Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bopha! Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
940 голос
Кинопоиск
7.089/10
116 голос

Бофа

Страна: США
Премьера фильма: 17 сентября 1993 (Канада)
Продолжительность фильма: 02:00:00

* Политическая драма. Южная Африка, 1980 год. Чернокожий офицер полиции Мангена верой и правдой служит режиму. Во многом благодаря ему, в городке — тишь да гладь. Но за ними пристально следят — новый президент страны (такие у них правила) хочет свергнуть правительство Мугабе (с которым в правительстве Мангены, понятно, тоже не все в порядке). Преступления злодейства раскрывать Мангене не хочется. Поэтому ему приходится совершать. Когда в городке появляется сообщник преступника, Мангену выгораживают. Его, как и предполагалось, вот-вот освободят из-под ареста. Манген — герой — героично погибает. Вроде как фильм, который держал в напряжении до самого конца. Герой Айды Джексона ничуть не хуже и не лучше многих других. Сюжет типичный для киноповествования того времени. Впрочем, в том-то и дело, что кинопрямой обман зрителя: никакого президента Мугабы нет и в помине. Есть английский офицер Алекс. Местный советник. Именно он должен помочь Мангени, выходцу из афро-английской семьи, стать президентом. Причем это должны быть честные выборы — без подтасовок и махинаций. Алекс должен служить в местном полицейском участке. Впрочем, к делу. События разворачиваются в 1980 году. На территории ЮАР находятся английские солдаты, которые не имеют понятия, что происходит в стране. Они попадают под раздачу, когда местный парень — африканер, попытавшийся спасти англичан, погибает от рук белого полицейского Алекса. Администратор англоговорящего клуба, в котором работает Алекс, — англичанин. Поскольку делать нечего, он решает провести турнир на звание лучшего полицейского ЮАР. Этот турнир должен пройти в День Независимости. Все должно быть чинно и благородно. Однако на улице во время проведения турнира, двое белых солдат, которым, видимо, тоже делать нечего (на улице было тепло и безопасно), убивают темнокожего паренька и вытаскивают из его кармана бумажку с именами полицейских, которые должны будут участвовать в матче. Казалось бы, какое им дело до какого-то там турнира? Что за наглость? Но англичане не теряют бдительности — они изучили все полицейские участки в округе, и узнали, кто убийца. В результате, полиция встает на сторону белого офицера и начинает мстить. Само собой, не обошлось без журналистов — они-то кому-то проболтались о турнире.
Год: 1993Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Bopha!Режиссер: Морган Фриман

В главных ролях
Дэнни ГловерМалкольм МакДауэллЭлфри ВудардМариус ВейерсМейнард Эзиаши
17.09.2017, 10:04

В поисках правды Этот фильм с участием знаменитого Аль Пачино. В главной роли он играет бывшего журналиста, который в течение своей жизни не раз сталкивался с изменой и предательством со стороны друзей, и теперь он пытается разобраться в себе. Его жена - молодая женщина, которая также разочаровалась в своей личной жизни. И именно жена, а не муж, может дать ему в этом совет. Фильм мне очень понравился, интересный сюжет, красивые виды, прекрасная игра актеров, прекрасные диалоги.

6
16.08.2017, 16:46

Мне понравилось, особенно концовка. Как оказалось, он вышел аж в 1982 году. После того, как я это узнал, я был очень удивлен. У фильма очень интересная история и он хорошо снят. Мне было интересно смотреть. Особенно в первый раз. Да, кстати, там есть сцена, где мальчик играет в футбол, и в конце фильма мальчик бежит к этому мальчику и обнимает его. Это просто супер.

6
01.06.2021, 11:28

Неудачная экранизация, я сказала бы так, если бы не смотрела данную картину уже в 4-й раз. Фильм мне понравился, в нем есть интересные моменты, которые не особо режут слух и глаз, но это как раз тот случай, когда в фильмах ты можешь найти что-то для себя. Здесь есть над чем подумать. Конечно, меня покоробили некоторые моменты в фильме, но не более. Это всего лишь мнение. Мне нравится наблюдать за героями, потому что у каждого из них есть своя изюминка, свой характер.

4
05.03.2022, 06:30

Это кино просто шедевр для меня, рекомендую к просмотру, если вы любите и цените кино с глубоким смыслом, то этот фильм просто идеален для вас. Сюжет: главный герой фильма-это человек которому уже давно за восемьдесят, его зовут Бофан, что значит сын бога. Этот мужчина очень умный, но он ни чем не пользуется в жизни, так как он не имеет семьи, детей, а так же у него нет даже хобби. Да и вообще он жил достаточно скучно. Однажды ему предложили стать участником некой игры и он согласился.

4
17.02.2019, 07:41

Фильм Бофа очень понравился, но был непонятен. Не смогли перевести название фильма. Пришлось искать оригинал. Пересказываю своими словами. P.S. Если вы дочитали до этого момента, то наверняка вам интересно будет узнать, как я попала на работу в кино. Я училась на программиста, но мне нужно было еще немного времени на учебу и на другие дела.

3
08.02.2018, 22:08

Ужасная и мерзкая драма. Если честно, то лучше всего в этом фильме показано, какой может быть жизнь, после того, как человека выкинули из окна. И, если вдуматься, то это можно назвать и драмой. Но, так же как и в жизни, там нет ничего хорошего. Поэтому, лично мы считаем этот фильм - ужасной драмой.

2
16.01.2017, 23:30

Это очень плохо. Слишком много ненужных диалогов, очень мало действия, слишком много разговоров; все как в жизни. Что касается актеров, то здесь им досталось: главную роль кота сыграли две кошки. Режиссер — Карен Шахназаров, сценарист — Сергей Михалков. Они были очень разные, с разным темпераментом и характером, — говорит режиссер. — Это был эксперимент. И в итоге, можно сказать, эксперимент получился.

2
01.06.2018, 08:00

Бофа - это американский фильм-комедия 1993 года. В фильме очень хорошо раскрыта тема одиночества и не только. По сюжету, главный герой фильма очень одинок и не интересен окружающим, поэтому он решает что если он сам будет собой, то окружающие будут более заинтересованы в нём и у него будут друзья. Таким образом он становится бездомным, бродягой и устраивается на работу к богатой даме. Всё это происходит в одном маленьком городке, который не так уж и далеко от Нью-Йорка.

0
30.05.2012, 14:13

В 90-х годах было снято очень много фильмов, которые не были похожи друг на друга. Этот фильм запомнился мне еще с тех времен, и, как мне кажется, у него есть большое количество плюсов. Я его смотрел два раза, и каждый раз он меня не отпускал. И хочу сказать что фильм является очень хорошим. Сюжет в фильме такой: Главные герои работают в цирке, их там семеро - три девушки и четверо парней.

0
18.05.2015, 03:33

Я не знаю, кто и как считал, но если бы все фильмы, которые снимают в России и показывают на ТВ, были хорошими, то их бы уже давно не сняли. Лично я считаю, что эти фильмы - отстой. Хотя, если говорить о кино, как о произведении искусства, и как я его понимаю, то Бофа я бы отнес к произведениям искусства 20 века.

0
Добавь свой комментарий!