Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
2
3
IMDB
5.8/10
88 голос
Кинопоиск
8.356/10
193 голос

Тоска

Страна: СССР
Премьера фильма: 1 октября 1990 (СССР)
Продолжительность фильма: 02:16:00

* В основе сюжета — трогательная и трагическая история крестьянина Аракела, которого однажды, в бессонную летнюю ночь, тоска по «родным пепелищам», по родному миру (выступления русского царя Петра Великого здесь не только не устранили, а углубили и обострили чувство глубокой тоски по родине и дому, проявившееся потом на протяжении всей жизни) стала мучить неотступно, словно каторга. Аракел решает не возвращаться на родину, в свои отары и коконы, а уйти из жизни. Он сам рассказывает об этом жене, и та просит: «Не умирай, дай мне умереть!» В отличие от многих других пьес М. Табидзе — он не просто перенес в них образы тех или иных своих знакомых на героя. Здесь философские размышления о жизни, о дружбе, о долге перед самим собой и перед человечеством приходят на смену извечному образу палача и жертвы. Герой пьесы — отщепенец, презревший волю своих соотечественников и других людей и связавший свою судьбу с цыганской стихией. Он «пошли, пошли, цыгане, в луга!..» Если образ шофера Квцири представлен героиней М.Табидзе в образе мужчины с сильной, открытой душой и благородными побуждениями, то образ Аракеля Т., по словам М.В.Цветаевой, «представляет собой сочетание чувств и мыслей: он актер, наделенный сложным и глубоким внутренним миром, в котором есть все оттенки человеческих чувств и эмоций». Но он человек, который не сломался, не растерялся, а все выдержал, все вынес и остался человеком — обреченным на смерть, но не утратившим способность жалеть себя, радоваться жизни и даже шутить. «Цыганская быль» Драма в трех действиях По пьесе А.Туманишвили «Цыганы» Музыкальный руководитель — заслуженная артистка Грузинской ССР З.Кадина Действующие лица Цыгана — Аракель Т.
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Фрунзе Довлатян

В главных ролях
Рафаэль АтоянГаля НовенцАшот МеликджанянХ. КарташянС. Петросян
06.09.2015, 16:45

Великолепная игра актеров, просто великолепно. А потом кто то сказал, что фильм грусный. Я не поверил, пока не посмотрел его в оригинале. Действительно грустно. А главное, очень точно и понятно. Вот только на русский язык его не перевели правильно. Поэтому и не поняли люди. Все внутри нас - вот правильное название. Грустно. Но правильно. Кстати, как раз для женщин.

7
28.06.2020, 22:36

Не тратьте время зря. Если бы я был Стивеном Спилбергом, то снял бы сиквел этого фильма, ведь в нем есть все, чего мне не хватило для полноценной картины. Как говорится, сиквел — это по-настоящему. И да, Стивену Спилбергу я бы тоже посоветовал. P.S.

7
08.04.2016, 08:26

Фильм-драма, рассказывающий историю любви двух молодых людей - сына богатого бизнесмена и девушки из низов общества: Сюжет интересный, даже захватывающий. В центре внимания девушка с красивым именем Тоска (по-итальянски горечь) - скромная, милая, но в то же время гордая, своенравная, независимая, с обостренным чувством гордости. Она не желает никому подчиняться, а хочет сама определять свою судьбу.

4
26.02.2022, 06:11

Данный фильм я посмотрела в далеком 1990 году. Он мне очень понравился, с первых минут просмотра я погружалась в его атмосферу. Фильм снят по одноименному роману Тоска автора Гуидо Карминьи. Действие происходит в Италии. Герои фильма-это молодая женщина по имени Джованна, ее муж -Антонио, его брат - Франческо, их родители -Фердинандо и Лучия. Франческо является наследником огромного состояния. Его брат-наркоман, который был осужден за мошенничество.

4
21.07.2019, 23:33

Фильм про отношения между влюбленными, которых разделяет социальная лестница, и их мучительное решение - быть вместе или не быть, хотя им кажется, что выбора нет. Фильм с шикарным актерским составом: Джек Николсон в главной роли, а также Джек Леммон, Дебра Уингер, Донна Мерфи. Неплохой актерский состав, хороший фильм. Но слишком много драмы.

3
19.03.2015, 21:43

Фильм Тоска я смотрела давно и вот сейчас решила пересмотреть чтобы освежить воспоминания. Я считаю что этот фильм нельзя назвать шедевром кинематографа. Но у него есть свои замечательные преимущества и я просто не могу не поделиться с вами моими впечатлениями. Мне очень понравился сюжет и история, которая в нем рассказывается.

2
12.04.2016, 18:40

Я уже говорил, что фильм не новый (не более 20 лет), и всё же я его посмотрел. По совету друга. Мне фильм понравился, хотя иногда я был в шоке от некоторых моментов. Сюжет картины простой – семья из трех человек едет на автомобиле, отец не справляется со скоростью и машина несколько раз сносит деревья, после чего автомобиль падает в овраг.

2
05.02.2019, 09:52

Не верю. Да, да, не верю, что такая прекрасная жизнь может быть просто сном.

1
17.09.2021, 02:45

Лучший фильм о любви, что я видел за последнее время. После этого фильма начинаешь понимать, что любовь это не то, чем кажется. Она не обязательно должна приносить только счастье. А еще начинаешь ценить каждую секунду, проведенную вместе. (с) Вот такой прекрасный список фильмов в нашем списке. И я знаю, что вы его уже посмотрели, и что он вам понравился.

1
15.02.2017, 18:23

В главных ролях снялись два гея и один наркоман.

0
Добавь свой комментарий!