Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
78 голос
Кинопоиск
0/10
76 голос

Белый караван

Страна: СССР
Премьера фильма: май 1964 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:33:00

* Каждый год осенью из Грузии в прикаспийские степи отправляется белый караван. Это пастухи гонят своих овец. Один из чабанов молодой парень Гела, сын Мартия. В прошлом году он разбил палатку в траве у самого берега Куры. Эта река разделяет Грузию и Армению, разделяя всю землю пополам. Чабан часто видел тех, кого пас, и всегда удивлялся: казалось бы, это одна и та же река, река течет себе, течет из одних гор в другие, не требуя ни повода, ни даже согласия, но всякий раз, встречая их, пастух удивлялся еще больше. Сперва, когда белые проходили мимо него, мальчик бросался к ним с криком: Мама, мама, видишь вот этих людей с большими белыми шапками? - Вижу, - слышала она его голос, так как мальчик всегда обнимал мать за шею. - Они добрые люди, - говорил он, - однажды мы пошли к ним в гости и подарили им три овечки. Что тут станешь делать? Пожалуй, можно оставить овец, а всё-таки придется идти в гости. Гела не хотел идти в горы, он даже хотел кричать, потому что боялся белых. Он хотел остаться дома и плакать, но где же тут спрячешься? Раздалось громкое бурчание, и белая подвода, гремя, въехала в ворота. Гела упал на землю и, зажав уши руками, закричал, но буря продолжала свирепствовать. ... * - Есть ли люди, которые не любят собак? Таких нет. Но если к ним подвалить силой, они кинутся и разорвут зубами. Вот кто умеет кусаться. *- О, прекрасный человек! Что бы я без тебя делал, о, мой прекрасный человек!" Есть такая притча об обиде. Она про собаку. Дети Адама ели мясо, и одну из них утащил лев. Его когти оставили на шее ребенка кровавые следы. Тогда Адам воззвал к Богу. Господь внял его просьбе. Лев съел девочку. Взрослые не поняли, почему еще живы дети. Радостный Адам отправился на охоту. Тотчас же лев выскочил из логова и напал на него. Адам побежал. Лев тоже побежал. И так повторялось снова и снова. Лев все старался укусить его, но Адам катился вперед, и они бежали друг за другом, как бегут из ворот, и у них не было силы остановиться.
Год: 1963Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Тамаз Мелиава

В главных ролях
Спартак БагашвилиАриадна ШенгелаяИмеда КахианиГиорги КикадзеМераб Элиозишвили
Трейлер к фильму Белый караван
21.12.2013, 07:13

Это история про маленького мальчика и его отца, который отправляется в опасное путешествие по пустыням Северной Африки, чтобы найти его пропавшего без вести брата. У него есть привычка, которую трудно описать, он ставит правую ступню на книжную страницу, и ждет пока его взгляд сфокусируется на том, где находится его нога. После чего он медленно поднимает ногу и становится на нее. Это похоже на то, как будто он пытается встать на свои маленькие ножки.

7
13.01.2023, 11:47

На мой взгляд, это отличная комедия. Хотя и не без грусти. Вот только там была сцена, где старик и старик играют в шахматы. Этот старик — я. Если вы дочитали, то вам респект.

7
04.10.2015, 01:20

Они все врут про погоду, а по сути, как в жизни, если что и происходит, то происходит неожиданно.

7
17.08.2018, 23:20

Я так и не смог понять, зачем они построили этот мост? Это же так сложно - построить мост, чтобы люди не тонули. На этой фотке можно увидеть, кто был первым человеком, переплывшим пролив Ла-Манш. Его звали Джек Шмит. Он был на полголовы выше своих спутников и весил больше 190 кг. При этом он плыл в надувной лодке без парусов, весел и мотора. Но ему удалось преодолеть почти пять километров открытой воды.

5
11.06.2021, 09:55

Фильм-сказка о том, как в казахских степях, во времена Гражданской войны, появился белый караванный путь, который очень полюбился кочевникам. По этому пути в разные стороны разъезжают белые бандиты, а люди едут в город к рабочим, врачам, учителям, которые строят новую жизнь. Этот караванный путь проносит людей через всю степь. Все они разные, у них разные судьбы. Среди них двое влюбленных, и их разлучает война. Девушка-врач Лена приезжает в город, где начинает работать в больнице.

5
30.11.2016, 18:41

На мой взгляд это самый лучший фильм что я видел в своей жизни, просто шедевр. Все актёры и главные герои играют настолько гениально, что ты веришь в то,что они говорят и делают.

4
13.01.2022, 09:55

Посмотрела Белый караван 1963 года. Это фильм о дружбе мальчика и волка. Мальчик помогает волку и они становятся друзьями. Фильм очень яркий, красочный. Анимацию просто не узнать! Но есть и минус- это длительность более трёх часов. Сюжет интересный, но затянутый. Сняла бы на час-час всего и не заморачивалась. Общее впечатление: Фильм о дружбе и жестокости мира.

3
18.03.2020, 16:11

Белый караван — один из тех фильмов, которые не вписываются в какие-либо рамки: ни в жанровые, ни в форматные, ни художественные, ни документальные. Нет смысла объяснять, как получилось, что из двух десятков человек, живущих в одном доме, только один оказывается во главе каравана. Это как раз понятно: он один знает о цели, которая есть у этого каравана и которую нельзя никому рассказывать. Что это за цель — никому, тем более, самому предводителю, тоже пока не известно.

3
23.11.2013, 21:03

Фильм-скандальчик. Это как раз тот случай, когда фильм снят в 60-е годы и до сих пор считается одним из самых любимых фильмов у нашего народа. Я помню, что этот фильм показывали в прошлом году на каком-то из каналов по телевизору и тогда он меня очень сильно поразил. Мне кажется, что люди, которые живут у нас сейчас, даже не смотрели это кино в своем детстве. И зря.

2
06.02.2012, 21:35

Как и у Попутчиков, здесь есть две истории, которые в своем сюжете пересекаются, но не связаны между собой И так первая история: История с двумя детьми. Мальчик — сирота, мать которого бросила его на вокзале на произвол судьбы. Девочка — дочь состоятельной семьи. Отец девочки, узнав, что ее мать бросила ребенка, забирает ее к себе. Между ними возникает взаимная симпатия. Но отец не решается сделать предложение своей дочери. Он боится быть отвергнутым.

1
Добавь свой комментарий!