Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Sea Gull Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
892 голос
Кинопоиск
6.818/10
196 голос

Чайка

Страны: Великобритания, США
Премьера фильма: 23 декабря 1968 (США)
Продолжительность фильма: 02:21:00

* Русская провинция становится местом, где разворачиваются драмы нескольких человек. Стареющая актриса Аркадина приезжает с любовником, писателем Тригориным, в провинциальный город N. Она живет в доме своей сестры. Она воспитывает племянницу и занимает их детей. Она занята работой, семьей и детьми, которые придают ей сил жить. «Она была хорошая, — говорят о ней ее гости. — Если вы цените домашний уют и маленькие радости, возьмите ее к себе». Но ее сестра не хочет оставаться в «глуши», и когда они в третий раз упоминают «глухой уездный городок N», она твердо произносит: «Нет. Что вы! Еще провинция заставит меня выйти замуж». Утро отъезда. Прощание. «Играйте». Головы жены и детей мелькают в окне вагона. Маленькая Эмма с цветами, кутающаяся в шубку. Старая и одинокая, она лежит в своем кресле и закрывает глаза рукой. Та же сцена на вокзале. Неподвижные фигуры, ожидающие глазами поезда, на перроне. «Играйте» и впереди, и сзади. Великолепно поставлены сцены прощания — как ничто до этого. Атмосфера домашней, обычной, спокойной жизни. Сцена в купе. Надорванные нервы у сестры, не выдержавшей поездки. «Убедитесь, что я лягу сегодня здесь», — говорит она мужу. Подъемы и спуска, повороты, перемены положений, игра в кошки-мышки — все обставлено с мельчайшей точностью. Противоречивые чувства, сменяющиеся на лицах зрителей. И — конец. Тишина и покой. Игра актеров — удивительная, без единой фальшивой ноты. Актеры — настоящие артисты. Их игры, как и всегда в Художественном театре, заставляют плакать и смеяться. Мы не жалеем, что пошли в Художественный театр. Мы уже не будем давать спектаклей. Но, может быть, когда-нибудь потом мы опять соберемся, соберемся и пойдем в театр, и будет нечто новое… Клавдия Арсеньева От редакции. Алексеев, как истинный театральный режиссер, мог бы стать в дальнейшем и большим художником. Но в своем стремлении опередить время он не остановился перед ложными, прозаическими приемами театра, и в театральном искусстве, по-моему, они не допустимы.
Год: 1968Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Sea GullРежиссер: Сидни Люмет

В главных ролях
Джеймс МейсонВанесса РедгрейвСимона СиньореДэвид УорнерГарри Эндрюс
28.03.2016, 04:41

Это фильм о том, как маленький мальчик в результате несчастного случая теряет зрение. Он не прекращает мечтать и верит, что когда-нибудь снова увидит маму и папу. И это меняет его жизнь.

6
12.05.2021, 18:49

Очень хорошо, что в наше время нельзя так же. Люди, вы серьёзно? Я чуть не умер от разрыва сердца! И действительно, ведь и правда, если бы можно было жить в этом доме, то, наверное, и сегодня, и завтра и через много лет всё было бы так же хорошо, как тогда в 1968 году, когда на экране перед нашими глазами проходили события нашей жизни.

5
30.03.2012, 19:24

Фильм о том, как важно жить в гармонии с самим собой и окружающими тебя людьми. Фильм, который мы пересматриваем до сих пор, чтобы зарядится и найти силы на новые свершения Мой отзыв про фильм Чайка - Фильм о том как важно быть честным и не бояться этого Фильм Чайка это история любви человека к своему делу.

5
01.02.2018, 19:52

Этот фильм рассказывает о судьбе знаменитой и талантливой русской актрисы Марии Ивановны Савиной (Ирина Алфёрова), снятой в роли Татьяны Собиновой в не менее известном фильме Анна Каренина (1967). Сюжет фильма разворачивается вокруг судьбы великой актрисы, которая из-за своей славы и славы своего мужа Алексея Леонидова (К.Лавров) вынуждена была отказаться от своего большого счастья. Но судьба все равно решила их свести, правда в другом амплуа и в другой жизни.

4
15.01.2019, 00:42

Фильм про учительницу, которая преподает в частной школе. Про ее тяжелую жизнь и отношение к ней учеников. Но вот в ее жизни появляется мужчина, который хочет забрать ее от детей и превратить свою жизнь с ней и ее детьми в сказку.

4
27.11.2022, 12:32

Очень понравилась история. Так и осталась в памяти с самого детства. Фильм рассказывает про работу над пьесой Алексея Толстого Чайка, который написал ее для постановки в театре. В фильме очень много интересных моментов, которые заставляют задуматься над многими жизненными ситуациями. А ещё мне понравилось то, что это кино было создано по пьесе, которая ранее уже была написана.

4
26.03.2020, 16:09

А я люблю, когда в фильме много разговаривают актеры, это интереснее, чем просто сидеть и смотреть в экран. В фильме есть диалоги и мысли, которые заставляют задуматься и понять смысл. Называется это кино по имени главного героя - Чайка - человек, который ищет свое предназначение в жизни. И, как известно всем, он его нашел) Фильм интересный, рекомендую. Снято очень качественно. Это не просто картинка, это очень качественное кино.

3
06.09.2022, 21:09

Фильм в свое время произвел на меня большое впечатление. Как то я посмотрела его с друзьями и была очень приятно удивлена, что они помнят и любят этот фильм. Вот и я пересматриваю его снова и снова. Смотрела и радовалась тому, какой у нас есть замечательный кинорежиссер и актер-Леонид Харитонов. Он великолепно сыграл Чайку. Сюжет фильма не замысловатый: в провинциальном городе проходит конкурс среди молодых артистов. Главный приз-поездка в Москву.

3
13.01.2014, 01:52

Вот в таком фильме, я впервые встретилась с Олегом Табаковым. И он стал для меня настоящим открытием. До этого я считала его актером с небольшим количеством ролей в кино. Но посмотрев фильм Чайка я была просто поражена его игрой. Я смотрела этот фильм, затаив дыхание. Ведь на экране был Олег Павлович Табаков. Я не могу вспомнить ни одной роли, которую он сыграл бы хуже, чем в этом фильме. Он мне запомнился очень добрым и порядочным человеком. Табаков сыграл просто блестяще.

2
05.11.2012, 10:37

Фильм такой депрессивный с сильным подтекстом, где каждый понимает по своему, очень много вопросов к морали данной картины и т.д.

2
Добавь свой комментарий!