Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
6.5/10
1480 голос
Кинопоиск
7.138/10
45538 голос

Батальонъ

Страна: Россия
Премьера фильма: 20 февраля 2015 (WDSSPR)
Продолжительность фильма: 02:00:00

* Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длилось почти два года, ощущается заметное оживление. Вдоль окопов, раскинув солдатские кровати, собирается масса народа. С интересом смотрят на неё добровольные санитары - то ихние, то местные жители. Идёт постоянное обсуждение того, что будет на Родине, если власть падёт. Все против всех. И что будет, когда большевики придут к власти. В это же время бегут в Петроград украинские депутаты Рады - их арестовывают. С наступлением весны 1917 года германская армия всё больше захватывает территории России, оккупированные Австро-Венгрией и собственно Российской империи, затем Балканский полуостров. Вот тогда военная элита, которая до сих пор боялась переходить в оппозицию к Верховному главнокомандующему – генералу Алексееву – решает принять участие в событиях. Их объединяет одно – опасения за будущее России, в частности за судьбу своих детей. Патруль солдат разносит призывы киевского атамана Скоропадского, который обещал вернуть земли, отторгнутые от России. Части, сформированные со слов Скоропадский, переходят на сторону немцев. Причиной смуты в стране является отсутствие порядка. Солдаты бунтуют. Верховный главнокомандующий русской армии генерал Алексеев, понимая, что армия не может далее сражаться, которая больше напоминает не организованное войско, а полубандитскую шайку, в спешке решил покинуть столицу, при этом передав власть генералу Корнилову. Вопрос о восстановлении на престоле прежних монархов также не стоит, а проблема с тем, кто станет следующим императором, постепенно разрешается самым неожиданным образом: в Киеве появляется гетман Павел Скоропадскому. На территории Украины появляются русские пограничные части, которые, не желая оказаться в беде, попадают в окружение. С целью их выручить комендант Киева генерал Скоропадским (среди русской гвардии), с большими сложностями сумел пробиться к своим. Разумеется, история не знает сослагательного наклонения. Но вот интересный момент. Что бы он стал делать, если бы вовремя узнал о том, что немцы уже хозяйничают на Украине, не отдав приказ об отпоре? Полагаете, что встретил бы их достойно? Сомневаюсь, скорее, кровавое побоище, а в итоге – рассыпание России на части.
Год: 2015Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Дмитрий Месхиев

В главных ролях
Янина МалинчикМарат БашаровИрина РахмановаМария КожевниковаМария Аронова
25.11.2015, 15:27

Данный фильм мне очень понравился в плане сценария и в основном актерской игрой. Вот честно, я не люблю все эти бесконечные истории о любви и прочей чепухе, но тут как по мне - все очень логично, все просто и понятно. Упор делается на патриотизм и мужество русских бойцов, именно поэтому многие критики и зрители называют сценарий фильма кощунственным. Я так не считаю. Все-таки война - это не только любовь, красивые наряды и пафосность. В фильме есть и драма, и трагедия, и юмор.

6
07.10.2021, 15:26

Этот фильм не плохой, но уж очень он сырой. Когда его только показали в кинотеатрах, я вообще даже не хотел его смотреть. Как-то мне казалось, что уж слишком большая ставка на него сделана, да и фильм с таким названием все-таки больше бы подошел к какому-нибудь документальному фильму. Вот поэтому и прошел он мимо меня. А потом когда я его все же посмотрел, то конечно был удивлен. Действительно, фильм хороший, захватывающий, снят грамотно.

6
17.04.2016, 19:41

Не буду расписывать как я отношусь к данному фильму. Скажу, что для меня он стал большим разочарованием. Фильм я посмотрела два месяца назад и только сейчас решила написать отзыв. Данный фильм очень сильно напоминает фильмы времен СССР. Ну как же это в общем то и понятно, ведь фильм снимали в 2014 году. Главный герой - он же режиссер фильма, - Дмитрий Месхиев. Он же продюсер данной картины. Снимали фильм по заказу Министерства Обороны Российской Федерации. Мне кажется это все и так знают.

6
08.03.2022, 10:57

Когда я впервые услышал это название, то подумал о том, как сильно в России любят все американское: одежду, музыку и, конечно же, фильмы. Однако это не так. Фильм представляет собой слащавую картинку — там вам и русские, красивые, и девушки. Но за этими красивыми лицами и красивыми костюмами скрыт главный посыл фильма — мы сами можем справиться со всеми этими проблемами, если захотим. И никто нам в этом не сможет помочь. Все верно.

5
05.04.2016, 07:40

И этот фильм я смотрела, в том числе, по одной причине - он снимался при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации. А это значит, что бюджет фильма был очень даже внушительным! Фильм имеет две части. Первая часть вышла в 2014 году, а вторая - в конце 2015 - начале 2016 года. В первой части фильма показана жизнь одной из женских частей - батальона Ивановых. Они выполняют задания по защите наших границ от внешних врагов, и в том числе и иностранных.

3
07.02.2015, 03:08

Я смотрела этот фильм в компании с подругой. Она очень любит военные фильмы, особенно про войну, поэтому ее мнение в целом совпадает с моим. Но есть у меня ощущение, что есть в фильме такие моменты, которые мне бы лично хотелось посмотреть отдельно. Например, как в сцене при взятии Зимнего дворца - когда девушка на экране кричит Да здравствует император! - я бы хотела это видеть уже после 1917 года.

2
26.07.2016, 14:27

Фильм хороший, но есть несколько моментов, которые хочется вырезать. Батальонъ - это история о том, как девушки-снайперы из действующей русской армии в 1917 году отправляются на фронт Первой мировой войны, чтобы не дать солдатам перейти на сторону врага и спасти Россию. Фильм очень красивый и яркий, но в нем все как-то излишне, и это даже утомляет.

1
22.07.2021, 23:57

Это не фильм (как сейчас принято говорить), а какая-то позорная мыльная опера. Но если вам хочется прочитать побольше о войне — посмотрите. Это правда не для слабонервных. Да и то — смотреть только тем, кому от 12 до 80 лет. Хотя многие старики (да-да, те самые) были там, они помнят всю эту историю. Фильм основан на реальных событиях, произошедших во время Февральской и Октябрьской революциями.

0
30.08.2019, 00:49

Если вы не смотрели этот фильм - то обязательно посмотрите. Это один из лучших российских фильмов, которые я вообще когда-либо видела в своей жизни. При это сам фильм очень зрелищный, в нем есть и много боев, и красивая стрельба, и красивые виды природы и т.д. и т.п. В общем, если вам нужно что-то вроде этого (в рамках разумного), то смотрите этот фильм не задумываясь. Фильм рекомендую, особенно женщинам, поскольку он о войне, о женской доблести и отваге, о любви и верности. И еще.

0
18.08.2016, 11:24

Ну, как ни крути, а в этом фильме много правды, которая нам не видна. Да и вообще, про русскую армию сейчас снимают мало фильмов. Это большой шаг вперёд к популяризации России и русской армии.

0
Добавь свой комментарий!