Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Poron hahmossa pitkin taivaankaarta... Понравился фильм?
0
1
IMDB
6.5/10
15 голос
Кинопоиск
0/10
2 голос

Северным оленем по своду небес

Страна: Финляндия
Премьера фильма: 26 февраля 1993 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:32:00

* Мой друг! Дай мне твою руку и я проведу тебя по местам, где живет мой родной северный народ — ненцы. Я расскажу тебе о них в своей песне. Я покажу тебе, как они льют моржовый жир в моржовую бочку. Там есть и моя родина. Уолт Рейнолдс. "Уставший". Вот, вот оно, на чем все построено! Я не совсем понял что с ней случилось. Хотя она вроде и не шарахалась от меня, когда я подходил, но не более. Однако со мной что-то произошло. Я словно стал в ней, ее, я смотрел на мир ее глазами. Я прислушивался к ее словам и чувствовал запах моржа, исходящий от ее дыхания, запах вкусной рыбы. Я слышал музыку, исходящую от оленеводов, играющих на инструментах. Видел оторванные конечности у пингвинов и больных птиц, зашедших на зимовку. Я вдыхал воздух, пропитанный ее сладостью, ее запахом, ее кожей. Я не знал, как описать все, все что я ощущал, как ни старался. Я был просто в ней. У меня было все, и ничего не нужно было для счастья. Скажу честно, есть женщины, которых я всегда хочу. Но они не умеют принимать мое присутствие. Они очень не уверены в себе и потому всячески пытаются сохранить свою независимость, и это хорошо. Ибо когда их сердце говорит им "у него такие же зеленые глаза, как твои, и такой же вкусный запах", им не до моих зеленых глаз. Иногда я расстраиваюсь. Я всегда говорю себе "пойди и ты найди себе кого-нибудь", но чтобы найти кого-то, нужно смотреть по сторонам, смотреть на других. А я хочу сидеть в своей клетке и смотреть в щелочку на других женщин и мужчин. Надо иметь ум, нужно уметь рассуждать. Иногда мне становится смешно, я никак не могу понять всего происходящего. Меня всегда удивляла способность людей рефлексировать, анализировать, думать, чувствовать и прочее. Я раньше не думал об этом. Теперь же, я понял всю силу этого понятия. Сейчас я сижу и думаю о том, что сегодня нашел, то, о чем можно писать книги. Как хорошо, когда есть чем поразмыслить, когда можно поделиться. Мне нравится работать с людьми, я получаю удовольствие от общения, от того, что люди болеют и улыбаются. Мне это очень нравится. Я счастлив.
Год: 1993Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Poron hahmossa pitkin taivaankaarta...Режиссер: Маркку Лехмускаллио

В главных ролях
Анастасия ЛапсуиМаркку Лехмускаллио
Трейлер к фильму Северным оленем по своду небес
14.09.2020, 22:03

Для тех кто не видел или забыл - это советская экранизация романа Стругацких Обитаемый остров в которой в качестве одного из главных героев выведен Максим Каммерер - главный герой романа. По версии фильма Максим Каммерер не простой человек а - настоящий северный оленёк - получеловек и полузверь. Это уже не смешно, это ужасно. В этом фильме действительно нет людей кроме главного героя. Он один в огромном мире, где правит бал природа. Природа здесь олицетворяет зло.

7
23.01.2020, 22:18

Прикольная сказочка! Только не понятно одно: как же так получилось, что, проживая в Питере, не имея знакомых в Мурманске, он смог найти свой путь в жизни и стать тем, кем является сейчас? Ведь это совсем не простой путь, а скорее всего он просто выбрал его. Но это фильм конечно не о том. В итоге я просто насладился интересной историей жизни, которую описал автор. И очень много размышлял о ценности выбора в своей жизни.

7
18.05.2022, 21:42

Фильм не только рассказывает о суровой красоте и величии природы, о том, какое огромное значение имеют для человека его инстинкты и чувства, но и напоминает, что человек без человечности — всего лишь животное. Человек — всему громадное дитя природы. В ней — ключ к разгадке его сущности.

5
01.09.2014, 16:25

Не могу сказать, что этот фильм меня сильно впечатлил, хотя некоторые его моменты я просто не мог досмотреть до конца из-за сильного эмоционального потрясения. Ну не верю я, что два парня, которые впервые пришли в кино, могли так слаженно играть. Да и если бы их игра была такой, то как минимум один из них должен был бы играть главного героя, а как максимум обоих. К сожалению, второго героя нет, но есть и третий, не менее интересный, который как раз был.

4
02.08.2015, 07:02

Не хочу много писать, но не могу не выразить признательность авторам фильма за то, что они не стали делать героев добрыми и милыми, а показали их в качестве отвратительных и мерзких. И не только показали,но и передали атмосферу тех лет, когда страна, которая еще вчера всем казалась великой, вдруг оказалась никому не нужной, северной, глухой, безответственной и некультурной. Фильм про молодых людей, которые потеряли своих родителей и решили пойти работать, чтобы прокормить себя.

4
05.01.2023, 12:49

В общем, как всегда в фильмах этого жанра, сюжет повествует о противостоянии между русскими и эскимосами. Главный герой - главный редактор местной газеты, он пытается наладить отношения с местными жителями. Но это не просто, когда они живут на краю света, и у них есть оружие, которое может их спасти, а у нас нет ничего кроме силы и власти. В результате противостояния, по сюжету фильма, главный герой должен выжить один против всех. Фильм снят очень качественно, актеры играют очень хорошо.

4
25.02.2018, 13:21

Да, концовка очень грустная. А фильм все равно классный. Он рассказывает о том, что нам действительно необходимо в жизни. Не для себя, а для близких людей. Поэтому и смотреть надо! В жизни всегда есть место подвигу. Надо только быть подальше от него. Я много думал, а что будет дальше? И понял: главное для меня это то, что я могу делать то, к чему готов сейчас, не откладывать на понедельник.

2
04.04.2014, 18:03

Фильм сделан очень красиво, и я даже плакал в некоторых сценах. Но, если честно, я думал, что эта история никогда не закончится. - Что вы имеете в виду? — Ну, я имею в виду, что весь фильм я ждал, когда же наконец появится кто-нибудь с рогами и скажет: Ребята, давайте жить дружно Я решил назвать свою собаку в честь любимого футбольного клуба.

2
20.07.2017, 00:39

Сразу скажу, что на фильм я не надеялся, ибо в последний раз смотрел его, когда он вышел, а в прошлый раз в начале нулевых, когда мне было лет 10. И вот, мне сейчас 25. И что же я увидел? Что-то абсолютно новое. Я ожидал, точнее надеялся увидеть какую-то фантастику, но нет. В итоге получил очень хорошую современную драму, где каждый персонаж и сюжетная линия, не просто интересны, они просто захватывают.

2
16.10.2014, 23:15

Фильм, не то что бы шедеврален, но он очень даже хорош. Он рассказывает нам о жителях севера, о жизни в суровом климате, но и не забывает о любви, и о людях, которые стремятся быть счастливыми. И все это под завораживающие звуки севера и северной природы. С первых минут мы окунаемся в атмосферу севера и на протяжении всего фильма мы наблюдаем за героями, как они живут, что им приходится делать, чтобы выжить.

1
Добавь свой комментарий!