Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Birdy Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
22394 голос
Кинопоиск
7.887/10
11966 голос

Птаха

Страна: США
Премьера фильма: 21 декабря 1984
Продолжительность фильма: 02:00:00

* Фильм снят по одноименному роману-бестселлеру Уильяма Уортона о дружбе двух несхожих юношей - ранимого, впечатлительного Птахи и задиристого весельчака Принца. Двадцатые годы, Нью-Йорк. Мистер Питри - профессор колледжа, а мистер Питри, тогда еще кадет, - бандит, циник и хулиган. Нью-йоркский мюзик-холл, злачное место для гуляк и проституток. Юноши встречаются. Дружба крепнет. Они понимают, что у них много общего, и стараются быть похожими на равных. Но танцы - и дружба, и жизнь - это совсем другой жанр. В фильме есть все - саркастические реплики, грубоватые шутки, любовная мелодрама. По правилам жанра, не обошлось без комических эпизодов - драка в баре, кулачные бои, подкуп сослуживца, хозяина кабаре в честь "потрясного танца" Принца, и тому подобное. Фильм я посмотрела на одном дыхании. Очень советую посмотреть.
Год: 1984Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: BirdyРежиссер: Алан Паркер

В главных ролях
Карен ЯнгСэнди БэронДжон ХаркинсНиколас КейджМэттью Модайн
24.03.2023, 11:39

Птаха - это экранизация романа французского прозаика и поэта Поля Элюара. Фильм снимался в городе Плен-ле-Шато, где в начале прошлого века жили знаменитые художники Поль Элюар и Виолета. Главные роли в фильме исполняли Катрин Денёв и Жан-Луи Трентиньян. Картина снималась в Париже, Монако и в Испании. Действие происходит в Париже и заканчивается в Барселоне, на родине Птахи.

7
19.06.2021, 14:30

Мне фильм очень понравился, не смотря на то, что в нем нет ничего нового, или оригинального, но его можно назвать одним из самых лучших фильмов за всю историю советского кино, а также за ее пределами. Здесь есть все, и очень много, все как надо.

5
25.02.2020, 14:28

Ну что можно сказать, фильм о судьбе человека, и не только о его судьбе. В этой картине рассказывается об одном таком человеке, который является примером того, что человек может не сдаваться и даже при плохом раскладе судьбы, всё равно бороться и идти вперёд. Каждый герой фильма по своему интересен и уникален. Фильм не смотря на то, что старый, не даёт скучать ни на минуту, как бы он не надоел. Есть над чем подумать после просмотра этого фильма.

3
16.06.2014, 08:38

Этот фильм я смотрела несколько раз. Это одна из последних советских лент, которые я видела. Фильм очень душевный по сюжету и не похож на другие советские фильмы, так как он снят больше на реальные события. В центре сюжета-офицер-ветеран ВОВ, который решает уйти на пенсию и жить обычной жизнью, как будто ничего и не было. Он живет со своей любимой женой, у них двое детей и он начинает строить новую жизнь.

3
17.08.2013, 20:43

Сюжет фильма рассказывает о службе в рядах Советской армии, о любви старшего лейтенанта к молодой лейтенантке, об их нелёгких буднях-повседневной рутине. Также рассказывается о том, что несмотря на любовь и уважение друг к другу, они не могут быть вместе из-за разницы в званиях: она-лейтенант, он-старший лейтенант. С первых минут фильма понимаешь, что картина снята по книге- В зоне особого внимания, но это и понятно, иначе бы фильм не получил свой рейтинг.

2
29.08.2013, 00:01

Фильм-драма Птаха - это очень сильная картина. Он оставляет после себя глубокое и продолжительное послевкусие. После просмотра остаются незабываемые впечатления, после которых сложно вернуться в реальный мир. А этот фильм как нельзя лучше раскрывает нам сущность человеческих взаимоотношений, раскрывая многогранность жизни, где каждый живет своей жизнью, в своем собственном мире, не подозревая, что за ним наблюдают и не упуская из виду даже самые незначительные мелочи.

2
22.07.2017, 14:44

Фильм хороший, но очень затянутый. Смотреть его тяжело, но я понимаю, что он в первую очередь о любви и человеческих взаимоотношениях. Очень понравился Евгений Евстигнеев. Как он играл - это вообще непередаваемое чувство. Он даже не играл, он проживал роль на все сто процентов. И его глаза, когда он смотрел Птаху - непередаваемые. Его персонаж - Алексей - показан с одной стороны жестким, а с другой - порядочным человеком.

2
23.08.2015, 09:54

Фильм про войну, где русские солдаты попадают в плен к афганским моджахедам и в итоге гибнут. Но там есть замечательный эпизод, когда русский солдат, сидящий в обнимку с собакой по имени Тузик, говорит, что если бы у него был автомат, он бы всех моджахедов перестрелял. А Тузик ему отвечает: Не надо, командир, тебе все равно ничего не поможет.

2
29.10.2018, 19:19

Очень реалистичная драма! В конце фильма становится реально страшно! - Очень реалистичная. На самом деле так и было. В самом конце фильма, когда они бегут к вертолёту: в один момент по радио на несколько секунд слышно: Что за? Очень реалистично. Когда вертолёт уже взлетает, и они бегут и кричат, они говорят: Мы будем жить, мы будем жить! И действительно, когда вертолёт взлетает им удаётся сесть.

0
09.10.2016, 16:48

Фильм основан на реальности. Действие происходит в небольшом городе, где есть только два места и один магазин. Жители не могут выходить на улицу из-за плохих условий жизни и боятся за свою жизнь, так как в городе орудует банда с большими связями. За время своего пребывания в городе герой фильма встречает разных людей и в том числе бандита-наркоторговца, которого зовут Птахой. Они находят общий язык и становятся друзьями. Птаха — жестокий уличный гангстер.

0
Добавь свой комментарий!