Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Chronicle History of King Henry the Fift with His Battell Fought at Agincourt in France Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
6158 голос
Кинопоиск
6.8/10
616 голос

Король Генрих V

Страна: Великобритания
Премьера фильма: ноябрь 1944 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:17:00

* Действие происходит в 1415 году, когда 28-летний английский король вторгся во Францию, пытаясь укрепить свой пошатнувшийся трон. После ряда дорого доставшихся побед и разрушений, которыми сопровождалось завоевание, Карл VII решил отдохнуть от войны на берегах Рейна. Здесь вместе с французскими епископами, которые также не ожидали такой решительной и быстрой победы, он созвал военный совет, который должен был определить тактику кампании и принять план действий. На этом совете было решено начать с «компромисса» и заключить мир на условиях Англии, т.е. отказа от Франции, а взамен французы платили выкуп. Вся западная Европа, включая и Англию, была бы гарантирована от дальнейших набегов. Такой план был принят в июне 1415 года. В течение нескольких недель были подписаны договора, и гордые французы предпочли пойти на мировую с англичанами. Однако в последующие месяцы, пока шли переговоры, ситуацию несколько изменило перемирие, заключенное между герцогством Бургундским и Карлом VIII в апреле 1415 г. Исторические книги указывают на то, что Карл VII, которому было уже за 60, чувствовал себя очень усталым и страдал от слабости. Некоторую уверенность ему придавало наличие рядом могущественной родственницы, которая в течение всего этого времени стойко переносила все тяготы войны и не раз оказывалась на грани жизни и смерти. Так, в период с 1405 по 1415 гг. она перенесла шесть тяжелых болезней и 3-х месячный голод. Сцепив зубы и мужественно перенося все тя́готы и лишения войны, она поддерживала в Карле иллюзию всемогущества. В августе 1415-го года в Аррасе после продолжительных дебатов было заключено перемирие между Францией и Англией на пять лет. Оно было закреплено клятвой крови в Шалон-сюр-Сон, которую давали все французские короли и принцессы. Подписав эту присягу, Карл на некоторое время отдалился от дел, чему немало способствовало ухудшение состояния его здоровья. К тому же в это время во Франции разгорелся новый конфликт — с герцогством Бретань. В конце 1415 и в начале 1416 года король Франции Карл VII возглавил поход против герцога Бургуньского (также известного под именем Карла Смелого). По ходу боевых действий в Артуа у Карла начались серьезные проблемы со здоровьем. У него начали появляться явные признаки истощения и упадка сил.
Год: 1944Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Chronicle History of King Henry the Fift with His Battell Fought at Agincourt in FranceРежиссер: Лоуренс Оливье

В главных ролях
Лоуренс ОливьеЛесли БэнксРоберт НьютонРене ЭшерсонЭзмонд Найт
Трейлер к фильму Король Генрих V
08.07.2017, 22:40

Я не вижу здесь войны. Здесь только интриги да любовь. Ни войн, ни крови. Очень рекомендую для просмотра.

7
16.01.2022, 10:12

Фильм был снят по роману известного английского поэта и драматурга 18 века Томаса Мура, который так же написал одну из книг о королевском дворе Генриха 5. В фильме показано, как правили Англией во времена правления Генриха 5 в период с 1547 по 1559 год. Его правление называют Золотым веком и это была очень хорошая эпоха для Англичан. Генрих 5 является последним королем из рода Тюдоров, его правление пришлось на пик могущества Англии в то время.

6
25.09.2018, 23:45

Мне понравилось. Очень! Но я не могу назвать это фильмом, это фильм-легенда. На мой взгляд, фильм снят очень хорошо, с хорошей картинкой, отличным саундтреком и хорошим юмором. Фильм о молодом Генрихе V, которого играет хороший актер - Кирк Дуглас. Это очень интересный и романтичный фильм. Он снят по пьесе Шекспира.

4
19.07.2021, 13:46

Король Генрих V - это история Генриха V, которая основана на реальных событиях. Этот фильм является одним из самых красивых и зрелищных фильмов, снятых в странах Западной Европы. Фильм рассказывает о военных действиях в Нидерландах в 1572 году. Главным героем фильма является молодой принц Генрих, который становится королем Нидерландов. Принц Генрих является храбрым и храбрым воином, в то время, как его отец был трусливым и жадным.

4
13.08.2013, 19:05

Не знаю, какой из этих двух фильмов лучше - второй или третий, но первый - ни о чём. Слишком много говорят о войне и мало о самой истории. Это как с рассказом Старуха Изергиль: все читали, все знают, кто такая Изергиль, но никто не помнит, о чём был рассказ.

3
05.02.2012, 00:13

В этом году я не смотрел фильмы про войну, но зато посмотрел фильм Король Генрих V (1944), снятый по произведению Вальтера Скотта. В фильме нет батальных сцен, а только пара эпизодов из жизни в средневековье, где доблестный король Генрих V, во главе отряда своих верных и храбрых воинов, вступает в битву с превосходящим по числу врагом. И что в итоге? А ничего особенного! Фильм скучный и неинтересный. Я бы даже сказал, что фильм никакой.

2
13.11.2014, 06:17

Я посмотрел очень хороший фильм, который можно назвать историческим. И к этому замечательному фильму можно отнести слова из песни Юрия Клинских Попса, как и в этом фильме, только название другое: Король Генрих IV. В этом фильме показана история Генриха IV, короля Франции и Англии. В фильме показано начало его правления, которое было в очень трудное время для Франции. Это время, когда король Франции Карл VII воевал с войском английского короля Ричарда Львиное сердце.

2
12.01.2012, 09:26

Фильм очень интересный и захватывающий. Сюжет разворачивается в Англии XVI века, где король Генрих V решает покорить Францию. Он собирает армию и начинает сражаться с врагом. В этой армии воюют разные люди: храбрые и хитрые, храбрые и коварные, простые и благородные. Конечно же, фильм не обошелся без любви. Ведь и король, и его воины влюблены в прекрасную Жанну де Арк. И как бы ни старались враги, их все-таки побеждают.

2
25.01.2014, 07:12

Король Генрих V - это немой фильм, который я посмотрела в далеком 1944 году и он мне понравился. Это не просто фильм с красивыми декорациями. В нем показана жизнь, нравы, быт и характеры английских королей и аристократов. Это была самая настоящая драма. Завязка: Фильм начинается с того, что Генрих V прибывает в столицу Англии, чтобы жениться на принцессе Анне Болейн. Но король Генрих VI очень ревнив и не может даже смотреть на свою суженную. Поэтому он приказывает своим солдатам избить принца.

1
08.03.2018, 11:18

В целом неплохо. Правда, не очень понятно, чем так восхищались в начале фильма - ну, наверное, масштабом и размахом. А вот середина фильма меня разочаровала, потому что она не дала никаких новых сведений, кроме совершенно тупых и никому не нужных цитат из Шекспира. В общем, смотреть дальше не буду. Из зала выходили с ощущением, что нам не рассказывают ничего нового, а лишь повторяют давно изученное. Ну а конец фильма не оставил особого впечатления.

1
Добавь свой комментарий!