Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Der Golem Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
1132 голос
Кинопоиск
6.733/10
270 голос

Голем

Страна: Германия
Премьера фильма: 15 января 1915 (Германия)
Продолжительность фильма: 01:25:00

* Действие происходит в конце XVI века в пражском гетто. Рабби Лоэв видит, что звезды предвещают бедствия для его народа. Рассказав о своих наблюдения рабби Шмуэлю-Нахману из Алленштейна, он получает от него совет — собрать подати с евреев, чтобы они могли прокормить свои семьи. Рабб Михаэль выводит на улицы евреев и говорит им, что знает, как спасти их. В назначенную ночь он вместе с группой из пяти или шести старейшин и нескольких молодых людей прячется в подвале, вход в который сторожит ключник с железным прутом в руках. Гетто подвергается массированной бомбардировке зажигательными бомбами. После этого в гетто начинается повальный грабеж — евреи грабят дома богатых евреев. Раббе Михаэль видит, как горят дома зажиточных людей, к которым один из главных его соратников — рабби Кахане — потерял уважение. В итоге главный старейшина рабби Урия бросает в огонь один из своих домов вместе с богатой еврейкой, которая позже, согласно преданию, родила ему сына. Михаэль вместе с грабителем и двумя его детьми выбирается наружу, к морю, где встречается с рабби Йехиэлем из Берна. Они находят в лесу пещеру и сад, где Михаэль кладет их на землю и засыпает, сам превращаясь в камень. Очнувшись, он понимает, что находится далеко от своих сородичей, которые, по преданиям, тоже отправились в лес. Там он надеется добраться до берега, чтобы отправиться в Иерусалим. Там же он вступает в отношения с одной из спасенных женщин. В финале ему и его детям удается найти место под деревом, где есть вода. «Озарения» — новелла, которая открывает «Соблазны в эпоху Горбачёва». Действие происходит в 1989 году, то есть за четыре года до распада СССР. Рассказчик — рабочий, инженер и журналист. Ему несколько раз снится странный сон. Снится, что он стоит в магазинном прилавке, а в нем что-то шевелится. Посмотрев на пол, он видит, в чем дело, — на полу разложены человеческие останки. Он просит продавца убрать их, пока не случилось беды. Проснувшись, автор начинает задумываться о проблеме идентификации образов в его снах и оказывается вовлеченным в полемику на тему веры и атеизма. Художественное исследование основных глубинных эмоциональных процессов человеческого бытия. Литературный мистицизм.
Год: 1915Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Der GolemРежиссер: Хенрик Галеен

В главных ролях
Пол ВегенерХенрик ГалеенЛида СалмоноваРудольф БлюмнерРоберт А. Дитрих
25.07.2020, 11:23

Это самая великолепная экранизация книги и фильма Стивена Кинга. Все очень удачно подобрано, и то как актеры передают дух того времени, как они двигаются, как выглядят, даже как говорят — все как было в реальности. Жаль что таких фильмов очень мало.

7
10.02.2020, 12:07

По роману Л. Спрэга де Кампа Голем. Фильм был снят в 1915 году, с участием таких актеров как: Жан Бекер, Мари Шнайдер, Поль Мёльдер и Марсель Греньер. В главных ролях снялись - Жан Бекер и Мари Шнайдер. Сюжет фильма мне понравился. Особенно понравились актеры. Очень понравилась игра Жана Бекера и Мари Шнайдер в главных ролях. Также понравилась музыка. На фоне музыкальных композиций было снято много красивых пейзажей. Что касается сюжета, то сюжет немного отличается от книги.

7
25.09.2013, 20:00

Сюжет фильма основан на легенде об ожившем големе, созданном по воле злого колдуна. Голем - это существо, представляющее собою глиняного человека. В данном фильме, голем был создан по приказу короля Сигизмунда против могущественного чародея, который создал голема в надежде на то, что тот сможет уничтожить его, но по сути, эта история о том, как один человек смог создать целое государство.

5
21.10.2014, 22:18

Голем (англ. Holeom), 1915 год Я, как и многие другие, являюсь большим поклонником творчества Джорджа А. Ромеро. Да, фильмы у него, мягко говоря, не самые лучшие. Но есть у него и достойные картины. Например, Ночь живых мертвеце меня просто поразила. И вот теперь я посмотрел его следующий фильм - Голем. Сразу скажу, что сюжет мне понравился. Мне нравится эта тема, и она постоянно крутится в фильмах, книгах, комиксах. Поэтому, могу заявить, что этот фильм получился хорошо.

4
19.05.2014, 12:34

Это фильм который вы будете пересматривать снова и снова Когда я еще жил неподалекуот родителей в Нью-Джерси, я как-то раз, будучи дома один, пытался безуспешно вызвать духа моего деда при помощи спиритической доски. В конце концов я сдался и пошел играть в бейсбол во двор. Вечером мама зашла на кухню и застала меня за игрой в бейсбол вместо вызова духа. Это не объясняет, почему ты играешь в бейсбол, — сказала она.

4
15.02.2015, 23:46

Фильм Голем 1914 года. Я смотрел этот фильм в кинотеатре, с друзьями. Мы были там вдвоем, я и мой друг. Там еще был парень другой, мы ему рассказали сюжет фильма, он сказал, что он знает этот фильм. И ему тоже очень понравился фильм. Он взял один билет, и мы пошли на этот фильм. это было летом, в конце июля 2014 года. Но я думаю, что фильм я смотрел уже тогда. Так что сюжет не мог измениться. Потому что я смотрел этот фильм на русском языке, и знал, о чем там идет речь.

3
08.07.2020, 10:42

Фильм не отпускает меня уже который час. Очень интересно наблюдать за тем, как разные люди видят одного и того же человека. При этом, каждый из них видит его по-разному и воспринимает по-своему. Я смотрела на этого человека в течение всего фильма, но так и не увидела главного персонажа. Для меня он был то одним человеком, то другим.

2
03.03.2020, 11:20

Это самый ужасный ужастик, который я когда-либо видела. Просто отвратительно. Даже для своих ужасов, он слишком тихий, слишком медленный и слишком скучный. И вот вам, пожалуйста: У меня не получилось добавить ни одного фильма ужасов. Это будет мой самый длинный пост про фильмы ужасов. Я попробую еще раз завтра.

0
08.12.2012, 03:48

Когда я узнал про этот фильм, я сразу подумал, что будет нечто подобное. Ведь это классика европейского кино. В главной роли, конечно же, сам великий и ужасный Чарли Чаплин. Но в тот вечер я его не увидел. Фильм был снят в виде новеллы, а не фильма. Это и понятно, так как в то время не было спецэффектов, а только ручная камера, да и монтаж хромал на обе ноги. Так что, этот фильм получился на любителя. Сам сюжет фильма мне понравился. Голем- это ведь не человек, это нечто.

0
12.11.2022, 11:16

Ирония этой истории — в том, что даже после того, как вас связали и втиснули в рамки, вы всё ещё можете двигаться самостоятельно. Это очень важно для меня, так как я параноидальный социопат и очень тяжело переношу, если мной управляют. Когда нужно было идти на встречу с важными людьми, и он (отец) сказал, что нужно надеть пальто, я стал сопротивляться, говорить, что его пальто слишком тяжелое.

0
Добавь свой комментарий!