Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Operation Pacific Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
3396 голос
Кинопоиск
0/10
65 голос

Операция «Пасифик»

Страна: США
Премьера фильма: 27 января 1951 (США)
Продолжительность фильма: 01:51:00

* После уничтожения тихоокеанского флота США коварной атакой японцев в Перл Харбор, для борьбы с врагом остались лишь подводные лодки. Одной из уцелевших субмарин с гордым именем "Варяг" (в 1904 году) стал K-19 из состава 8-го дивизиона. Крейсеру досталось изрядно, 1 мая 1939 года он получил повреждения, которые не позволяли отремонтировать его в открытом море. В этот момент (впрочем, как и в дальнейшем) командование эскадрой осуществлялось адмиралом Ульрихом Флотте. Командующий сообщил, что у него нет другого выхода, как пойти на ломку. Корабль должен был быть перепрофилирован как арктическое судно снабжения и зарыться во льдах подальше от врага. Однако остановка в Дании на ремонт лишила Японию свежесозданной базы в Гренландии. И тут выяснилось, что в составе Тихоокеанского Флота остался один "Варяжский зверь" и 9 подводных лодок. Их всех требовалось срочно чем-то занять. Нет никаких сомнений, что до конца 1939 года в Первом Управлении наркомата военно-морского флота СССР начались лихорадочные поиски подходящего корабля, поэтому-то временный ремонт K-29 был осуществлен в СССР. На крейсере испытывались не только новые орудия, торпедные аппараты и другие технические новшества, но и обновленное оборудование, включая горизонтальные рули. Более того, само расположение крейсеров класса "Кореец" на Севере было тщательно продумано, чтобы осложнить врагу ведение боевых действий. И эта "хитрость" стала одним из столпов операции под кодовым названием "Вундерланд". Как именно будет осуществляться операция, было разработано еще в начале 1930-х годов. Ее планировалось осуществить в несколько этапов. Первый и наиболее очевидный - захват Карского моря. Командование Красной Армии тогда еще не шло на поводу у Сталина и вполне официально планировало захват арктических просторов. Второй этап предусматривал создание баз, аэродромов и путей для переброски войск, захваченных на Дальнем Востоке, в Арктику. Третий - создание там корабельных и береговых баз, что было трудно сделать, не снижая боеспособности русских кораблей. И четвертый - переброска на крайний Север войск и техники. Оставалось только понять, где именно лучше всего организовать базу, обеспечив ей должную безопасность. Тут-то и пригодились трофейные корабли. В итоге германские субмарины оказались как нельзя кстати.
Год: 1951Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Operation PacificРежиссер: Джордж Ваггнер

В главных ролях
Джон УэйнПатриция НилУорд БондСкотт ФорбсФилип Кэри
07.06.2014, 05:03

У меня есть для вас кое-что. Фильм Пасифик вышел на экраны кинотеатров в 1946 году. И вот, что я вам скажу. В этом фильме есть всё, что нужно мужчине. Снято, конечно, так себе. Но сюжет держит в напряжении, все актёры играют на уровне. А финал с погоней и похищением, меня буквально потряс. Не зря этот фильм до сих пор очень популярен. Я думаю, что у многих женщин сохранились к нему тёплые чувства. Поэтому он может считаться классикой жанра.

7
11.08.2017, 07:31

На фильм стоит сходить ради одного актера, и это – не актер. А оператор! Это просто сгусток энергии, он живет в кадре. Мне кажется, он даже не дышит в те моменты, когда камера на него смотрит. И это создает невероятный эффект! У него нет ни руки, ни ноги. Но он может играть на фортепьяно, как профессиональный пианист. Он живет в стеклянном доме без окон, который стоит среди леса.

7
10.03.2019, 11:14

Фильм очень плохой. Плохие актёры, плохие диалоги, плохая игра, тупые диалоги. Но всё равно смотреть интересно, т. к. снято всё в стиле военных фильмов 1940-х годов. Только, конечно, не понятно для какой, собственно, аудитории это всё снималось. Если для взрослых, то как-то всё очень затянуто. И если для детей, то это даже хуже, чем в фильмах про войну.

5
18.08.2016, 10:11

На мой взгляд фильм ни о чем, но посмотреть можно, хотя бы из-за красоты актеров. В ответ на мою шутку о том, что мы купили новый диван, жена сказала, что теперь у нас две пары новых носков. На мой вопрос почему? ответила — для смены имиджа. Она сказала это после того, как я на полном серьезе сказал, что мне нравится её новый имидж. Я был шокирован.

4
15.01.2023, 13:31

Не верьте тому, что написано в титрах. У них там что, на все фильмы один режиссер? Они даже имена собственные пишут неправильно. Например, главного героя зовут Нед, а не Недсон. Или вот еще. Доктор Ватсон - это явно не имя собственное. Это персонаж, созданный Конан Дойлем. В титрах же написано просто Доктор Ватсон. Но нет, обязательно надо впечатать свое имя! И ведь не докажешь ничего.

3
25.02.2014, 15:43

Хороший фильм, только почему такие длинные титры? — Мне кажется, ты должна его посмотреть. - - Да ну, какая ерунда. И вообще, я ничего не поняла. — И не надо, поверь мне. Ты поймешь. Но это будет потом, а сейчас ты просто должна посмотреть его. Ты что, хочешь, чтобы я тебя силой вытащил из-за компа? В фильме — о войне, о блокаде Ленинграда. О жизни. В фильме нет никаких спецэффектов.

2
19.07.2015, 14:41

Операцию Пасифик - это первая экранизация романа А. Дюма Три мушкетера. Этот фильм очень сильно мне понравился, по крайней мере я ни разу не пожалела, что посмотрела его в свое время. Вообще, этот фильм - отличный пример, как нужно снимать хорошее приключенческое кино. Действие происходит в 16 веке, на фоне французской военной кампании против Англии и Франции. События фильма показаны глазами двух главных героев. Один из них - это мушкетер по имени Миледи де Винтер.

2
15.08.2021, 06:33

Не для слабонервных Попал в руки новый выпуск журнала, где была статья о создании первого искусственного спутника Земли. В этот раз была не сухая статистика, а некоторые факты, которые сейчас уже кажутся невероятными. И один момент меня особенно потряс - это создание первых в мире искусственных спутников в СССР. А ведь действительно, еще только 1957 год. Для сравнения: США запустили свой первый искусственный спутник Земли в 1957 году, СССР - в 1975, а Япония - в 1974.

1
24.01.2023, 19:22

Это трогательная история о женщине, которая попала в тяжелую ситуацию и спасла не только себя, но и своих детей от голода. Фильм стоит посмотреть всем женщинам, особенно тем, у кого есть маленькие дети. — Фильм был номинирован на премию Оскар.

0
08.11.2015, 01:27

Не понимаю, как после такого можно верить в человечность нацистов.

0
Добавь свой комментарий!