Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Berlin Express Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
3088 голос
Кинопоиск
6.019/10
235 голос

Берлинский экспресс

Страна: США
Премьера фильма: 1 мая 1948 (США)
Продолжительность фильма: 01:27:00

* В послевоенном Париже должно пройти секретное совещание представителей ООН, на котором один из лидеров немецкого сопротивления д-р Генрих Бернхард собирается предложить Советскому Союзу, США и Великобритании создать совместную инспекционную комиссию для расследования военных преступлений Германии. Организация, именующая себя «Белая Армия Освобождения», призывает делегатов направить свои расследования в районы, из которых невозможно их провести. Этот «Нюрнбергский процесс», с которым Франция будет связана отныне навсегда, будет заключаться в том, что власти и население Германии несут ответственность за преступления, совершенные нацистами, и невинные жертвы среди гражданского населения на оккупированных территориях. Французский омбудсмен д-м Бернар Кушар уже сообщил правительству о том, на каких условиях парламент Англии даст согласие на ведение этого дела. Рассмотрение дела будет проведено Комитетом по рассмотрению вопросов, связанных с расследованием военных преступлений. Полиция нравов и судья Лепиндо, чей авторитет среди тех, кто называет себя «Братством», не вызывает сомнений, должны будут провести интервью с некоторыми из обвиняемых и отправить их для участия в процессе. Европейское осуждение – это «основательный шаг», который «сольет в одну кучу», как написал в одном из своих трудов Ганс Хайльбрунн, «все преступления, которые происходили на оккупированной территории и повлекли за собой страдания людей, когда-либо живших в этой стране». Речь идет о преступлениях, которых, в частности, требует Международный Комитет Красного Креста. Вероятно, именно поэтому Комитет по расследованию вопросов, касающихся разоружения, сотрудничества и безопасности, созданный для того, чтобы спасти мир от новой войны, был уничтожен немецкими патриотами в дни краха Третьего рейха, и в 1938 году преемником Комитета стал Си-эн-эн. Первым председателем комитета стал Олдос Хаксли, он также стал первым из новых представителей Комитета, кто приветствовал советскую оккупацию. Комитет был распущен не по-немецки, а по-французски: на «Социалистическую конференцию», которая была созвана в Париже. В знак почтения к памяти первого председателя комитета, имя которого вошло в историю как Красный Крест, французская делегация вручила ему флаг и до конца своей жизни держала его у сердца. Хотя английское правительство до сих пор отказывается причислить Комитет к распутникам, в то время как в его предыдущем офисе работала горничная из России.
Год: 1948Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Berlin ExpressРежиссер: Жак Турнёр

В главных ролях
Мерл ОберонРоберт РайанЧарльз КорвинПол ЛукасРоберт Кут
29.05.2022, 00:41

Если бы не было войны, все эти люди остались бы живы. В том числе и я.

7
31.03.2022, 23:23

До сих пор не понимаю, как фильм не запретили, после того, что там было показано. Если вам снится кот, вы окружены врагами. Умирая во сне и возносясь на небеса, душа кота, пролетая через туннель, видит, как мимо на большой скорости проносится автомобиль. При этом душа кота остается невредимой, а душа водителя попадает в ад. Не найдя души кота, водитель пробуждается.

7
03.07.2018, 17:13

Фильм снят безупречно. Фильм, который невозможно смотреть в таком антураже, от которого хочется плакать, несмотря на его трагичность. Если вам понравился оригинал, то фильм понравится вдвойне. Это просто шедевр. Я в восторге! В чем только их не обвиняли. В жестоком обращении с детьми. В том, что им промывали мозги. Но они делали все это с невинными целями - чтобы дети были счастливы и здоровы.

7
16.07.2021, 23:30

По-моему, для такого фильма просто нужно снимать по книге. Захватывающий, интересный, красивый, но не без недостатков. Так и представляю, как какой-нибудь продюсер говорит Все! С меня хватит! Хватит снимать фильмы, которые надо смотреть! Мы сняли фильм для того, чтобы его смотреть! В общем, смотрите классику! P.S.

5
05.10.2015, 04:13

Этот фильм является одной из киноновинок, что выйдут этой осенью. И я не скажу, что ожидал чего-то супер крутого, но тем не менее фильм получился интересным. Сюжет в принципе понятен. Как правило в каждом фильме он разный, смотря с какими намерениями, и какой фильм вы смотрите. Но здесь этот фильм рассказывает про время Второй Мировой войны. И на протяжении всего фильма показывают все ужасы, которые пришлось пережить людям, и как они их с горем пополам переносят.

3
31.01.2013, 13:23

Фильм потрясающий, но в то же время очень страшный, рекомендую смотреть его вечером при свечах. По-моему, ты только что описал всю свою жизнь, – написал мне зритель после просмотра. Я ответил, что это фильм о судьбе одного человека, и я не думаю, что кто-либо оказался бы в похожей ситуации. Однажды ночью, после того, как моя жена ушла спать, я начал плакать.

2
11.12.2021, 06:01

Это единственный фильм, где есть начало, середина и конец. И весь фильм - это просто рассказ о том, как человек пережил войну. Если вы посмотрите это кино, то у вас не останется никакого впечатления о ней. В этом его смысл и красота.

1
29.07.2021, 16:11

Наткнулся на данный фильм после просмотра одноимённого, более раннего фильма. Подумал, что, может быть, это одно и тоже, а, оказывается, нет. В фильме Берлинский экспресс 1947 года, не показано, как происходит депортация людей в Германию, лишь упоминается по ходу фильма, и всё. А фильм 1948 года, повествует как раз об этом событии. Фильм Берлинский Экспресс 1948 года, снят на основе реальных событий. О том, как происходила депортация жителей города Варшавы с территории Польши в Германию.

1
30.10.2022, 20:41

Это кино - фильм моей юности, потому что впервые я посмотрела его в детстве. Сюжет фильма таков. 1948 год. Франция. Бежит из лагеря военнопленных бывший нацист, а теперь француз, Жан-Пьер Дюжарден. Он бежит в Париж, к своей возлюбленной Розали Дезарт, которая работает машинисткой в редакции газеты. Жан-Пьеру удаётся уговорить своего знакомого отвезти его на Берлинский экспресс, чтобы он смог там скрыться. Однако этот же знакомый оказывается бандитом и собирается продать Жан-Пьера в рабство.

0
16.04.2019, 05:20

Если честно, то я не любитель фильмов, которые крутят по телевизору. Но этот фильм меня покорил. Это классика кино, которая заставляет задуматься над многими вещами. Мне было очень интересно смотреть это фильм, так как он основан на реальных событиях. Этот фильм рассказывает о жизни двух студентов в Германии. Сюжет фильма таков : молодые люди едут на поезде в Берлин. Они только что сбежали из Австрии, в которой шла война.

0
Добавь свой комментарий!