Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
441 голос
Кинопоиск
7.147/10
3714 голос

Каменный цветок

Страны: Франция, СССР
Премьера фильма: сентябрь 1946 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:27:00

* Много хороших мастеров на Урале, какие только диковинные вещицы не вырезают они из камня. Но лучше всех Данила-мастер. Не была отбоя от заказчиков у Данилы, богаче и состоятельнее его не было ни в славном граде Переславле, ни в соседях-городах. И вот однажды пришел к Даниле важный заказчик из Москвы. Такая была у него важность, что просто диву даешься. Пришел этот гость не один. С ним был и сам Бату-хан. Столичный вельможа был не кто иной, как царевич Джанибек. И вот пришел он к Данилу и говорит:- Ты мастер не великий, но и не самый последний. У меня на Руси мастеров много, а ни одного, равного тебе, нет. За работу нужно платить, а денег у меня мало. Вот я и прошу тебя: подари мне пять таких вещичек, как ты вырезаешь. За каждую твою работу я буду платить золотом. - Да мне и отдать-то нечего,- удивляется Данила.- Я же не купец и не ростовщик, к чему мне деньги? - Не говори так,- перебил царевич.- Я хочу дать тебе то, что дороже всякого золота. Может быть, тебе покажется, что это как раз то, чего ты ищешь. Только ответь мне: где это видано, чтобы в нашем царстве, государстве, жил человек, умеющий кроить из простого камня диковинную вещь. Устроил царевич большой пир, на котором угощения у Данилова стола всегда были самыми лучшими. Много блюд было у Данилу под казанским крышкою, но не было ничего вкуснее, чем то, чем потчевали жениха его дочери. Жених Данилы приехал из Москвы, привезли его на богатой возу. Когда свадебный пир кончился, царевич велел вывести невесту из темницы и отдать жениху. Бату приказал посадить Данилу в возу и повез его в столицу. Долго ли, коротко ли ехали они, подъехали к прекрасной столице, где зеленела старая липа. Увидел Данила этот дуб, когда глядели они через узкие зарешеченные окна. Сразу узнал он дуб по этой липе.- Дуб родной мой! - воскликнул он.- Откуда ты взялся? Услышал его Дуб и громко зашумел, шумит и сейчас, раскачивая вершиною. Вышла навстречу Даниле царевна.
Год: 1946Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Птушко

В главных ролях
Владимир ДружниковЕкатерина ДеревщиковаТамара МакароваМихаил ТрояновскийСерафим Зайцев
03.07.2019, 04:56

Так и не понял: кто кого победил? Не понял почему, но фильм очень сильный. Надо теперь смотреть и другие фильмы этого режиссера. И правда: кто победил — неизвестно. Но финал получился эпичнее некуда. Мне приснилось, будто мы с бабушкой пошли в магазин, взяли разных фруктов и расплатились одной десятирублевкой. Бабушка говорит, что это одна целая бумажка, и показывает мне мою десятку, которую мы в итоге порвали пополам.

7
26.02.2013, 15:47

Советский кинофильм Каменный цветок снят по мотивам очерка Павла Бажова Малахитовая шкатулка. Режиссер картины - Николай Экк. Актеры, исполняющие главные роли, - Сергей Столяров, Наталья Защипина, Василий Меркурьев и др. Фильм рассказывает о мальчике Даниле, который однажды нашел в тайге удивительный камень, способный исполнить любое желание. Но камень может быть опасен. Появляются враги, которые хотят владеть камнем и использовать его для своих целей.

6
05.07.2020, 05:53

В конце XIX века в России жил русский умелец Данила. Он смастерил из камня настоящий каменный цветок, и тот ожил. С тех пор люди искали этот цветок на Урале, но так и не нашли. Однажды цветок оживил маленького мальчика, и мальчик ушел жить к этому камню. Но камень не смог заменить мальчику его родину, потому что мальчик был добрым и честным, а камень – злым и жестоким.

5
06.02.2021, 21:32

Если бы у фильма был рейтинг PG-13 (от 13 лет), это не так сильно повлияло бы на его рейтинг. Да и сюжет был бы более захватывающим, так как в те времена дети не смотрели телевизор, тем более такие фильмы. А еще такой фильм лучше смотреть без звука, т.к. во время просмотра я часто ловил себя на мысли, что меня дико раздражает голос актера, играющего Ивана Царевича. Не знаю, почему.

4
22.01.2013, 04:16

Это советский музыкальный художественный фильм (мультфильм) 1947 года режиссёра Ивана Иванова-Вано по одноимённой сказке П. П. Бажова, экранизированной в 1939 году режиссёром Юрием Калишем.

4
30.07.2013, 23:29

У картины простой сюжет: царь Алексей Михайлович решил построить завод по производству чугуна и стали, но для этого требовалось добыть в земле камни. Тогда бояре поручили эту задачу Петру Баженному. По совету сына он выбрал камень для строительства храма. Фильм на самом деле интересный, смотреть его интересно. Актеры играют очень хорошо, у них нет наигранности, все смотрится естественно и правдиво. Но мне не понравился конец фильма. Он получился скомканным, без особого смысла.

4
01.11.2018, 21:52

Очень хороший, интересный, красочный, душевный, поучительный фильм, который не может оставить равнодушными никого. В детстве я смотрела этот фильм по несколько раз в день и он всегда трогал меня. Его можно смотреть бесконечно. Я считаю, что нужно всем посмотреть этот фильм! Но фильм этот снят не по произведению Пушкина, а по рассказу Островского Каменный цветок. Это тоже очень интересное и прекрасное произведение. Фильм мне очень понравился, хотя и кажется немного наивным.

2
21.03.2013, 20:10

Все красивые актёры, красивые костюмы, но фильм как сказка, ничего от реальности.

2
06.07.2012, 16:38

Это не просто фильм - это кладезь народного фольклора. И я благодарна, что есть возможность прочитать об этом фильме в книге с таким колоритом. Я решила почитать книгу, о которой так замечательно отзывалась сама Юлия Михайловна. Да, действительно народная мудрость и мудрость народа отражена в этом произведении. Этот фильм мне очень понравился, фильм заставляет задуматься о том, какой большой вклад вносит человек в наш мир. Это фильм - сказка, сказка в жизни.

1
21.02.2016, 07:36

Фильм Каменный цветок мне понравился не сильно, но и не разочаровал. Это фильм, который по праву можно назвать классикой отечественного кинематографа. А ведь тогда в СССР были еще фильмы, которые можно было назвать произведениями искусства: фильм Чапаев, например, или Броненосец Потемкин. Данный фильм был снят очень давно, но тем не менее, в нем есть на что посмотреть, и есть чему поучиться.

1
Добавь свой комментарий!