Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.5/10
983 голос
Кинопоиск
7.94/10
1167 голос

Я, бабушка, Илико и Илларион

Страны: СССР, Грузия
Премьера фильма: 1962 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* Экранизация рассказа Нодара Думбадзе. Нежное и грустное повествование о жизни и повседневных заботах жителей большого грузинского села, увиденной глазами мальчика. А если быть более точным, то именно этим волшебством и очарованием отличается творчество Нодари Думбардзелавы... Молодая девушка просыпается ночью, в слезах и с ужасными кошмарами. Её отец, художник, погибает прямо у неё на глазах. Она пытается найти объяснение происшедшему, проникнуть в суть загадочного происшествия, случившегося в далеком прошлом. А тем временем на улице ночь и, кроме неё, в доме никого больше нет... Главный герой фильма — десятилетний мальчик, живущий в небольшом северном городе на берегу моря. Когда он смотрит телевизор, то всегда видит только рекламу с неоновыми буквами. Все детство мальчик мечтал о красивой жизни. Вот и теперь ему приходит в голову мысль купить себе автомобиль и уехать жить на море. Он начинает копить деньги, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Братья совсем не похожи друг на друга: Алексей — самый добрый и отзывчивый мальчик в мире, а Измаил — самый жестокий и бессердечный. Теперь им предстоит поменяться местами. Может быть, потому, что они братья, а может, потому что их семьи крепко связаны кровным родством. У шестиклассника Гены случается несчастный случай: на уроке рисования он падает с крыши и умирает. С той ночи в него вселяется злой дух и вместе с его душой он покидает тело. Никто не может понять, что происходит с мальчиком, куда пропали его родители и где он сам в последнее время пропадал. Ария Евгения — двенадцатилетняя девочка, живущая со своей семьёй в старом заброшенном доме. Её мать болеет, и в то время, когда она не может принимать посетителей, в дом вынуждена приходить сестра Арии — Анита, которой Ария приходится тётей. Никто в семье не замечает перемены в характере дочери, пока не появляется пациент, за которым нужно ухаживать. В центре событий — братья Вано и Акакий. При неудачном стечении обстоятельств они теряют свои дома, но не отчаиваются, а делают попытку вернуть то, что было для них важно и ценно, что ещё оставалось у них. Единственный человек, которому верят во втором классе, а потом и в третьем — это учитель математики. Он так сильно любит малышей, что быстро перенимает их привычки и открывает школу под своим именем.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Тенгиз Абуладзе

В главных ролях
Сосо ОрджоникидзеСесилия ТакаишвилиАлександр ЖоржолианиГригол ТкабладзеМанана Абазадзе
29.06.2016, 13:15

В 1962 году вышло в прокат кино, которое называют фильмом-легендой. Это фильм Я, бабушка или Иллррион, снятый по мотивам известной грузинской повести Котэ Абхази. Фильм рассказывает о простых, но добрых людях - иллрион и бабушка иллирита. Они живут в одном городе, и у них есть общий сын - мальчик по имени Илли. Однажды Илли приезжает из города в деревню, и его мать начинает собирать детей, которые остались сиротами, для отправки их в город.

7
12.01.2022, 21:55

Фильм-однозначное развлечение. Мне понравилось, что юмор был разный: и тонкий, и грубый, и просто стеб. У кого-то в голове вертится мысль ,что это комедия? Не уверена, но я тоже так думала. Может потому, что не могла представить, как я отношусь к грузинам? Нет, я очень люблю Грузию, очень уважаю грузинский народ, но есть моменты, которые мне не нравятся. Это не фильм, а какая-то карикатура на грузин.

7
07.07.2018, 00:12

Я плакала от смеха, так как не знаю ни одной шутки! И мой супруг тоже. Зато я узнала свою дочь по фотографии. Это удивительно. Когда мне было 12 лет, у меня был парень. Мы с ним гуляли, ходили в кино, я даже ночевала у него пару раз. Однажды мы засиделись у него дома, была уже ночь, родителей не было, и я попросила разрешения у его мамы остаться на ночлег.

5
11.06.2020, 06:31

Фильм хороший, добрый, позитивный. Снята хорошая комедия. Но смотреть её нужно без детей. Потому что по смыслу это как мультфильм. В детстве я посмотрел его раза три. И он мне был интересен для того времени, когда я смотрел его. Теперь мне смешно. Просто смешно. Неприятно даже. Это не кинокомедия. Да и актёры там не главные. А главные в других фильмах. На мой взгляд.

4
16.12.2018, 22:00

Очень смешной фильм. Все персонажи. Рекомендую к просмотру. Любовь и голуби - комедия на все времена. Кто не смотрел, посмотрите обязательно! Ирония судьбы, или С легким паром - всем рекомендую! Фильм-шедевр. Когда был помоложе, смотрел его по нескольку раз в день и постоянно смеялся. Очень трогательный фильм. Побольше бы таких фильмов.

2
09.03.2012, 18:46

Очень добрый фильм. Смотрится на одном дыхании. Очень советую посмотреть. Моя бабушка до сих пор его смотрит. Все началось с того, что я решил написать рецензию на фильм, который уже видел. В итоге, я написал 20 рецензий на фильмы, которые вообще не смотрел. Но это не единственное, что мне пришлось делать. Если вам интересно, в другом интервью я расскажу, как на самом деле происходят рецензии на фильмы.

2
02.04.2012, 02:48

Фильм снимался в Грузии, в одном из селений, на его месте находится теперь село. Фильм очень трогательный, с хорошими актерами, и очень красивый (особенно женские роли!), там есть над чем подумать, а самое главное, есть о чем задуматься, чтобы понимать, кто мы! Есть над чем для нас, взрослых, задуматься. И есть что сказать детям. О том, что нужно быть ответственным, уважать пожилых родных, быть с ними добрыми, внимательными, заботливыми, любить их, несмотря ни на что.

2
31.08.2015, 08:22

Когда я был маленьким, то эта комедия еще не вышла на экраны в кино. Но в те времена, когда я жил в Грузии, ее показывали по грузинскому телевидению и я любил смотреть ее с мамой и бабушкой. Для меня это были первые фильмы о любви. Я очень любил эту картину. По-моему она была снята режиссером Эдуардом Шенгелая. О чем фильм? Фильм о любви молодой девушки к парню, которого звали - Илларион. Она работает медсестрой в доме престарелых, где он работал.

1
19.08.2020, 14:19

— Смех! А что же вы хотели? Это же комедия! — А зачем вы нам показываете все эти ужасы про наших руководителей? — спросил дедушка Ленин. В кинотеатрах перед показом фильма Приключения Буратино крутили мультфильм Лиса и заяц. В детстве мама мне часто говорила, что мне очень повезло родиться мальчиком. Я постоянно переспрашивал, потому что сам не до конца понимал, как это может быть.

0
10.07.2019, 11:00

С большим удовольствием посмотрела фильм Я тебя люблю. Игра актеров превосходна, сюжет захватывает, музыка замечательная – просто хорошо провели время. С большим интересом жду выхода нового фильма в той же стилистике, так как люблю фильмы этого жанра. Отзыв про фильм Джентльмены удачи: Фильм смотрел очень давно, но до сих пор помню все эпизоды, особенно про забор.

0
Добавь свой комментарий!