Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Saboteur Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
24686 голос
Кинопоиск
7.184/10
1467 голос

Диверсант

Страна: США
Премьера фильма: 22 апреля 1942 (США)
Продолжительность фильма: 01:48:00

* Несмотря на пропагандистскую окраску фильма, обусловленную временем, когда он снимался, эта замечательная хичкоковская история о человеке, ошибочно обвиненном в убийстве, окутана целой паутиной загадок, догадок и предположений. Главная тайна кроется за лаконичным эпилогом: как получилось, что спасшийся от смерти Каннингем оказался в психиатрической лечебнице? В фильме присутствует все необходимое, чтобы не только дать пищу для размышлений, но и вызвать настоящий психоз. Правда, нам, пожалуй, стоит напомнить, что "Психо" - не буквальный и не буквосочетаемый синоним слова "психоз". Потому что практически все, что мы здесь наблюдаем, не имеет никакого отношения к разыгравшемуся в лечебнице убийце - один из его жертв достаточно быстро вывел его из себя. Сценарий, который сам автор называл "багровой водой", стоит при жизни Хислопа намного дороже, чем все те награды, что он заработал в кино: Гэйлорд "принимал слишком много чартов, пока работал над сценарием" и "был зациклен на том, что должны иметь женщины, а не на чем-то еще, поэтому он и снял отличный фильм, но он никогда не получал удовольствия от своего труда. Болен я или здоров, кому какое дело?" А вот как рассказывает об одной из версий, связанной с созданием картины сам Хислоп: "Я написал сценарий "Психоза", как я его тогда назвал, абсолютно безумным, но отец мой был в самом деле болен. И это было одной из причин, по которой я ему помогал, потому что у него была такая мерзкая походка, что, когда я его видел, меня пронзала боль. А сценарий я написал безумным и это была правда". Еще один аспект, на который стоит обратить внимание, это то, что режиссер, не умея читать мысли, поначалу не смог даже представить себе, о чем его новая работа, в которой почти все (за исключением, разве что, великолепного Джима Макбрайда) - игра света и тени, псевдодокументальные съемки и прочее. Он не знал, что фильм снимался не на плёнку, а на "Уорнер", известный своим новаторским подходом к кинопроизводству. "Я не мог объяснить, почему мы вообще снимали на "Юниверсал", я не знал даже, что это вообще за фильм. Но когда мы снимали именно на "Сони", все было как в кино".
Год: 1942Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: SaboteurРежиссер: Альфред Хичкок

В главных ролях
Присцилла ЛэйнРоберт КаммингсОтто КрюгерАлан БакстерКлем Беванс
19.12.2016, 15:54

Ухх, какая ностальгия!. Тогда я впервые посмотрела его, и он произвёл на меня очень сильное впечатление. Когда я прочитала роман, то была просто потрясена: ведь это так похоже на мою жизнь! Так вот фильм получился намного лучше книги.

7
22.05.2020, 09:37

В фильме показаны лучшие моменты войны. Но в то же время в нем показана и глупость командования, из-за чего все и случилось. Я не могу согласиться с тем, что показано в фильме. Не могу согласиться и с критикой в адрес фильма. С одной стороны, я согласен с тем, как показано военное время в этом фильме, но у него есть одна особенность, которая лично мне не понравилась.

6
18.12.2016, 00:30

“Фильм отвратительный, особенно для тех, кто участвовал в войне”. “Мы все плакали”, — сказали мне ветераны. Фильм основан на реальных событиях. Во время войны в 1942 году во Франции у советских солдат был только пистолет и немного еды. На территории противника, в лесах, они находили заброшенные дома, в которых было полно продовольствия и оружия. После войны советские солдаты рассказали о своих подвигах в этом фильме. Как ни странно, они не получили ни одной награды за свой подвиг.

5
23.02.2016, 01:36

Фильм получился какой-то недокрученный. В нём нет ни одной лишней сцены и ни одного лишнего слова. Даже не представляю, кто смог бы это всё снять и смонтировать. (Михаил Идов) Как-то в интервью Михаил Идов заявил, что он не любит фильмы про войну, потому что не знает, как должен выглядеть настоящий героизм. На мой взгляд, это просто чушь.

4
15.10.2017, 20:39

В этом фильме рассказывается про разведчика, который в годы войны оказался в тылу врага и получил шифровку о том, что на острове стоит самолет с секретными картами местности. Он решил спасти эти карты и выкрал их. И так как он был из рода Абель, то не стал возвращаться обратно в тыл советских войск. За это его хотели казнить на гильотине и даже привели приговор в исполнение, но по воле случая он каким-то образом остался без рук и ног. Но он сумел все же спасти карты.

4
28.07.2021, 16:30

Убойное кино! После просмотра фильма я еще два дня ходил под впечатлением от просмотра. Все очень понравилось и актеры, и режиссер, и оператор, и сценарий. И сюжет закручен, и игра актеров. Фильм вышел на экраны в 1942 году, а снят в 2014 году. В фильме присутствуют моменты, которые можно принять как за выдумку сценаристов, так и за правду. Например то, что у советского солдата-артиллериста не было рации.

4
25.10.2015, 17:13

Фильм очень интересный, по крайней мере мне понравился. И вот почему: 1. Это очень реалистично показано, на то, во что превратился город без отопления. Не только в кадре, но и внутри. На самом деле это не так уж и страшно. 2. В фильме показан момент начала Великой отечественной войны. Это начало было очень тяжелым, поэтому в этом моменте есть доля правдоподобности. 3. Фильм очень хорошо показывает как жили люди в блокадном ленинград.

3
18.07.2021, 13:29

Фильм хороший, интересный и заставляет задуматься. Но есть один большой и неустранимый недостаток. Это отсутствие в нём звука. То есть, фильм без звука воспринимается намного хуже, чем с ним. Но несмотря ни на что, фильм стоит смотреть, даже если не слушать звук. Не так интересен, как без него. И это, наверное, единственное достоинство, которое я в нём вижу. А всё остальное – недостатки.

2
15.11.2017, 20:59

Фильм не новый, он был в советском прокате в 1978 году. Смотрели его в кинотеатре Родина. В главной роли - Евгений Самойлов. По сюжету молодой парень по имени Павел приезжает к отцу в деревню и тот отправляет его на фронт. Но вскоре парень понимает что война не самое лучшее место для молодых парней. И тут он начинает помогать местному партизану, он с ним общается, а после узнает историю партизанского отряда. Сюжет вроде бы не замысловатый, но смотреть интересно и есть над чем подумать.

1
14.07.2019, 18:42

Фильм очень интересный, динамичный, смотреть его одно удовольствие. Актеры все известные и любимые многими, все играли свои роли на высочайшем уровне. Даже не знаю как можно было показать такое с Здравствуйте! Этот фильм я посмотрела в начале сентября 2017 года. Как раз на смену пошла. Фильм мне понравился своей интересной и увлекательной подачей военной темы. Сюжет фильма не сильно замысловат, но при этом довольно интересен. В Про этот фильм, я слышала давно, и несколько раз смотрела.

0
Добавь свой комментарий!