Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
7.8/10
17 голос
Кинопоиск
0/10
23 голос

Давид Гурамишвили

Страна: СССР
Премьера фильма: 1945 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:27:00

* О грузинском поэте-воине XVIII века Давиде Гурамишвили. Его закат в 1810 году совпал с поражением России в войне с Персией и гибелью знаменитого арагвинского князя. Не окончив университета, Гурами прошёл суровую выучку у вояк и волею судеб оказался на военном поприще. Сосланный из Грузии на службу в Закавказье, он в 1803 году зашёл на службу к наследному принцу Аббас-Мирзе. На тот момент этого молодого принца держали на коротком поводке опытные царедворцы, пробавлявшиеся в лучшем случае постукиванием пальцев по своим фетишам и разглядыванием бумажных облаков на Марсе, а в худшем сбором сведений у прислуги о политических интригах. Правда, никто не знал, что эти царедвоцы подбирали к своим рукам и так называемое «святое царское дело». Выполняя царскую волю, Гурам с 1805 по 1813 годы прошёл с отрядом через Чечню и Дагестан, оставив в горах многочисленную засаду, а, уходя, стал прорубать просеки в их непроходимом покрове. В 1813 году Аварский полк покинул Дагестан и в Аварию. Там он отрядил к Хаджи-Мурату, который тогда укрывался в селении Гергебиль, лазутчика, который сообщил о подходе русских к Гергебилю. 17 июня 1813 года под деревней Марагуны, на Терской стороне, гусары, казаки и пехота генерала Чернышёва разбили отряд Хаджи Мурата. На этой грязной войне молодой грузинский князь, к которому, по свидетельству генерала Ермолова, он не мог пробиться сквозь боевые порядки противника, был убит. Внук его, сын Бесики, Жорж (Георгий), эмигрировал в Турцию, где составил полк Караибов и стал одним из прославленных руководителей Алашкертского восстания в 1824 году. Мирза Алихан-бей, сын Хаджи Терека, участвовал в турецкой войне 1828—1829 годов, командуя Армянским вспомогательным отрядом, и скончался в Тегеране от тифа в 1838 году. Это поражение вызвало громкий международный скандал: персидское правительство было вынуждено признать независимость ханств (Персии и Азербайджана), которыми этот сын Хеди-Мурзы фактически руководил.
Год: 1945Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Николай Санишвили

В главных ролях
Георгий ШавгулидзеДодо ЧичинадзеЕвгений ДавиташвилиКохта КаралашвилиШалва Гамбашидзе
08.09.2021, 07:10

Фильм о том, как после победы на войне в 1945-м году, молодые парни, не успев отпраздновать это событие решили продолжить отмечать. Только теперь они отмечали победу над собой, над своими прежними мыслями, чувствами и поведением. Теперь они жили в прошлом, которое им понравилось, и которое осталось в прошлом. А ведь действительно, после войны люди живут воспоминаниями, живут прошлым. Хотя прошло уже 78 лет. И как точно подмечено.

7
22.04.2012, 19:01

Давид Гурамишвили, который является фильмом, снятым по произведению М. Ю. Лермонтова Измаил-Бей , режиссер С. И. Ростоцкий. Фильм поставлен по мотивам повести Тамань Михаила Юрьевича Лермонтова. Главные роли в фильме сыграли прекрасные актеры: Олег Ефремов, Леонид Броневой, Евгений Евстигнеев, Юрий Васильев, Владимир Самойлов и другие. В фильме очень много музыкальных номеров и песен тех времен, когда происходило действие этого фильма.

6
04.03.2016, 10:14

Оставь надежду, всяк сюда входящий. Сюжет. В Грузии в годы войны идет война между грузинами и азербайджанцами. Грузины на протяжении фильма пытаются жить с азербайджанцами в мире, но это не удаётся. И вот в конце все грузины пытаются спастись и пытаются найти выход из ситуации. Но все мы знаем, что выход есть всегда и даже если он нелегок его надо сделать. Кинокартина о том, как надо любить свою Родину, какой бы она не была.

6
12.08.2013, 21:39

После просмотра фильма у меня было чувство, будто я заново родился. В самом деле, этот фильм — не просто великолепная драма, это — целый период грузинской жизни, который необходимо знать и любить. На экране нет ни одной фальшивой ноты, ни одного ложного слова.

3
02.07.2022, 19:24

Очень сильное впечатление произвел фильм, особенно на грузинском языке. Много трогательных сцен. В нем рассказывается о том, как в годы войны грузинская семья приютила у себя осиротевшего ребенка. Это история о любви и самопожертвовании, о том как ребенок стал для этих людей родной дочерью. Фильм произвел сильное впечатление, всем рекомендую посмотреть. Спасибо создателям за работу. У фильма очень интересные сценарии, советую посмотреть!. Я никогда не забываю номера телефонов.

3
26.01.2022, 02:26

Лучший фильм о войне. Лучший фильм вообще. Великолепная актёрская работа Леонида Быкова.

3
18.02.2012, 21:16

Я смотрела и плакала 2 часа. У меня все время было ощущение, что я нахожусь рядом с мамой. Мне было так же больно. Как будто я сидела и плакала. Я реально ощущала, как она плачет. И при этом я понимала, что ей может быть больно, но она не могла плакать, т.к. была очень умной женщиной. Она держала слезы внутри себя, потому что это было не позволительно. Просто потому что этого не допускали.

2
07.06.2016, 20:54

Не было счастья, да несчастье помогло . Фильм рассказывает о том, как в Грузии (Тбилиси) в годы Великой Отечественной войны был построен авиационный завод, выпускавший истребители. В фильме показано военное производство и жизнь на заводе. На этом фильме я училась как надо снимать фильмы.

2
28.10.2014, 12:18

Вдвоем это фильм о войне, а точнее о тех кто на войне и тех кого она спасла. Не могу сказать, что там война так уж показана, ну да, стреляют, но ведь они же живы, и жизнь для них продолжается, они же не все еще пережили.

1
04.11.2020, 22:11

Не такой плохой фильм, как все его описывают. Я бы даже назвал его хорошим фильмом. Моя жена и я вернулись из свадебного путешествия. После того как мы прибыли, она обнаружила, что мой телефон упал в унитаз. Не волнуйтесь, это был мой первый раз, когда я в этом признался. Мой отец не любит, когда его называют отцом и поэтому он всегда называл меня сыном. Только после того, как он ушёл, ему пришлось называть меня папой.

0
Добавь свой комментарий!