Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.2/10
19 голос
Кинопоиск
6.441/10
163 голос

В день праздника

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:27:00

* Об одном дне большой шахтерской семьи. В центре картины ветеран, бывший шахтер, а теперь пенсионер Пантелеймон Дмитриевич Гринин, который в День Победы "навернул" стакан самогона, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. С этой целью он украл из столовой бутылку горькой, которую и подарил, предварительно припудрив, жене, чтобы та помянула "своего" павшего на войне мужа... Все действие картины происходит на "передержке", на людях, "без натуги" в обычной вагонной шахтерке-"муравейке" по пути из Неаполя в Милан. И, чтобы зритель понял, что даже в таком, достаточно "сачковом" деле, каким является добыча угля, не стоит бояться клеймения и ярлыков. Ведь "невидимая рука рынка" поднаторела во всем, что связано с "капитализацией" рабочего человека"Фрагмент картины. Женщины в шахтерских костюмах, с рюкзаками за спиной. Сквозь них, в пространство, видна шахта-матушка с домнами и воздуходувками, с шахтерами-подземниками, с огромным корпусом угля, который, вопреки всем законам физики, беспрепятственно разрезает и дробит горную породу. Но на дворе 50-е годы ХХ века, Советский Союз. И задачи коммунистического труда решаются другими методами: с помощью водки, наглухо запечатанных массовыми репрессиями и ссылками трудовых человеческих ресурсов, с учетом "классовой терпимости" в отношении представителей "углеродного сырья". На этой "передерке" "журанлия" все советские города-миллионники. Уголь, добываемый на Донбассе, в основном, вывозится в Европу (и не только!). Ради этого нужно было выдумывать "хреновенькие" оправдания в виде "производственного травматизма", "накопившихся дефектов" и т.д. И как следствие из оборота выперли могучие угольные предприятия, которые и тащили трудовые ресурсы в направлении предписанной "канонической" модернизации. И из этих противоречий, как из яйца, вылупилась новая великая история Мирового Социализма.
Год: 1978Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Петр Тодоровский

В главных ролях
Николай ПастуховЛюдмила ЗайцеваАлла МещеряковаГеннадий КорольковНина Зоткина
30.11.2021, 12:49

Это мой второй фильм снятый на Мосфильме. Первый фильм был Доживём до понедельника. В этот раз действие происходит на теплоходе, куда из Москвы приехала дочь генерала. Здесь же, в городе, живет его внучка с мужем и сыном. У внука тоже есть дочь, которая приехала на выходные. А их мама, молодая еще девушка, вышла замуж и ждет ребенка. Её муж и дочь работают на том же теплоходе, где и их отец и дедушка. Он очень занят работой и не может уделять внимания жене и дочери.

7
19.10.2015, 07:21

В день праздника - фильм с участием Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс. В основе фильма лежит реальная история, которая произошла в 1958 году в США (США). Сюжет фильма очень интересный, захватывающий. Фильм рассказывает об американце, который жил в то время на острове Лонг-Айленд в Нью-Йорке. Этот человек был известным художником и скульптором скульптором. Он создал статую, которую назвали Санта Клаус.

7
18.03.2015, 01:08

Мой отзыв. Фильм-драма В день праздника 1978 года я впервые увидела в далеком уже 1978 году. Он произвел на меня странное впечатление. Я никогда не любила фильмы-мелодрамы, хотя и в них порой видела проблески правды жизни. Но в этом фильме не было правды жизни, он был неправдоподобным. Герои не могли поступить так, как поступили, они не подходили под сюжет фильма. Это было не похоже на реальность, которую я видела вокруг себя.

5
22.10.2018, 04:44

В день праздника (Франция, Бельгия, Италия, Испания, 1977). Фильм повествует о событиях Второй Мировой войны и жизни послевоенного времени. Главный герой - капитан Филипп де Танн, которому в то время было около 30 лет.

5
22.06.2019, 10:47

О нем не писала, потому что его не было в нашем прокате. Но на фестивале фильмов в Венеции картину показали, и она произвела на меня самое лучшее впечатление. Сюжет прост: в городе, где проходит международный конкурс исполнителей классической музыки, на улицах стоят люди, которые пришли туда ради участия в конкурсе. И тут на улицы выходит группа молодежи. Не знаю, для чего они решили устроить такое массовое представление: им это показалось смешным или же они пытались привлечь внимание властей.

5
29.10.2021, 10:23

В этом фильме мы имеем возможность наблюдать за жизнью людей на разных этапах их жизненного пути — их радости и печали, взлеты и падения, открытия и разочарования. Этот фильм заставляет задуматься о смысле жизни и о том, как ее прожить, быть честным с собой и другими, не предавать друзей и любить свою семью. И если Вы хотите окунуться в атмосферу праздника и веселья, он Вам понравится.

2
05.03.2015, 21:56

В день праздника. Этот фильм мне порекомендовали посмотреть, и мне понравился сюжет, очень трогательный. Фильм о двух сестрах, которые жили в разных городах. У них разные судьбы, но у них есть одна общая черта, они обе любят и уважают своего отца. Их отец работает на почте, а они его дочери. Он работает много, устает, но по прежнему верен своей работе. Они постоянно переписываются, и вот однажды его переводят на новое место работы, а это в другой город.

2
20.07.2014, 14:40

На этот раз у нас с сыном на вечер будет фильм В день праздника режиссера Евгения Карелова. Этот фильм был снят в 1978 году, так что это еще один подарок нашим мальчишкам ко дню 8 марта. Если смотреть название фильма, то сразу приходит на память и одноименный рассказ И.С. Тургенева, где говорится о том, как один человек может изменить мир, а точнее людей, живущих в нем. А мы живем среди людей и как же иногда нам нужно менять их.

1
04.04.2015, 07:20

В день праздника- 1977 Фильм- драма В день праздника- 1978 Этот фильм, который я посмотрел в далеком 1978 году, произвел на меня огромное впечатление и является до сих пор одним из любимых. В нем рассказывается о том, как во времена Великой Отечественной войны наши солдаты, несмотря на трудности, сумели отпраздновать праздник. И мне кажется, что таких фильмов должно быть очень много. Если вы еще не смотрели это кино, то советую вам это сделать.

1
15.08.2012, 23:56

Это просто один из тех фильмов, которые нужно посмотреть в кинотеатре. Но если у вас нет кинотеатра, то и дома можно посмотреть, ничего не потеряете. Мне очень понравился, советую. Я ответила: У тебя был кинотеатр, так что не теряй времени. В течение следующих 30 лет ничего из того, что он мне сказал, не сбылось. Это, наверное, и было сбывшееся пророчество.

0
Добавь свой комментарий!