Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Five Graves to Cairo Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
5490 голос
Кинопоиск
6.827/10
470 голос

Пять гробниц по пути в Каир

Страна: США
Премьера фильма: 4 мая 1943 (США)
Продолжительность фильма: 01:36:00

* Вторая мировая война. Британский солдат Джон Брэмбл волею судьбы оказывается один в маленьком городке, расположенном среди песков Сахары. В город входят немцы. Быстро и без особых осложнений Брэмплу удается скрыться с места событий, однако уже через несколько дней он вновь оказывается в центре событий. Но теперь немцам не до него. Танки, уничтожая все на своем пути, выходят к окраине городка и открывают по нему ураганный огонь. В беспомощном отчаянии Джон Брумбл поднимается на холм, откуда хорошо видна тропа, ведущая к городу, и видит, как немецкие солдаты с автоматами наперевес бегут по этой тропе... Фильм заканчивается синими языками пламени, которое охватило покинутый немецкими солдатами дом и разлилось по пустыне. Из головы не шел рассказ Шарля. Он вынул из кармана два сигары, и в этот момент в дверь постучали. "Этот голос не ко мне", - подумал я, но, открыв дверь, увидел на пороге чернокожего солдата. Это был Франсиско. - Сеньор, могу я чем-нибудь вам помочь? Меня изумляло количество тех, кто пришел по моему приглашению. Не только Франсиску: из соседних квартир вышли какие-то чернокожие и мексиканцы. Их было человек двадцать, не меньше. Я не знал, кто они такие. Но их встретили очень радушно. И я понял, что они приехали специально, чтобы встретиться со мной. Кто они такие и для чего? Почему я должен разрешить им видеться со мной? Ведь я француз, а французы - мои враги! Франсиска объяснил мне, что по просьбе некоторых граждан города мне позвонили из Вашингтона и предложили провести здесь Всемирный конгресс по проблеме свободы африканцев. Чернокожие оживленно заговорили все разом, в их глазах были радость, удивление, интерес. Я понял, кого они собираются мне представить. Я начал волноваться. Если бы я увидел их сегодня, то получил бы от Шарля нагоняй за то, что принимаю их у себя без приглашения. Узнав, что речь пойдет о Марокко, я успокоился. И сразу же на ум пришел рассказ о войне с марокканцами и о том, как они собрались уничтожить меня. Нет, я не имею права отказать им, у меня гости. Я ответил, что готов принять их у меня. Но прежде я решил попросить разрешения у Франсиски. Шарль, услышав мой вопрос, улыбнулся. Франс и Франсиск побледнели.
Год: 1943Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Five Graves to CairoРежиссер: Билли Уайлдер

В главных ролях
Франшо ТоунЭнн БэкстерАким ТамироффЭрих фон ШтрогеймПетер Ван Эйк
06.03.2019, 06:20

История про двух друзей - военных в отставке.

6
17.08.2014, 14:37

Трилогия с участием Аль Пачино. Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших во время Второй Мировой войны в Каире. Во время ожесточенных боев в Суэцком канале, когда одна из колонн попала в засаду, экипаж британского танка в одиночку продолжает сражаться против врагов, пока не терпит поражение. Умирающий от ран экипаж решает взять в плен французских солдат и, спрятавшись в их танке, довезти его до Каира.

5
21.02.2021, 09:14

Все три истории основаны на реальных событиях, произошедших во времена второй мировой войны. Так что это не только триллер, это еще и драма, и история людей, которые прошли такие испытания. Конечно, здесь нет экшена, но накал страстей на удивление высок. Актеры отлично сыграли свои роли. Особенно понравился главный герой — офицер, которого сыграл Лиам Нисон. Настоящий мужчина и настоящий воин.

4
25.11.2019, 22:59

Фильм основан на реальных событиях, которые происходили во времена Второй Мировой Войны. Это картина о любви и дружбе, о предательстве и храбрости. Здесь показано как тяжело приходится солдатам во время войны, как они переживают за своих близких, а родные за них. И когда солдат отправляется на войну, он должен забыть о всех своих родных, ведь это война и все живут только одним моментом, когда идет бой и нет ничего кроме него.

4
04.10.2018, 03:58

Не очень впечатлил. В Египте есть что интереснее и живее. Я не смог найти её в инстаграме. Не знаю почему. Зато здесь она есть. Ей 8 лет. Ее зовут Шарон. Она живет в Калифорнии, где уже даже не лето. Она ходит в сад и ненавидит брокколи. Шарон, ты самая крутая! P.S. Если вы нашли себя или знакомых в этих рассказах — это прекрасно! Но не забывайте, пожалуйста, проверять информацию.

2
13.02.2017, 12:12

Я смотрел этот фильм, пока мои дети были маленькими. Они были в восторге.

2
29.05.2022, 03:03

Фильм снят по роману Виктора Гюго Последняя гробница, который был первоначально выпущен в 1889 году. Виктор Гюго был хорошо оценен за его литературные работы и умер в Париже, 22 мая 1885 года. Фильм содержит некоторые части, которые были вырезаны из более поздней версии. В частности, есть эпизод, в котором главный герой обнаруживает, что он спит в гробу, в то время как его жена находится внутри. Этот эпизод позже появился в фильме Возвращение в Каир.

1
23.08.2016, 03:46

Этот фильм показывает нам истинную цену победы над Японией, когда люди были готовы пойти на все, чтобы помочь своим союзникам победить в той страшной войне, которая унесла огромное количество жизней Все мы привыкли, что фильмы ужасов снимают для того, чтобы вызывать у зрителя страх, панику, ужас и прочее. Но в картине Пять гробниц фараонов нет ничего такого, что может напугать зрителя или заставить его переживать.

0
03.07.2012, 21:46

Очень необычный и интересный фильм. Не знаю чем он мне так понравился, но не могу не поделиться своим впечатлением о нем. Триллер Пять гробниц фараона – это история про египетскую гробницу, которая была случайно открыта группой американских ученых. Как только она была обнаружена, ученым пришлось спасаться бегством от местных археологов, которые были готовы расправиться с американскими учеными.

0
05.02.2023, 09:31

Это экранизация романа Пять гробниц по дороге в Каир, который автор пишет вместе с французским коллегой-рассказчиком. В книге рассказываются реальные события происходившие во время Второй мировой войны, когда солдаты союзных войск отправлялись в Каир по приказу командования. Из-за нехватки воды и пищи многие из них погибали от голода, болезней и истощения, но все же они продолжали свое путешествие как могли. И вот в таком состоянии они попадают в рабство к местным жителям.

0
Добавь свой комментарий!