон). Король Генрих отправил Мюнцу приглашение в Лондон, а своим фаворитом оставил сэра Томаса Уайта. Людовик XII пригласил Мюнце-ров в Париж, который в ту пору не был еще столицей. Но король Генрих VIII так и не позволил им обосноваться в Лондоне.
Год: 1960Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sword of Sherwood ForestРежиссер: Теренс Фишер

В главных ролях
Ричард ГринСара БренчПитер КашингРичард ПаскоНайджел Грин
Трейлер к фильму Меч Шервудского леса
21.02.2017, 06:57

Это не ремейк и не сиквел, как многие пишут в отзывах. Конечно же это отдельный фильм. Во-первых, в основе сюжета лежит книга, а не одноименный кинофильм с Томом Крузом. Книга была уже давно экранизирована много лет ранее, но не в таком стиле. В книге рассказывается о событиях, происходивших после падения Ородруина в Рохане. То есть сначала был сам Ородруин, Саурон пал от рук гномов, которые затем были изгнаны из Мордора, Арагорн стал правителем Гондора.

7
19.05.2018, 22:05

Это очень трогательный фильм про дружбу, любовь, приключения. Здесь показаны отношения отца и детей, в которых каждый имеет право на выбор. А вот отец, в силу своего воспитания, не давал выбирать детям, за них решение принимали взрослые. И вот, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, он решил познакомить двух самых непослушных детей - Лилу и Мистера Тумнуса, с их отцом, Шервудским лесом, где они смогут найти все ответы на свои вопросы.

7
18.12.2013, 15:04

Я не понимаю, как кто-то может это видеть. И это не смешно. Застрял в лифте с пожилым и ворчливым китайцем, который ждал лифт несколько часов. В итоге китайцы вызвали полицию и сказали: Если этот человек не спустится вниз через 10 минут, мы его застрелим. Мы провели вместе больше часа.

6
28.11.2017, 10:03

У этой картины есть только один недостаток — она слишком страшная. Я никогда не думал, что можно быть настолько страшным от любви. Хотя нет, вру. Считал. Пока не прочитал Сто лет одиночества Габриэля Гарсиа Маркеса. Но в любом случае - это очень трогательное и сильное кино. Фильм-воспоминание о том, как подростки по всему миру играют в новую игру. Это история об одном из них.

4
25.01.2022, 03:22

На самом деле этот фильм мне очень понравился, поэтому я не пожалел о потраченном времени на просмотр. В фильме нам рассказывают о жизни молодого юноши по имени Жак, который живет в деревушке, расположенной в Шервудском лесу. И вдруг Жак узнает, что он не тот за кого себя выдает, оказывается, что и он обладает волшебными способностями. Парень попадает в одну неприятную ситуацию и у него возникает вопрос к кому обращаться за помощью. Фильм очень интересный и снят отлично.

3
09.06.2021, 12:36

Это был единственный раз, когда я чувствовал, что меня кто-то обманул. Я пришел в кино, рассчитывая повеселиться, посмеяться над чем-то, как будто в этом возрасте можно так просто смеяться, но оказалось, что это больше похоже на истерику. По крайней мере, так было со мной. После сеанса я вышел из кино и обнаружил, что все люди в очереди – мои сверстники, которым по тридцать. Они смотрели на меня, как на сумасшедшего.

2
02.02.2015, 00:28

— Что это? Я не поняла? Мальчик, ты бы хоть рассказал что ли, или я зря тебя сюда тащила. — Да ладно, ничего особенного, просто фильм о том, как лесничий сражался с драконом и победил его! — Но ведь это же мультфильм! — возмутилась девочка. Мама, я все правильно делаю? В детстве я часто играл с друзьями во дворе. Однажды мы решили построить крепость из снега.

2
28.07.2022, 06:44

В этом фильме есть все, что нужно для хорошего приключенческого фильма. Фильм снят на основе реальных событий, связанных с легендарным Шервудским лесом, который находился где-то в Англии. Именно там в XIII веке были обнаружены так называемые Шервудский лес и Крест святого Андрея. Вот почему фильм называется Меч Шервудскоголеса. Фильм получился очень интересный. Игра главных актеров отличная. Все актеры, принимавшие участие в съемках, хорошо вжились в свои роли.

1
16.10.2017, 16:03

Если вы не можете отличить Боулинга от Шаунди, я бы порекомендовал вам, как минимум, ознакомиться с биографией Ричарда Милхауза. Не могу назвать это кино шедевром, но я обожаю его. Навсегда. Я люблю этот фильм. Он о том, как все мы — взрослые и дети — любим мечтать. О том, что если у нас есть мечта, мы обязательно сможем всё преодолеть.

1
27.05.2017, 20:37

Это фильм-сказка. По сказке Дж. Р. Р. Толкина. В фильме есть много отсылок к Толкину, но это не портит впечатления от фильма. Режиссер и сценарист Джон Милиус. Очень приятно, что у этого шедевра был такой успех. Сюжет фильма напоминает о многих фильмах, которые были сняты в 60-х годах, например: Звездные войны, Властелин колец, Хижина в лесу, Король говорит, Волшебник Изумрудного города, Алиса в стране чудес и многие другие.

0
Добавь свой комментарий!