Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Cuba Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.6/10
2643 голос
Кинопоиск
6.057/10
234 голос

Куба

Страна: США
Премьера фильма: 21 декабря 1979 (США)
Продолжительность фильма: 02:02:00

* В фильме рассказывается о бывшем офицере английской армии, нанятом генералом Батистой для подавления партизанского движения в период, предшествовавший гражданской войне. Фильм начинается с того момента, как фон Карш начинает выполнять поручения генерала Батисты, охватывающие всё больше и больше зон действия. Главному герою удаётся спасти от гибели группу молодых партизан, которые пытаются совершить побег из лагеря, и спасти оставшуюся группу женщин и детей. Преследуя их, он попадает в самое сердце военной базы республиканцев. Фон Карш понимает, что его работа может привести к гибели населения страны. Единственный способ справиться с этим — покинуть Рио и подать сигнал бедствия. Оккупация Кабилы и убийство её мужа Гарсии приводят Фернандо в ярость. Карш решает захватить самолёт и добраться до Флориды, но даже с небольшим знанием испанского языка это оказывается ему не под силу. Хотя Карш вынужден оставить свою лодку в Рио, он находит другую лодку недалеко от берега. Она принадлежит местному рыбаку, который немедленно соглашается отвезти его. За проезд ему придётся отдать свою лодку. Однако Карш отказывается от нее и возвращается в Рио. В это время командующий республиканскими войсками генерал Батиста пытается сформировать сеть партизанских отрядов в лесах Кинтаны. Он готовит отряд парашютистов под командованием капитана Ковальо, который уже совершил несколько успешных успешных операций. Капитан придерживается мнения, что это лучший способ подавить партизанское движение. Но и он не может не опасаться, что фон Каршу может стать известно о приготовлениях Батисте и он примкнет к противнику. Фон Каршу удаётся узнать о том, что перед началом нападении на Кабилу в "Санандри" был отдан приказ подготовить планер для переброски группы людей на Килу. Ночью начинается подготовка к операции по переправе повстанцев на другой берег реки. Оказывается, что в планер необходимо загрузить аппаратуру связи. В течение ночи две группы спецназовцев должны перебазироваться на другой район. Явным лидером среди них является солдат "Дельта" Фернандес, который и отправляется в первую группу. Поняв, что у него нет другого выхода, кроме как победить или умереть, он принимает решение действовать. Он соглашается плыть на самодельном плоту из веток, наполненных морской травой, которая служит ему вместо парусины. В конце концов, он плывёт по реке на небольшой высоте, однако в течение ночи температура воды и воздуха быстро падает.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: CubaРежиссер: Ричард Лестер

В главных ролях
Шон КоннериБрук ЭдамсДжек УэстонГектор ЭлизондоДенхолм Эллиот
Трейлер к фильму Куба
17.10.2022, 20:24

Очень понравилась режиссерская работа режиссера и сценарий. Фильм получился действительно очень хорошим, с большой смысловой нагрузкой, которая несет в себе важную роль - тему патриотизма. В фильме рассказывается история одного летчика (Михаил Ножкин), который всю свою жизнь летал и спасал людей из пожара и других чрезвычайных ситуаций. Но когда летчик стал не нужен правительству СССР и его списали, то он решил на свои сбережения построить самолет, чтобы навсегда улететь из страны.

7
02.09.2012, 09:34

А что на самом деле с Кубой? Сейчас, в наше время, всё очень запутанно, и сложно сказать, как было на самом деле. Я не буду утверждать, что это фильм о Кубе, его герои – советские граждане, а сам остров – настоящий, я только скажу, что этот фильм про войну, а её я вижу именно там. По крайней мере, я не видела ни одной страны, где бы не велась война.

5
07.07.2019, 22:08

Это не совсем хоррор, так как нет ни одного зомби. Это даже не ужасы. Это что-то среднее между трэшем и артхаусом. В общем, смотреть можно, если не придираться к мелочам. А вообще, лучше не смотреть. Приключение, конечно, но очень страшное. Послевкусие надолго останется. Хорошо, что не пошла с друзьями, иначе бы смеялись от души минут 20 после фильма.

5
30.01.2017, 08:34

— Запомни, сын, главное правило: никогда не трогай электрическую цепь, если на ней нет заземления. А теперь, сынок, закрой книгу и беги играть в футбол. Я хочу посмотреть футбол! В детстве я спал со светом. Потому что знал, что если я усну без света, когда мне не будет еще десяти лет, то я могу больше никогда не проснуться. Мать с отцом не предохраняются.

4
05.02.2017, 03:56

Это была хорошая экранизация романа Хемингуэя, только главный герой не любил собак. А в остальном очень здорово. Не люблю читать спойлеры, поэтому, если вы еще не посмотрели, не буду портить вам впечатления. В книге главный герой (он же доктор, он же алкоголик) все же нашел в себе силы и бросил пить.

4
01.03.2016, 03:34

Фильм о том, как мы победили американцев . . . У нас на работе есть парень, который ходит в костюме зайца. Не знаю, где он берет костюмы, если ни один из них не похож на другой, но смотрится он в них просто супер.

4
05.07.2016, 02:46

Куба - очень качественный фильм. Снят по повести Ю.Бондарева Горячий снег. Фильм для нас снят в жанре военного кино. В то время это был прорыв. И даже сейчас смотрится на одном дыхании. Война показана правдиво и реалистично. Все это было и у нас в Союзе. Я не буду рассказывать о сюжете - все его знают. Но скажу - фильм снят на очень высоком уровне. На высоком именно в художественном плане. Это видно по работе оператора.

3
26.02.2023, 07:53

Как и другие голливудские фильмы 80-х, Куба сильно отдаёт духом диснеевского вестерна. Но это не мешает ему быть качественным триллером с интересными диалогами и отличной актёрской игрой: 1. Роберт де Ниро - харизматичный злодей. 2. Мартин Шин - брутальный герой, на которого приятно смотреть. 3. Джон Гэйтинс - в нём есть что-то от Джеймса Бонда, как и полагается.

3
24.01.2020, 10:21

Куба - это фильм-предупреждение - о том, как мы, в своей массе, не заботимся о тех, кто слабее нас. И как легко, и даже не задумываясь, можем стать причиной их бед и страданий. (с) Так я увидела этот фильм. Жанр его - психологический триллер. Я бы определила его как фильм-трепет. Фильм-трепет о судьбе мальчика, который из-за издевательств в школе попал в психиатрическую лечебницу, а позже - в колонию для несовершеннолетних. О жизни этого мальчика в колонии, где он становится изгоем.

1
18.06.2019, 13:09

И это война!?. Он был единственным в фильмографии. Хотя на самом деле он очень хороший. Просто он не попал в прокат. Если хотите посмотреть-напишите, пожалуйста, в комментариях, можно ли. Буду благодарен. У меня на подходе второй фильм. Для тех, кто не знает, о чем речь-это фильм о том, как кубинские студенты попали в Америку. Я писал, почему этот фильм попал в опалу.

0
Добавь свой комментарий!