Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Magdalene Sisters Понравился фильм?
115
3
IMDB
7.7/10
26644 голос
Кинопоиск
7.736/10
13489 голос

Сестры Магдалины

Страны: Великобритания, Ирландия
Премьера фильма: 30 августа 2002 (Италия), 24 апреля 2003 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:59:00

* Приюты Магдалины в Ирландии содержались сестрами милосердия под покровительством католической церкви. Попадая сюда из семей или сиротских приютов, молодые женщины принимали обет, налагаемый церковью на них и обязывавший их перед богом считаться с правами женщин. Первая в мире клиника для душевнобольных женщин была открыта в 1821 году сестрами Амброзиу. Первая больница для девиц-католичек была открыта только в 1875 году. Женские приюты и дома призрения в Ирландии были закрыты в 1888 году в рамках реформы законодательства о католических культах. Таким образом, можно считать, что это был первый в мире опыт совместного служения женщины и католической конфессии. В Ирландии епископы начали управлять обширными домами призрения для бедных женщин. Это был первый шаг к созданию женских монастырей в Ирландии. До 1826 года в католических приютах находились только девочки, но спустя двадцать лет детей стали выпускать и из приютов. В 1863 году в Ирландию был приглашен французский хирург Жан-Поль Бартолин, который в течение следующих двадцати лет возглавлял психиатрическую клинику в Дублине. Из его клиники вышло несколько великих психиатров и психологов: профессор Хёрн Херреро, профессор Гарт Хендри, профессор Роберт Реттон, профессор Джеймс Брутон, а также Джозеф Селлиот. Благодаря усилиям комитета в 1885 году в Ирландии было построено пятнадцать домов для престарелых католичек, в 1892 году — шестнадцать. С 1903 по 1912 год при Ирландской Церкви действовали приюты для матерей-одиночек, чтобы те смогли воспитывать своих детей и ухаживать за детьми работников благотворительных организаций. К 1920 году число католических домов престарелых в Ирландии составляло десять. Сегодня число католиков в регионе св. Мунго насчитывает свыше 17 тысяч, причем их число постоянно растет: с 1936 года было зарегистрировано более 16.000. Наряду с католическими общинами, живущими в Ирландии, благотворительные учреждения действуют также во многих странах. Самая большая католическая община — в США. Так, в Чикаго насчитывается свыше тысячи католических приходов. Для католических общин в США служение в сфере ухода за пожилыми людьми является первым шагом к возрождению духовности, уважения к человеку, к превращению экономики в сферу благотворительности.
Год: 2002Бюджет: $20,658,918
Оригинальное название: The Magdalene SistersРежиссер: Питер Маллан

В главных ролях
Джеральдин МакЮэнЭнн-Мэри ДаффНора-Джейн НунДороти ДаффиАйлин Уолш
23.09.2012, 08:45

Фильм очень хороший. Это не просто кино, а целая эпопея, повествующая о жизни трех сестер-монахинь Магдалины, Марии и Ефросиньи. Все три сестры отличались милосердным и добрым сердцем. Мария - была более набожной, чем ее более набожные сестры и, несмотря на то, что вышла замуж, осталась верна своей вере.

6
18.05.2015, 00:25

Фильм показывает нам, какой страшной может быть ненависть и какой сладкой и приятной любовь, когда мы любим по-настоящему. В фильме, главная героическая женщина-хирург, перед операцией спрашивает больную сестру: Вы точно хотите, чтобы я удалила вам второй яичник?. И получает ответ: Да. Это и есть самое важное в любви, знать и осознавать, что вот-вот может произойти необратимое, и ты уже никогда не сможешь сказать: Я люблю тебя.

6
06.09.2014, 18:15

Фильм в стиле Дежа Вю, когда все уже было. Две сестры и Брат-2 на рубеже веков, ну чем не дежа вю - одни и те же герои, одни и те же ситуации, и та же судьба. Заезженные темы, заезженные сцены, заезженное кино. Ничего примечательного, кроме того, что все эти фильмы - про войну.

5
19.05.2016, 21:24

Когда я начал смотреть этот фильм, я очень быстро понял, про что он на самом деле. Эта история про жизнь и любовь. И все главные герои в фильме говорят о любви. Но не словами героев, а словами их мам Фильм основан на реальных событиях.

4
26.08.2020, 03:08

После просмотра я подумал, что это было бы неплохо, если бы Иисус был таким же, как и главные герои фильма — любил своих сестер и все остальное.

4
08.03.2018, 15:03

Очень хорошо снят. Поучительный.

4
04.10.2016, 05:27

Это было круто. Я не знаю, сколько человек его смотрели, но мне кажется, их было больше, чем тех, кто его не смотрел. Это как первый концерт Depeche Mode в России — с ним надо познакомиться и понять, что тебе нужно, чтобы стать их фанатом. Только так и никак иначе. Они играют только для своих, и этот альбом записан именно для них. Просто поверьте. У меня не получается иначе.

3
02.11.2020, 09:00

Фильм повествует о жизни двух сестер — Магдалины и Северины, которые в детстве были очень дружны, но после того, как Магдалина стала послушницей католического монастыря, Северина решила пойти другим путем. Две сестренки встретились вновь, когда Северина попала в аварию и потеряла зрение. После этого Северина стала монашкой, а Магдалина посвятила свою жизнь протеже матери Терезы — слепой девушке Полин.

1
20.08.2017, 09:51

Сегодня посмотрел фильм Сестер Магдалены. Я был просто поражен. Как режиссер может так лихо закручивать сюжет. Не знаю, что было раньше на уме у режиссера, но в этом фильме все продумано до мелочей. Игра актеров, декорации, костюмы, и даже музыка. Если бы не было такой хорошей и качественной режиссуры, то фильм было бы очень скучно смотреть. Но как только я смотрел этот фильм, то меня не покидали ощущения, что я смотрю какой-то фильм по телевизору.

1
23.02.2013, 16:17

На самом деле, я с самого начала не хотела его смотреть, пока он не появился в интернете. Но когда всё-таки собралась, то даже не надеялась узнать что-либо об этой картине, т.к. мне сразу на ум пришла мысль: Очередной фильм, который не стоит тратить своё время. Что же, мои ожидания оправдались. Фильм представляет собой рассказ об одной из сестер Магдалины. В нём много насилия и кровищи. Если честно, то иногда было очень тяжело смотреть. Да и фильм длится почти два часа.

0
Добавь свой комментарий!