Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Tragedy of Othello: The Moor of Venice Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
8242 голос
Кинопоиск
7.135/10
520 голос

Отелло

Страны: Франция, Италия, Марокко, США
Премьера фильма: 10 мая 1952 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:33:00

* Роберт Кут («Лестница в небо»), Майкл МакЛиаммур, Сюзан Клутье в драме Орсона Уэллса «». Бессмертная кинопостановка бессмертной трагедии Шекспира, по великолепной идее именно своего жанра — «мемуары драматического актера» — фильм идет 80 минут. Правда, без экшена, без спецэффектов, но зато о том, как стареющий актер падает, возвращаясь к «изначальному» облику, в котором смог сыграть . Когда герой МакЛиама размышляет над судьбой великого актера, отмечает, что тот, вероятно, был не только актером, но и трагиком, и драматургом — и что в сущности Шекспир всего лишь повторил свой собственный опыт. Еще о воспоминаниях, о людях, с которыми и через десятилетия его будет связывать жизнь. Автор книги — театральный критик Курт Эггерс, один из самых востребованных наших теоретиков и практиков «новой драмы» — публикует свой опыт (он уже несколько лет пишет для «Арттеки», ТВЦ) собирания, организации и трансляции опыта театрального зрителя. Кажется, лучше всего эта работа будет понятна на примере «отелло-метаморфозы» Кут, о которой — в том числе — пишет в «Новом мире» Андрей Немзер. Когда я начинал работать над этим проектом, я думал, что он будет компиляцией. Я думал, я не смогу писать так, как это делает Курт, так, чтобы никто не угадывал, что же он пишет. Я исходил из того, что я могу писать так же, как и все остальные. Я лучше их, потому что я еще не утратил всю свою наивность, всю свою молодость, и мне уже не кажется, что именно так и надо писать. В своих размышлениях, историях и наблюдениях Курт размышляет о сходстве и различии в восприятии, о природе стереотипов и мифов, о страхе перед неизвестным и о том внимании, которое аудитория иногда обращает на простые, но чистые послания типа «Я делаю тебя сильным и привлекательным». Анджела Рут, биограф Дениз Ричардс, прикованной к инвалидному креслу, читает сейчас свои интервью, которые она вела с этой знаменитой певицей. Это двадцатиминутные повествования на основе двух встреч с ней, одна из которых состоялась в 1985 году, когда она еще была востребована.
Год: 1952Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Tragedy of Othello: The Moor of VeniceРежиссер: Орсон Уэллс

В главных ролях
Орсон УэллсMicheál MacLiammóirРоберт КутСюзанн КлотьеХилтон Эдвардс
09.02.2021, 08:55

В фильме нет ничего, чтобы заставило меня плакать. Умирает бабушка. Завещаю внучке все ценности, которые накопил за жизнь. Бабушка (обращаясь к нотариусу): - А ещё, сынок, я завещаю тебе эти валенки.

6
02.08.2013, 10:07

Как всегда, мой отзыв, будет субъективен. Есть у меня одна интересная особенность – я люблю и люблю разные кинокартины. В основном, это классические фильмы, которые, возможно вы уже видели. Я, как ни странно, очень люблю фильмы 50-х годов, особенно послевоенных. Наверное, эта тема для меня - романтика или даже ностальгия по прошлому. И фильмы эти мне нравятся тем, что в них очень мало экшена. Только те фильмы, которые я люблю, я их люблю смотреть.

6
19.05.2018, 15:07

Очень хороший фильм. Драматичный, мрачный. Правда, немного предсказуем. Я даже не предполагал, что Дездемона в конце выживет. После просмотра фильма я ожидал, что в фильме будет сцена, где она удавится. А сцену с удавлением так и не показали. Оказывается, что удавить себя сама она не могла, так как была парализована.

5
28.08.2019, 10:18

Зрелищно, но непонятно. И ведь так и было! Все-таки Шекспир гений. Нет, я не смотрела Онегина, я его читала. Но если вы читали - вам все понятно. Потому что он был в курсе о наличии у Татьяны сына, о котором она ему не сообщала. В доме родителей Онегина, естественно, никто не знал, что Онегин жив. А тут ему такая новость.

5
22.08.2017, 06:21

Отелло - один из шедевров мирового репертуара. Его по праву можно назвать вершиной классической драматургии на тему ревности. В этом кино на его основе был создан мюзикл в 1961 году, но этот фильм является самостоятельным шедевром и его надо смотреть в правильном переводе. Все знают Отелло, но многие не знают историю этой драмы, а она здесь очень интересна, да и сюжет очень интересный.

5
05.09.2022, 20:02

Все, как и в жизни. (Акт 2 Сцена 3). С тех пор как я написал, прошло 30 лет, я с удовольствием смотрю фильм. И очень радуюсь этой сцене. Я хочу, чтобы вы тоже его посмотрели: В фильме показан первый поцелуй Дездемоны и Отелло. Он происходит в разгар ссоры Дездемоны с мужем.

5
06.05.2013, 15:15

Меня переполняют эмоции, я плачу У меня два высших образования, а работаю я смотрителем зоопарка. И все равно мне никто не верит, что я не умею плавать. Моя собака умеет читать. А я нет. Я люблю и ненавижу. Люблю за вкус и цвет, ненавижу за то, что они не совпадают. Я в России, Россия во мне. С кем поведешься, от того и наберешься.

4
20.09.2014, 06:59

Это великий фильм, он как живой. Он такой реалистичный, такой страшный и одновременно смешной. И такой глубокий. Он заставляет смотреть на отношения героев по-другому и ты понимаешь, что любовь - это не то, чем кажется.

3
06.02.2022, 10:15

Это единственный фильм, который мне удалось посмотреть целиком. Всю жизнь я был уверен, что его начало — это то, как Дездемона встречает Дездемону, и чем всё заканчивается. Теперь я начал подозревать, что он начинается прямо с начала. Я до сих пор так думаю. У меня это единственное доказательство. Но нет, конец, безусловно, был. Просто в те времена в кинотеатрах показывали только два первых часа, и первый был именно таким.

1
06.03.2014, 05:58

Не тратьте время, этот фильм настолько скучен, что невозможно даже сидеть спокойно. Это было бы смешно, если б не было так грустно — это все, что я смогла сказать после 2х часового мучения. Я вообще не понимаю зачем снимать фильмы по произведениям Шекспира, если его все равно никто не знает. Это как снимать кино о том что творится в аду, только вот там не так скучно.

0
Добавь свой комментарий!