Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Objective, Burma! Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
4564 голос
Кинопоиск
6.677/10
84 голос

Цель — Бирма

Страна: США
Премьера фильма: 26 января 1945 (США)
Продолжительность фильма: 02:22:00

* Вторая мировая война. Государство Бирма, западная часть полуострова Индокитай. Здесь японцы развернули самый сложный театр военных действий, перерезав не только важные дороги и коммуникации, но и пути подвоза подкреплений из-за границы. Незадолго до конфликта в Индокитае японские войска развернули боевые действия против Патет Лао – мощного партизанского государства на юге Лаоса и Нанси – крупного города и международного порта. В отличие от партизан Вьетминя, бирманцы воевали в армии «священного государства» «Брахмапутра», созданной по китайскому образцу. И Аннан, который возглавлял все правительственные структуры в Лаосе, приветствовал вторжение японцев, однако после некоторого колебания издал приказ о сдаче оружия. Переговоры с японцами и людьми из армейского отряда – разведчиками, сборщиками фруктов и «дипломатами» – закончились безрезультатно. «Переговорщиками» были подполковник Йосино Ютака (Yoshino Yutaka) из генштаба Квантунской армии и сержант Акимото Каору (Akimoto Kairou), в прошлом кадровый военный времен Второй мировой войны и служивший во флоте. Их целью было вовлечение солдат в борьбу против СССР. И Акиму, и Ютака были японцами; Каору был британцем, и в результате предательства он был заключен в тюрьму в порту Бангкока. Ютаке, однако, удалось бежать, и он вывез с собой кодовую книгу – документ, который впоследствии стал секретной телеграммой, отправленной из Японии в Лигу Наций для воздействия на руководителей западных держав. Акинари Морита, глава «Mitsubishi» в Японской империи, лично контролировал сборку и производство оружия в Бирме. Было закуплено некоторое количество вооружения и военной техники, включая пулеметы, винтовки и артиллерийские орудия. Вторжение японцев на территорию Бирмы состоялось вечером 15 февраля, а 30 футов (15 метров) к югу от Стэнли парк (Stewart Park) ранним утром следующего дня. Наступление было поддержано массированной бомбардировкой с кораблей и авиации, а также огнем корабельной артиллерии.
Год: 1945Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Objective, Burma!Режиссер: Рауль Уолш

В главных ролях
Эррол ФлиннДжеймс БраунУильям ПринцДжордж ТобиашГенри Халл
05.09.2019, 08:01

Вьетнам: дорога домой (1996). Выдержанный в чёрно-белых тонах, фильм повествует о событиях Второй Индокитайской войны, которая длилась с 1954 по 1975 год. Тогда я служил срочную службу в армии и был в учебке в Таджикистане. Попал в пехоту в город Курган-Тюбе, который находился недалеко от границы с Афганистаном. Нас, новобранцев, отправили туда, где не было ни одного русского, чтобы научить, как надо воевать. Мы были ещё совсем неопытные, не нюхавшие пороха.

6
04.03.2021, 07:16

Когда я впервые увидел этот фильм, я сразу подумал о том, как он похож на мою жизнь. События в фильме происходят в 1940 году в Бирме. В городе Раквере (тогда там было всего три тысячи жителей) начинается восстание против англичан. Правительство отправляет на подавление восстания два полка Бирманской дивизии. По дороге они останавливаются на обед в местной деревне.

5
08.09.2016, 04:27

Фильм основан на реальной истории, но все равно не рекомендую смотреть его в кинотеатре на большом экране, лучше дома на мониторе. Моя мама, которая посмотрела этот фильм, сказала, что он полный отстой. И она была права, потому что в фильме не было никаких спецэффектов, кроме звука. Но даже несмотря на это, я все равно считаю, что фильм очень хороший.

3
04.07.2016, 15:34

Вот и я решил написать про этот фильм, ведь в своё время он наделал немало шума. Я очень хорошо помню, что в то время все с нетерпением ждали его выхода, ведь это был первый фильм про советско-китайскую войну, снятый Голливудом. А сейчас я, пожалуй, могу назвать его лучшей, но не первой частью этого фильма, а может и вообще лучшей частью. Первая часть снималась в США в 1947 году, вторая уже в Гонконге, и она получилась на уровне с первой. Итак, начнём.

3
18.06.2017, 10:05

Это история о том, как солдат, который выжил после нападения на лагерь противника, вернулся домой в США, где нашёл свою жену-шпионку и стал подозревать её в шпионаже. Мне понравилось! И вот еще отзыв: Фильм на один раз, хотя и весьма зрелищный. Снято действительно качественно.

2
18.03.2022, 14:52

Сегодня я посмотрел фильм Цель — Бирмы про Вторую мировую войну. Фильм интересный. Хороший. Особенно если учесть что он основан на реальных событиях, на войне, в которой учавствовали и мои родственники. А это значит, что мне есть о чем рассказать своей семье, показать в чем-то себя. Для этого я и пишу свои отзывы. Чтобы мои потомки не повторяли моих ошибок. С первых минут фильма появляется ощущение, что смотришь документальную историю. По крайней мере я так и понял.

2
19.11.2020, 08:39

Потрясающий американский фильм с потрясающей идеей! Задумано прекрасно. В фильме показали войну глазами одного из тех участников, которому пришлось покинуть страну на рубеже сороковых и пятидесятых годов. А еще там был замечательный эпизод, где советский солдат стоит на крыше и поет песню, а потом делает выстрел, и его за это расстреливают. Я в этот момент заплакал. Это было очень трогательно.

2
05.05.2012, 14:43

Это единственный фильм, который я могу смотреть снова и снова. Он действительно заставляет задуматься о цене, которую мы платим за безопасность. После просмотра я еще час сидел и думал о том, что война была ужасной ошибкой. Даже не верится, что прошло уже столько лет после ее завершения. Что вы думаете об этой истории? Поделитесь со мной в комментариях, очень интересно ваше мнение История одной собаки. Я живу в маленьком городе в Сибири.

2
26.05.2019, 21:12

Цель - Бирмa 1945 - первый полнометражный художественный фильм, снятый на киностудии Таллинфильм в конце 1940-х годов. Фильм снят по мотивам романа А. И. Солженицына Один день Ивана Денисовича. Во время Великой отечественной войны в 1944 году в Бирме высаживается советский десант под командованием майора В.Н. Затевахина. Он должен захватить город и вывезти оттуда золотые запасы, которые в настоящее время составляют около 1 миллиарда долларов.

0
06.07.2012, 04:06

Мне понравилось. В середине фильма, режиссер останавливает ход времени , и все действие замирает. Это завораживает Заметка из детского журнала: Если ваш ребёнок не хочет одеваться сам, не заставляйте его. Пусть сам выберет, во что он хочет нарядиться Она постоянно плакала и просилась ко мне на руки.

0
Добавь свой комментарий!