Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Genroku Chûshingura Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
2201 голос
Кинопоиск
7.743/10
431 голос

Сорок семь верных вассалов эпохи Гэнроку

Страна: Япония
Премьера фильма: 8 декабря 1941 (Япония)
Продолжительность фильма: 04:01:00

* В основе картины — популярная легенда о том, как сорок семь самураев сделали харакири, отстаивая честь своего господина. О самом сюжете, конечно, никто из вас ничего не знает. Но сюжет — это важно. Он должен быть! Не надо только, чтобы он был банальным. Герои — не только самураи. В вашем сюжете должны быть и обычные люди, обычные граждане, — например, мой друг. Или кто-нибудь другой. Они все зашевелились, заерзали на стульях, зашептались, и в конце концов с места поднялся таксист. — Вы совершенно правы, господин! — подал он голос. — Я — таксист! Я как раз и есть тот человек, который должен был прийти и рассказать вам о сюжете! Только, я боюсь, господин, у меня нет сюжета. Тогда Михалков, продолжая пристально смотреть на таксиста, начал медленно перечислять: — Итак, у вас есть сюжет о том… — Ну конечно, господин Михалков! Конечно!  — перебил таксист и весь встрепенулся, поправляя очки.  — Я у вас уже столько сюжетов вытянул! — Я думаю, вы человек творческий,  — сказал Михалков.  — Конечно, господин. Но вы сами знаете, что в нашем сумасшедшем мире не у каждого художника получается что-то путное. А чтобы сделать сюжет, нужен сюжет. И без сюжета никуда. И он посмотрел таксисту в глаза. Тот собрался было что-нибудь добавить, но тут в студии затрезвонил звонок. Что-то случилось, мелькнуло в голове у Никитина, и он — очень аккуратно, стараясь не шуметь, чтобы не разбудить ненароком сыновей — начал выбираться из-за стола. Все, не обращая на него внимания, продолжали оживленно обсуждать сюжет. Немного погодя, закончив со съемками, они все вместе неторопливо направились к выходу. У двери Михалков остановился, обернулся к таксисту и сказал негромко, но очень отчетливо: — Спасибо вам. Вы очень помогли. Ты же из нашего города, да? Так вот, когда люди из нашего родного города приезжают к нам в город в гости… И вообще, мне кажется, в их приездах есть какой-то особый смысл.
Год: 1941Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Genroku ChûshinguraРежиссер: Кэндзи Мидзогути

В главных ролях
Ёсидзабуро АрашиУтаэмон ИтикаваДайскэ КатоТёдзюро КаварасакиКунитаро Каварадзаки
20.07.2014, 14:06

Хороший средневековый фильм с красивыми костюмами и актерами высокого класса. Но сюжет довольно стандартный. Не знаю, как сейчас, может, все-таки что-то в этом фильме есть, но тогда было скучно.

7
22.11.2016, 21:37

Отличный исторический фильм. Мне не понравилось то, что все сцены насилия в нём показаны в стиле, как бы мы сейчас сказали, чёрного юмора. - Ну, для того времени это смотрелось естественно. А сейчас как-то странно. Так всегда было, или теперь только так? - Почему же странно? В этом, кстати, вся прелесть. Всё выглядит естественно и органично. Ну да ладно, это лирика.

7
19.04.2022, 10:45

У меня всегда была симпатия к японцам, особенно к их языку. И вот однажды, посмотрев этот фильм, я понял, что тоже люблю японский язык, хотя он и не является моим родным. Фильм снят по реальной истории, но язык, на котором рассказывают эту историю, в корне отличается от речи, которую мы слышим в реальной жизни. Это очень хороший фильм. В нем нет ничего лишнего. Но, самое главное, он просто показывает нам культуру японского народа.

6
13.02.2012, 22:10

С этой картиной я познакомился совсем недавно. Но в этом отзыве я ни в коем случае не хочу ругать или распинаться о том, что этот фильм мне понравился. Так как мой отзыв будет посвящен лишь некоторым недостаткам этого фильма. Ведь несмотря даже на то, что картина была снята до войны, и имела несколько другой характер, я считаю, она вполне может считаться достойным фильмом-боевиком. Жанр фильма - боевик.

6
06.08.2015, 18:42

В жанре исторической драмы я смотрела много фильмов и каждый раз удивляюсь и восхищаюсь. И этот фильм не исключение. Мне он понравился своей эмоциональностью, яркостью красок, атмосферой и чувством патриотизма. Фильм снимался в Японии и в нем показано как японские самураи сражались против иностранных захватчиков, а в частности против английских. Это был первый фильм, который я смотрела с субтитрами в оригинале.

5
29.10.2014, 19:34

Просто посмотрите его. Это замечательный фильм В школе у нас был учитель истории по фамилии Переверзев. Когда кто-нибудь из нас делал ошибку в его рассказе, он говорил: Если бы я только знал вашу фамилию, я бы не допустил этой ошибки. Он сказал это несколько раз. Мне кажется, это было единственное упоминание фамилии ученика на всю школу.

4
22.08.2014, 02:46

Этот фильм был снят в разгар второй мировой войны, режиссером был Асакадзу Мори. Сюжет вкратце гласит (как вы уже наверное поняли), что в Японии, в феодальной Японии жила семья самураев, которые однажды были пойманы на несправедливости и жестоком отношении к своим крестьянам. Самурай был очень зол на всю японскую систему за то, что она не могла ему ответить силой на силу.

3
14.04.2020, 19:06

Для того, чтобы понять сюжет фильма, я смотрела его в переводе на русский язык. Мне кажется, что этот фильм очень сложный для российского зрителя. Почему? Потому что он очень много рассказывает о политике. А именно о Японии того времени. В нем показано, как в те времена проводилась политика сёгуната Токугава. И как она повлияла на жизнь простых людей. Также в фильме показывают, как развивались отношения между двумя государствами - Англией и Японией.

3
03.09.2020, 23:38

В фильме нет ничего выдающегося или сверхноваторского. Его достоинство в том, что он не претендует на звание шедевра, не имеет в замысле ничего лишнего, а весь его замысел построен на том, чтобы показать все основные этапы правления одного из императоров династии Токугава - Муромати Сигэёси. В начале фильма мы видим, как император Сигэёси прибывает в Киото. К этому времени в Японии уже идет война между двумя кланами - Сэйюкай и Ига, и правитель страны вынужден делать выбор между ними.

0
08.06.2017, 13:57

(я люблю жанр, но не всегда могу объяснить почему) Фильм очень красочный, динамичный, эмоциональный. В нём я ощущаю саму атмосферу того времени. Всё действие происходит в самом центре Японии. Тут я вижу и самураев, и самурайков, и просто самураев. Много красивых самураев! Очень порадовали некоторые моменты, как то момент, где самурай в одиночку сражается с шайкой бандитов! Я люблю подобные моменты - когда самураи идут в атаку с мечами наголо против шайки бандитов.

0
Добавь свой комментарий!