Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La partie d'échecs Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.2/10
231 голос
Кинопоиск
6.846/10
387 голос

Партия в шахматы

Страны: Бельгия, Франция, Швейцария
Премьера фильма: 19 октября 1994 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:46:00

* В 1828 году поместье одной очаровательной маркизы превращается в место проведения шахматного турнира. Маркиза полагает, что эта игра — не просто передвигание фигур по доске, но и средство для уничтожения соперников. За картежников они приняли неких иллюзионистов. Второго октября 1830 года в «Доме для шахматистов» случилась резня. Несколько человек было убито, больше двух десятков ранено. Среди погибших были двое-трое слуг, хозяин, четверо гостей. Сыск был назначен нешуточный. По подозрению арестовали многие гильдии и общеевропейские общества: мастера шахмат, фехтовальщики, юристы, но ни единого доказательства вины — ни одной улики — так и не было найдено. Уголовное дело было закрыто через пять месяцев, а члены гильдий и обществ получили длительные отпуска. В 1833 году 14 июля в «Дому для шахмат» опять случились беспорядки. В этот раз раненых было много. Все участники происшествия, кроме хозяина, были арестованы. А на следующий день около полутора тысяч человек собрались в церкви своего квартала, чтобы отпраздновать Пасху, которую некогда праздновали совместно. Когда прихожане ушли, по церкви разгуливали вооруженные преступники. На следующий день празднование в церкви повторилось, но на этот раз не все, кто пришли на праздник, были вооружены. После этого толпа решила отомстить за то, что милиция не смогла разогнать людей. Собравшиеся разгромили магазины, лавки, пивную и другие заведения в квартале. Как впоследствии установили полицейские, неспровоцированная агрессия частично была вызвана и тем, что полиция бездействовала при первых тревожных сигналах. Количество жертв оценивалось в 150 человек. И опять убийца был найден. Им оказался не кто иной, как семнадцатилетний раб по имени Мао Фэн, старший сын одной из служанок. Позже было установлено, что он был вороватым и злобным подростком. Одновременно с поджогом баров и грабежом новых заведений началась яростная кампания по травле всех молодых европейцев, проживавших в квартале, который буквально кишел ими. На их имущество началась настоящая охота. «Дом для шахмистов» был закрыт на несколько дней, пока отряды полиции наводили порядок. Гневные выкрики женщин и детей доносились даже до ушей императора. Он очень надеялся, что, став императором, даст своим подданным свободу. Однако этого не случилось.
Год: 1994Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La partie d'échecsРежиссер: Yves Hanchar

В главных ролях
Пьер РишарДени ЛаванКатрин ДенёвДжеймс УилбиDelphine Bibet
08.08.2020, 11:00

Если у вас нет друзей, которые играют в шахматы, то вы - неудачник. Это про нашу семью. У нас есть два компьютера и одна кошка. Кошка умеет искать в интернете файлы, читать е-мэйлы, посылать виртуальные подарки и звонить на виртуальные АТС. С ее помощью я стал заядлым шахматным фанатом. И при этом она абсолютно счастлива.

7
19.06.2021, 05:01

Фильм не для всех, это очень тонкая психологическая драма. Советую посмотреть и понять, о чем он. Фильм учит ценить жизнь, ценить близких, быть благодарным. Очень понравился! Он лежал на диване. В его голове метались мысли. Мысли, которые он не мог записать. Они слишком быстро сменяли друг друга, и он не успевал их ловить. За его спиной раздался тихий шорох. Он обернулся.

7
08.01.2023, 07:51

Фильм просто СУПЕР. Я его смотрел раз 20. и в каждом фильме находил что-то новое. Да это фильм не для всех. Снят он по реальным событиям, которые происходили в Москве в 1994 году. В этом фильме показаны события в городе Москва, когда шла борьба за кресло мэра: После просмотра фильма-драма партия в шахматы, я понял что жизнь людей не так легка и проста, как кажется на первый взгляд. И если человек не будет бороться за себя и свое место под солнцем, то его жизнь может превратится в ад.

6
11.02.2022, 19:45

В каждой семье есть свои скелеты в шкафу. Мне кажется, я ещё в утробе матери был мёртвым Я люблю готовить, но не люблю есть Снимаясь в кино с 1990 года, Депп часто повторяет одну и ту же фразу: Я люблю тебя любой Моя любимая еда - жареная картошка: Сны надо делить на две категории: те, которые действительно важны, и те, о которых не стоит жалеть.

5
21.09.2016, 00:00

Очень хорошее кино! Очень советую! Особенно тем, кто любит историю. Хороший выбор для всех времен и народов. О таких людях как он надо снимать не просто хорошие фильмы, а фильмы-легенды! Он не из тех, о ком снимают мелодрамы! Здесь нет счастливого конца и хэппи энда. Но эта картина заслуживает того, чтобы ее смотрели многие, в том числе и взрослые люди.

5
28.08.2019, 23:23

Кино - это зеркало или, как сейчас принято говорить, проектор, проецирующий вашу жизнь, жизненные проблемы и радости, проблемы и перспективы. Мне нравится фильм, но его нельзя сравнивать с реальной жизнью. Жизнь на то и жизнь, чтобы идти, расти в гору, становиться лучше, а кино - чтобы развлекать. И, в принципе, не важно, что у вас произошло в жизни, если вы в кино, то у вас все хорошо. В общем-то, я всегда и во всем соглашаюсь с мнением режиссера фильма.

3
05.07.2018, 18:50

Этот фильм мне понравился, особенно если вспомнить сколько сейчас всего происходит вокруг нас! Мы все в панике-как бы нам не потерять себя. В фильме показан один день из жизни нескольких героев: шахматистка, молодой шахматист-шашист, отец и сын, шахматный тренер и его ученик, которые попали в водоворот событий и как-бы на время потеряли себя, но потом разобрались в ситуации и не потеряли свои способности. Фильм по-настоящему хороший. Игра актеров безупречна.

2
10.06.2016, 07:24

В целом фильм не плохой, много шуток, хороших шуток. И так что могу сказать, фильм идет 3 часа 30 минут, но смотрится он на одном дыхании. Сюжет фильма неплохой, можно глянуть. Актерский состав тоже очень хороший. Так как фильм драма, то тут присутствуют моменты как любви, так и ненависти, интриг и т. д. Можно его советовать для просмотра. Конечно фильм немного затянутый, но кому как.

1
01.07.2014, 18:21

“Фильм про то, как надо бороться за свои права”. В главной роли Владимир Меньшов. Я думал, что это комедия. А оказалось, там есть моменты, которые вызывают недоумение. Например, когда он сидит на совещании, и вместо того, чтобы слушать, смотрит в окно и думает о своих делах. И еще, когда они с женой сидят на диване в гостиной и смотрят телевизор, она начинает плакать. Мне это показалось очень странным.

1
21.09.2021, 19:45

Данный фильм я посмотрел уже давно, и он не вызвал у меня восторга, но запомнился. Фильм относится к жанру драма, и его сюжет построен на отношениях двух людей, которые не имеют ничего общего друг с другом, поэтому их отношения между собой будут строиться на основе шахмат. В центре внимания две противоположные личности, которых объединяет только игра в шахматы. Шахматы для них - это цель жизни, смысл существования.

0
Добавь свой комментарий!