Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Across the Wide Missouri Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.2/10
1997 голос
Кинопоиск
6.353/10
130 голос

По широкой Миссури

Страна: США
Премьера фильма: 1 октября 1951 (США)
Продолжительность фильма: 01:18:00

* У подножия Скалистых гор, расположенных вдоль реки Миссури, раз в году собирались охотники-горцы для продажи своей добычи. Они поддерживали дружеские отношения друг с другом, не забывая о себе. Участники сделки проходили длинный ритуальный путь от гор до восточных, европейских районов страны. На пути их можно было встретить стада бизонов, диких лошадей и других животных. Охотники и их друзья рассказывали друг другу о своих победах и поражениях, о том, где они побывали и что видели, и обменивались впечатлениями. На несколько дней в году участники торгов жили в индейских поселениях, где у них были друзья, соседки и родственники. Они шли на рынок в сопровождении индейцев, разносивших снаряжение, еду и напитки. Каждый в племени знал, что на рынке можно продать или приобрести, а что — лишнее или плохо лежит. Он работал вместе со всеми на рынке, где торговцы могли за небольшую плату оставить у них товары. На последние деньги охотник покупал мясо, а потом по мере необходимости продавал оставшийся скот и снаряжение. Чтобы получить продукты питания в обмен на деньги, он часто брал их в долг у знакомых и соседей. Некоторые из охотников торговали самостоятельно, но очень редко кому-то удавалось получить у товарищей большую сумму. Мужчину, отправлявшегося на рынок, сопровождал воин, который мог защитить его и его жену от нападения. У него был лук, копьё и палица. Обозник, который нередко отправлялся на рынок вместе с семьёй, не мог оставаться в городах или в селениях. У охотника всегда имелась сумка со скотом и продуктами, а также вязанка из 12-15 кроличьих шкур. Джон Фэй пишет о том времени: «Люди, жившие в Канаде, знали, что в мешках на лошадях лежит бизонья шкура. Она выручала их, так как мясо бизона — ценное питательное блюдо. Те, кому попадались шкуры, говорили, что это шкуры с бизона. Сейффорд пишет: В эти суровые времена люди, проживавшие в провинции Манитоба, отправлялись на рынок с корзинами и мешками. С собой они брали еду, одёжу и небольшой запас шкур. У них всегда имелся с собой топор, лук со стрелами и железная маска, чтобы предохранять глаза от песка. Часто они брали с собой нож, чтобы резать мясо». У мужчин и женщин, проживающих на Западе, была общая судьба. Их дети росли среди индейцев.
Год: 1951Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Across the Wide MissouriРежиссер: Уильям Уэллмен

В главных ролях
Кларк ГейблРикардо МонтальбанДжон ХодиакАдольф МенжуДж. Кэролл Нейш
02.02.2017, 02:16

Фильм снят очень красиво, со вкусом. А что касается вестерна, то тут всё просто - это, конечно, не Тарантино, но очень достойно. Я бы не назвала этот фильм шедевром, но он, действительно, хорош. Здесь хорошие актёрские работы и сценарий. В этом фильме рассказывается, правда, немного мрачновато, история любви. Но она смотрится не скучно, поскольку есть интересные повороты.

7
31.07.2021, 14:49

Название фильма - По широкой Миссури - является просто заглавием к одноимённому роману Теодора Драйзера, который был написан ещё в 1920 г. В нём он описывает жизнь американской семьи, которая сначала переезжает из одной местности в другую, а потом из-за каких-то разногласий с местными жителями возвращается обратно. Фильм я посмотрел только вчера. На него я пошёл в кинотеатр потому, что хотелось посмотреть что-то очень-очень весёлое и динамичное. Но, ожидания мои не оправдались.

5
14.05.2021, 03:58

Спойлер! А то и так мало фильмов про американский Дикий Запад, а тут еще и старый ковбой в главной роли. Сюжет: Это история о приключениях обычного ковбоя, который волею судеб оказался во время Великой Депрессии в Техасе и в итоге стал известен как Великий Дон. А что было дальше, вы можете посмотреть в фильме.

4
15.01.2019, 21:30

Это история о любви двух людей, которые встретились и полюбили друг друга, несмотря на тяжелые испытания. Их встреча была нелегкой, она была окружена трудностями, которые люди привыкли преодолевать.

4
14.11.2017, 10:04

Это не то что я ожидала от фильма. Я надеялась на юмор и приключения, но с первых минут стало понятно, что фильм будет скучным и однообразным, все будет до крайности затянуто. Это меня очень удивило! И тогда я решила, что я еще не все видела в этом жанре. Но посмотрев потом фильм, поняла, что в его жанре действительно есть все: и юмор и драма, и приключения. В общем, это фильм по духу очень напоминает мне фильмы про ковбоев и индейцев.

4
20.06.2020, 04:39

Это не вестерн. Это какое-то гетто. В фильме по сюжету индейцы постоянно стреляют друг в друга, насилуют белых женщин. А если кто-то из индейцев остался в живых, то его сразу же вешают. Не вестерн, а какое-то кровавое месиво. Причем режиссер этого никак не скрывает, постоянно акцентируя на этом внимание.

1
01.01.2015, 21:30

Великолепный актерский состав (Кэри Глиттер и Ширли МакЛейн), отличный саундтрек, но сюжет - полный бред, не тратьте время!!! У нас в семье есть такая примета: перед тем как ребенок по-настоящему заговорит, он должен сбросить хоть один лишний килограмм. Вот мы и скидываем килограммы по-очереди. Пока я скинула 3 кг, сын уже все 6. Когда я родила сына, то пообещала себе. что научусь готовить.

1
16.02.2023, 14:52

Как бы не было плохо, но фильм я рекомендую, потому что он основан на реальных событиях, это было во время гражданской войны в США. Да, сюжет не очень закрученный, но в нем есть все, что нужно для хорошего кино. Описанная в фильме история об индейском мальчике, который мечтает стать ковбоем. Он с детства знает о своих предках, о том, как сражались они за свободу и право индейцев жить в свободной стране. Мальчик живет в большом городе, а его мечта все еще не сбылась.

1
18.05.2012, 02:31

Отличная режиссура, великолепная игра Генри Фонда и Кларка Гейбла, отличный сценарий Чарльза Бока, отличный саундтрек – всем смотреть. Если бы я был девушкой, то обязательно пошел бы на этот фильм в кино и, пожалуй, еще взял бы с собой брата. Он бы посмотрел на это все в кинотеатре. У нас бы были билеты в первый ряд. Мы бы ели попкорн и пили кока-колу, и смотрели бы этот фильм снова и снова.

1
24.03.2015, 23:19

Мой отзыв на фильм По широкой Миссури (1951 года) – приключения и история в одном флаконе. Жанр данной комедии – приключенческая драма. Сюжет такой: некий мистер Бинг, владелец крупного ранчо, теряет свою жену, а позже и ребёнка. Теперь мистер Бинг хочет отомстить своему бывшему работодателю (тот оказывается не очень то и честным человеком), поэтому нанимается к нему на работу – охранником его сына, который вместе с женой находится у того на ранчо с ребёнком.

0
Добавь свой комментарий!