Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6/10
118 голос
Кинопоиск
5.983/10
142 голос

Красная стрела

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:32:00

* Генеральный директор крупного НПО получает важный государственный заказ. Но к назначенному сроку заказ был не выполнен, разразился скандал, и Кропотова увольняют. В 1977 году та же история: министр получил очередной заказ, а НПО его выполнить не смог. Возмущённая общественность потребовала Кропотовых к ответу. На собрании комитета партийно-хозяйственного актива министр ответил, что контракт у него был чисто коммерческий и лично он ответственности за невыполнение не несёт, а если общественные организации потребуют персонального ответа, то он готов отвечать по статье 158 УК РСФСР "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". В итоге Кропотовы вынуждены были распрощаться с министерством и уехать в Москву. В 1978 году Кропотовым был направлен заказ на проектирование секретного оборонного объекта. В конце концов объект успешно прошёл госиспытания. Казалось бы, всё замечательно, и можно было бы с облегчением вздохнуть, но беда в том, что заказчик заметил систему слежения за прохождением государственных испытаний и ужесточил требования к проекту, мол, если система не будет работать, то об этом надо сообщить администрации президента. А в это время президент, которому о нелицеприятных фактах доложили на очередном заседании комитета партийного актива, приказал министерству создать комиссию по расследованию, на что Кропотов, его жена и дочь ответили категорическим отказом, но комиссия не стала об этом объявлять на собрании комитета.  И тут грянул гром. Руководство страны решило, что Кропотов лично ставит препятствия разработке и получил за это дело звание Героя соцтруда. На самом деле этого не было. За героический труд член Союза ССР Г.К. Кропотову вручили Орден Ленина. За работу над секретными проектами Кропотым был награждён ещё и Бронзовой Звездой Героя соцттруда и орденом Трудового Красного Знамени. "Странные вещи творятся вокруг нашего героя!" - написала одна из газет, решив, что от гордости за подвиг мужа жена Кропоткова умерла. На самом же деле её спас сын, он сказал, что если бы она так не гордилась, то давно бы отравилась или умерла. Так что в итоге Галине Кропотовой всё-таки удалось выйти замуж за Юрия и родить сына.
Год: 1986Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Игорь Шешуков

В главных ролях
Кирилл ЛавровАндрей СмирновВладимир ЕреминОсвальд БерзиньшЛюдмила Аринина
03.05.2021, 16:14

Красная стрела - это фильм про советский поезд, который идёт в Монголию для налаживания там железных дорог, и поэтому он имеет название красная стрела. Вот только почему-то фильм называется не Красная стрела, а Красная стрела 86 Есть две версии фильма: Первая версия - это когда в фильме был снят только один поезд (это с монгольской стороны), то у него были красные двери, а другая версия - когда сняли только поезд с советской стороны, то у поезда тоже были красные двери.

7
24.04.2013, 00:45

Если вы не видели Иронию судьбы - вам смотреть Красную стрелу незачем. Я смотрел. :) Когда у вас депрессия, вы смотрите на ночь фильмы про любовь. У вас паранойя? Посмотрите на этих мужиков.

6
22.08.2015, 22:49

Если вы под действием опия и не в себе, то вы точно вспомните себя. В данном случае я только себя и помню, хотя фильм смотрела не по телеку, а в кино. И с женой. А вот себя я не смог вспомнить ни в одном фильме. Так что, думаю, это не опий, скорее всего. С другой стороны, все, что я видел в последнее время - именно опия.

6
17.03.2020, 03:42

Это кино о человеческой судьбе, о судьбе в военное лихолетье, где жизнь человеческая может оборваться в одночасье. Мы видим людей из разных слоев общества, разных профессий, которые попали в мясорубку войны. И как им пришлось выживать в это сложное для страны время. В главных ролях мы видим замечательных актеров- это Георгий Жженов, Сергей Шакуров, Людмила Зайцева, Нина Русланова. Я смотрел этот фильм и не один раз, и каждый раз все равно находил для себя что то новое, интересное.

4
29.08.2018, 20:30

Это исторический фильм о том, как в 1921 году в России была создана контрразведка, и первые чекисты взялись за выявление врагов народа. Это была уникальная операция под кодовым названием Трест. В её раскрытии принимали участие чекисты Павел Судоплатов, Яков Серебрянский и сам Е.М.Фридман. Фильм интересный, хотя и немного скучноватый, так как много разговоров, но, к сожалению, всё-таки из-за затянутости фильма, я многое не поняла.

3
17.07.2017, 01:35

Очень понравился, только вот про кота забыли. Когда его герой попал в прошлое, он был еще маленьким. В фильме он уже кот-подросток, а ведь кот сам по себе уже как целая эпоха. Он просто не мог не стать главным героем. Еще не известно, как бы сложилась история, если бы в фильме появился кот. А так все замечательно. Вот только жаль, что кота не вернули домой после путешествия.

2
23.09.2015, 20:53

Фильм мне очень понравился - я его даже 2 раза смотрел. Сюжет фильма таков: Молодой человек (в исполнении Андрея Мягкова) работает в отделе снабжения железной дороги и любит девушку, которая тоже его любит. Но вот девушка его не любит и бросает его, когда он ее обижает, и говорит ему, что он никогда не нравился ей и она никогда не будет с ним.

2
04.04.2016, 12:30

Красная стрела - очень интересный фильм, по сюжету и по подаче, а также по актерскому составу, в который я влюблена. В главных ролях снялись - Олег Янковский, Андрей Мартынов, Виталий Кищенко и другие замечательные актеры. Фильм основан на реальных фактах о жизни и любви поэта Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Я увидела его впервые в начале 60-х годов и он мне не понравился, я даже не досидела до конца, хотя фильм был довольно интересный.

1
10.02.2023, 03:09

Это экранизация одноименного романа Б. Ромашова, который я и прочел в оригинале, не зная русского языка. История двух братьев, которые попадают в плен к казакам во время восстания Степана Разина. Один из парней (Константин Хабенский) спасает свою голубую кровь (это так говорится по-казачьи). Этот роман, как и все остальные произведения Бориса Ромашова (известного советского историка и автора исторических романов) я читал на украинском языке с параллельным переводом на русский язык.

1
31.03.2017, 19:49

По-прежнему считаю этот фильм лучшим из всей исторической тематики последних лет. Есть конечно, в нем и недостатки (а где их нет?), но они не в счет, - фильм и не должен быть идеальным, это просто не возможно. Он, как раз, очень прост и понятен для зрителя. При этом он показывает нам то, что было на самом деле - все ужасы и зверства, которые тогда происходили во времена правления Сталина. Фильм, как бы, оправдывает этот период в жизни нашей страны.

1
Добавь свой комментарий!