Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Docteur Françoise Gailland Понравился фильм?
0
0
IMDB
6/10
210 голос
Кинопоиск
7.151/10
213 голос

Доктор Франсуаза Гайан

Страна: Франция
Премьера фильма: 14 января 1976 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* История о женщине-враче, отдавшей всю себя пациентам в ущерб членам собственной семьи. В один прекрасный день во время очередного медосмотра она узнает, что неизлечимо больна, но вынуждена бороться с недугом, чтобы помогать пациентам, и делает все, чтобы обеспечить семью средствами к существованию. Несостоявшаяся писательница, ее жизнь становится безрадостной. Признаюсь, я пропустила это произведение раньше. Оценила и подумала, что это один из самых сильных романов в жанре медицинского детектива. На деле же... да, книга достойна, чтобы ее прочитали до конца, но возможно, лишь до середины. Многовато жестокости, столько же противоречий и проблем, столько и лишних деталей. В конце концов, это все-таки не Детективный роман. Это ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ история в духе Агаты Кристи. Весьма рекомендую прочитать. Если бы перед вами сидела я, и мне пришлось выбирать между детективом и медицинской фантастикой, я бы на нее не смотрела вовсе. Сюжет написан очень плохо, хотя мне всегда казалось, что ГГ - герой-любовник, но нет, в романе "Врач" нет ни одного героя-любителя. Но это все приятные особенности. Главное же в романе - сопереживание героям. Как и в романе «Зеленые крыши», несмотря на ряд несуразностей и очень своеобразных персонажей, я была за героев. Героиня, к примеру, не имея возможности отдать себя полностью болезни, но желая помочь пациентам, сумела увидеть ситуацию в ином свете, и это помогло ей в итоге выбраться из положения, в которое ее загнал рак. Главные герои, по своей сути, несут скрытую, но очень важную миссию – они дают надежду людям. И это дает им возможность жить дальше. Сопереживать другим – это здорово, это здорово само по себе. И это прекрасно. Еще меня очень порадовал, хоть и не очень качественно написанный эпилог. Для меня это серьезная вещь. Кстати, эпилог очень сильно переплетается с сюжетом. Хотя его я советую прочитать, тем более, если вы уже читали что-либо похожее.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Docteur Françoise GaillandРежиссер: Жан-Луи Бертучелли

В главных ролях
Анни ЖирардоЖан-Пьер КассельФрансуа ПерьеИзабель ЮпперУильям Корин
05.05.2022, 22:37

Это фильм о женщине, перенесшей операцию по удалению матки, об отчаянии, которое овладело ею после этой операции и о том, как она начала жить заново, стала счастливой матерью и, наконец, обрела душевную гармонию.

6
11.06.2016, 15:45

Доктор Франсуаза Гайян - врач, которая родилась в Канаде. И она же стала первым американским врачом, которого награждают Орденом Канадской империи. Когда Франсуаз была в самом начале своей карьеры, она столкнулась с болезнью, о которой до сих пор мало кто знает. Речь идет о сибиреязвенной болезни. Если Вы когда-либо сталкивались с этим заболеванием, Вы знаете, что люди, заболевшие им, часто страдают от сильной лихорадки и болей в животе. При этом может начаться рвота и понос.

6
07.10.2021, 12:51

Этот замечательный фильм мне посчастливилось посмотреть в далеком детстве. Помню, как все ждали его премьеры и как потом бурно обсуждали, делились впечатлениями после просмотра. И вот мне посчастливилось найти это кино в прекрасном качестве. В детстве, помнится, я смотрела его раз пять, и каждый раз на одном дыхании. Фильм был снят по мотивам романа Жаклин Смит Доктор Франсуаза. Я очень рада, что он есть в сети.

6
19.05.2019, 21:26

Я не знаю, что такое настоящая драма. Я знаю, как выглядят драмы, которые снимают, и не понимаю, зачем их снимать, если ты не можешь прочувствовать их. А вот фильмы с реальной жизнью бывают действительно настоящими - они настоящие, потому что их снимают такие же люди, как все мы. И я не могу сказать, что в них нет жизни. Просто она не такая, как в фильмах, - это не то же самое, что реальная жизнь, хотя она тоже реальная. Это просто кино.

4
08.07.2012, 03:13

Если бы герои книги могли сказать то, что говорят герои фильма, получилась бы неплохая экранизация. Но актеры настолько вжились в своих героев, что, на мой взгляд, лишь испортили фильм, да и сюжет не особо передали.

4
11.04.2016, 00:23

В этом фильме Гайавата был абсолютно прав. Женщина не должна была рождаться в доме. Ей надо было найти себя вне дома.

4
04.11.2016, 14:44

Мне хотелось плакать весь фильм, но я этого не делал, я держался. Вот почему я получил удовольствие — я был счастлив, когда все это наконец-то случилось. (В.Высоцкий). Я плакал вместе с ним. Я хочу, чтобы об этом узнала девушка, которая говорит, что фильмы нужно смотреть, пока они еще идут в кинотеатрах. Она права, конечно, но это не совсем то, чего я хотел бы.

3
23.11.2019, 02:32

Доктор Франсуаза Гаян, врач-патологоанатом, обнаруживает, что у неё злокачественная опухоль. Решив, что это - Божья кара за безнравственность, она отправляется на Голгофу, в монастырь, где проводит десять лет, ни с кем не общаясь и не принимая посетителей. В один прекрасный день в монастырь прибывает молодая ассистентка, которая обнаруживает у Франсуазы Гаян её же собственное тело, но уже мёртвое, лежащее в ванне.

3
22.05.2020, 21:09

Я так и не смог понять, как врачи допустили такую ужасную халатность — не смогли оказать помощь больной в течение 30 минут, которые отведены на принятие решения об отключении аппарата, поддерживающего её жизнь. А вот эта книга у меня есть только в бумажном виде: И все же, что такое счастье? Это очень просто! Начинается жизнь в белых тонах, а потом наступает радуга. И даже если радуга маленькая, она все равно есть.

1
06.09.2021, 08:44

Мне фильм понравился. Много интересного узнала об особенностях французского кинематографа того времени: как он создавался, как снимался, как в него верили. На мой взгляд, этот фильм - один из лучших образцов французского кино тех лет. И не только потому что в нём сыграла главная звезда французского кино Изабель Юппер. Но и потому, что он полностью отражает ту эпоху, о которой рассказывается в фильме. Когда после войны Франция стала поднимать страну из руин.

1
Добавь свой комментарий!