Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

All Quiet on the Western Front Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
8263 голос
Кинопоиск
7.679/10
1297 голос

На западном фронте без перемен

Страны: Великобритания, США
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:11:00

* Годы Первой мировой войны. Пауль, мечтательный юноша, поэт, художник, закончив школу, под нажимом милитаристской пропаганды вместе с одноклассниками идет на фронт; там он сразу вливается в компанию отличных ребят-военнопленных. В 1918 году он возвращается домой с жаждой перемен, с убеждением, что вперед нужно двигаться без оглядки. В 1919 году Рэм приезжает в Швецию, где встречается с Полем Эмануэлем (Рубиным), молодым писателем и писателем-сверстником, как выразился однажды Марсель Пруст: «…оба старые литераторы, оба уставшие от литературы, оба вместе с тем так же бесконечно далекие от нее, как еврейское государство от Финляндии». То, что два писателя-соотечественника оказались вместе, когда их обоих изгнали из литературы и изгнали с родины, — сущая случайность. И тем не менее это событие очень важное, ибо дает нам возможность сопоставить героев двух романов, двух эпох.  Почти безвестный юноша Пауль Ульман становится членом редколлегии и редактором «Молодого журнала»; через месяц умирает Эрих Мюзам. Редактор журнала Поль Эманюль не знает, что писать и как продолжать дело своего учителя, единственного по-настоящему близкого человека в жизни Поля Эманюля. Пауль Ульману нужен близкий человек, не нужна литература, да и вообще что угодно, лишь бы близкому человеку было от него хорошо. Быть может, он сам так бы и поступил, и я бы сказала, что это никогда не поздно сделать и сегодня. Но он долго не может найти такого человека, изо всех сил он ищет, но не находит; он не может написать такое, чего не писал еще никто. За что-то его не любят, от чего-то сторонятся, а что-нибудь сказать ему все равно приходится, но он никому, кроме самого себя, не может довериться, он говорит только то, что хочет; в одиночестве он читает последние книги, не отрывающиеся от него ни на шаг. И он ни на минуту не сдается. Он станет свободным человеком и даст волю своей писательской натуре. Он заменит «Молодый журнал» другим журналом, и однажды в нем появится признание в любви к литературе, он подарит своему герою титул, он даст свое имя книге, которая откроет новый период в искусстве, и тогда будет обнаружен в списке авторов неизвестный, но бесконечно близкий автору юноша Паул Ульман.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: All Quiet on the Western FrontРежиссер: Делберт Манн

В главных ролях
Ричард ТомасЭрнест БоргнайнДональд ПлезенсИэн ХолмПатриция Нил
20.02.2022, 07:28

Фильм отличный, но второй раз смотреть не тянет. - Что, так плохо? А первый про что был? - Да нет, просто я уже не помню. И так каждый раз. У нас с женой такая семья. Мы любим друг друга, мы ссоримся, потом миримся и дальше жить вместе. Но если бы мне сказали, что есть любовь еще крепче нашей, я бы наверное не поверил. Моя жена – моя лучшая подруга.

6
22.09.2021, 09:01

Я посмотрел это кино по совету своей знакомой. Она очень хорошо отзывалась о нем и говорила, что для людей старшего и среднего возрастов это очень интересная и познавательная история о войне. Сюжет фильма строится вокруг судьбы главного героя Эрвина, которого играет Роберт Пауэлл. Он по ошибке попадает служить не в свою группу, а в разведывательную. В которой за время его нахождения у них меняются начальники и подчиненные. И в этой группе он встречает девушку которая ему очень понравилась.

5
17.08.2013, 20:20

Фильм снят по реальным событиям Первой мировой войны. Это была Первая мировая война, в которой не было ни правых ни виноватых, ни победителей, ни побежденных. Война, в которую ввязались все страны, которые были тогда в состоянии воевать. И в этой войне, как в капле воды отражались все проблемы и противоречия той эпохи, о которых мы до сих пор помним по фильмам и книгам, снятым на эту тему.

5
13.09.2014, 00:06

Это единственный фильм, после которого захотелось спросить у женщин, которые там присутствовали, не было ли во время войны среди них настоящих мужчин. И если были, то почему они оставались женщинами и не протестовали против происходящего. Но боюсь, что большинство из них просто-напросто утонуло бы, если бы не было такого рода фильмов. Фильм действительно стоящий! Все актеры сыграли великолепно.

4
05.02.2019, 16:07

Я очень люблю этот фильм — настолько, что он уже стал для меня классикой. И именно его я пересмотрел недавно в компании друга (а он не смотрел его лет пять) и оба получили огромный заряд положительных эмоций. Не буду сейчас пересказывать историю создания данного фильма и тем более историю его появления на экранах. Это очень длинная и не всем понятная история. Хотя сейчас она и не вызывает особых вопросов.

3
02.03.2013, 14:11

Это классика кино! По моему мнению, после этого фильма можно смело говорить, что в киноискусстве в целом происходит качественный скачок. То есть, до этого фильмы были либо скучными, либо бездарными, но этот фильм и в таком ключе поднял планку киноиндустрии на новый уровень.

2
06.10.2012, 06:24

Этот фильм не только о войне в которой принимали участие Германия и Франция,а ещё и об обществе. Я бы назвала этот фильм: Как общество,мы все проиграли войну. В начале фильма нам показывают двух солдат-пацанов, которым по 25 лет. Они пришли в армию добровольно,потому что хотят защищать страну. В этом фильме очень много моментов, где мы можем увидеть, как люди не могут между собой договориться,что они не уважают друг друга.

2
10.08.2018, 01:18

В целом фильм мне очень понравился, он мне кажется очень реалистичным. Он затрагивает многие проблемы того времени: пропаганда, любовь, дружба, взаимопомощь. Также в фильме затрагивается очень много проблем: религия, однополые браки и т.д. Я думаю, что фильм обязательно нужно посмотреть, если вы посмотрите его однажды- вы задумаетесь о многих вещах, которые происходят в мире, о которых мы не задумываемся.

2
09.08.2022, 14:17

А вот интересно, когда его показывали в советском прокате, он был лучше? Может быть, мне не нравится, что я смотрю на войну не глазами молодого солдата, а глазами ветерана? Но как бы тогда объяснить, почему я не плакала. Возможно, потому что в фильме нет сцен боли и страданий, как в А зори здесь тихие. В этом фильме всё спокойно и размеренно. Все солдаты ведут себя очень просто и честно: они не боятся ничего, не жалеют себя, у них нет цели выжить любой ценой.

1
20.01.2012, 16:48

После первого просмотра остается гнетущее впечатление безысходности и обреченности всех людей и наций, а в перерывах между просмотрами, до и после него, хочется плакать и рыдать. После этого фильма начинаешь задумываться о жизни, о том, как мало нужно человеку, чтобы потерять надежду на что-либо, и как много нужно,чтобы вновь обрести ее. Этот фильм показывает весь ужас и всю трагичность войны.

1
Добавь свой комментарий!