Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
17 голос
Кинопоиск
7.135/10
241 голос

ДМБ 91

Страна: СССР
Премьера фильма: 1990 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:21:00

* Идея фильма — показать превращение «салаги-москвича» в сержанта. Вот и сейчас талантливые советские сценаристы и режиссёры взяли на себя роль литературных компиляторов. Например, уже в титрах становится ясно, что роли классического сержанта «непобедимой» Красной Армии Георга Видера и «бедного Йорика-пирата» красноармейца Трясогузкина принадлежат не одному человеку, а двум. А то, что оба они (на тот момент лейтенант «конно-зелёных» и младший политрук «противотанковых») были немцами, и то, на то есть указания в фильме, и на то, как выглядит будущее лейтенанта-пиратов и сержанта-красноармейцев — тоже. […] В мировом художественном кино этот фильм был бы вырезан из основного сценария по идеологическим соображениям, в нашем Советском Союзе он и вовсе не был показан. Георг Видер. Фотография из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов.Историю лейтенанта-пиратА фактически — солдата-добровольца, каковой он и был показан в фильме — люди неплохо знают. Другое дело, что они никогда не задумывались, что в ней тоже был ряд авторских придумок. Очень много в фильме правды и о самом фильме, да и о том времени. Но, если посмотреть на сюжет немного отстранённым взглядом, то в нём есть и очень многое «ненастоящее», «антинаучное», «пропагандистское», «антисоветское». Скажем, совсем не тот Вилли Штофель, которого играли Вернер Краузе и Крис Пайн. Это был не актёр, а наш современник, талантливый танцор и хореограф, ставший блистательным танцором-мейстером. Его вирши были столь проникновенными и столь красивы, что за него вполне могли бы замолвить слово и наши писатели-фантасты, и наши учёные-обществоведы, и наши режиссёры. Но они этого не сделали, а так хотелось их услышать. И мы не услышали, и всё пошло прахом. Жуть. Впрочем, современные так называемые фантасты и историки на такой напёрстке, как съёмочный павильон Мосфильма, ажиотажа не устраивают. Они оставляют всё — не только отдельных персонажей, но и целые сценарные темы — для фантазии сценаристов.
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Алексей Ханютин

Трейлер к фильму ДМБ 91
15.09.2021, 02:52

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:) В фильме нет ничего сверхъественного, просто человек вспоминает те времена, когда он был в армии. Есть моменты, которые я бы хотел исправить в своей службе, и если бы мне дали возможность сделать это, я бы не задумываясь сделал. Этот фильм как бы снимает завесу тайны, которая долгое время закрывала от нас то, что мы знали. Очень понравилось описание героев фильма и их мыслей в те времена.

7
05.09.2017, 04:32

Очень жаль,что наши солдатики так и не прошли войну и не отстояли свою родину.А вот какой отзыв написал один парень после просмотра фильма: Фильм конечно ни о чем.Даже нет смысла перечислять все недостатки фильма,и тем более говорить об этом.

7
21.02.2013, 09:51

ДМБ-91 - это картина о реальных событиях в Афганской войне. В основу сюжета легли три истории, произошедшие с тремя разными солдатами. Это истории трех солдат, которые в разное время попали служить в Афганистан. У каждого из них своя история, но у всех одно общее - они честно выполнили свой воинский долг и вернулись домой живыми и здоровыми. Фильм ДМБ 91 снят по сценарию Владимира Кунина и Юрия Рогозы. На мой взгляд, фильм снят достойно.

7
21.08.2022, 19:37

Если бы в самом разгаре боя солдаты в кино могли бы кричать, они орали бы хором - так реалистично играли актеры в этих фильмах. Моя любимая песня Нежность группы Ногу свело. Когда я был маленький, у нас дома жила собака, которую я очень любил. Однажды отец пришел домой и рассказал, что собака убежала, и мы ее больше не увидим. Мы все были в слезах.

6
18.01.2014, 09:22

И как мне не стыдно за такое кино! Хотя и снято по заказу МВД. А может и по заказу КГБ, ведь это был фильм о войне в Афганистане. Это один из немногих фильмов о Великой Отечественной войне, который в СССР не показывали. Фильм про войну, про солдат. Вот это, наверное, было настоящим стыдом. Ведь на самом деле на территории Афганистана война была с 1979 по 1989 год. Там воевали наши советские солдаты. Они там были и гибли.

3
07.08.2016, 12:07

Я не смотрел этот фильм в детстве, хотя и слышал о нем, но тогда не было возможности посмотреть. И только спустя время, когда я начал заниматься написанием отзывов, меня просто захлестнула ностальгия! Вкратце, расскажу о сюжете этого фильма. Мы смотрим картину, в которой есть такие герои, как: Бабка, Дед, Капрал, Сержант, рядовой. Они служат в рядах вооруженных сил нашей страны.

3
06.05.2018, 15:13

Я вообще люблю исторические фильмы, особенно военные и связанные с историей России. И вот, в январе я нашла в интернете фильм ДМБ 91, который меня очень заинтересовал. Это реальная история жизни группы российских военных-добровольцев. Они прошли Афганистан, были в плену у моджахедов, служили в Советской армии (1989-1993 год), воевали в Чечне.

0
19.10.2015, 21:25

Есть несколько фильмов про нашу армейку и этот даже не плохой из них. Но суть его я бы перефразировал бы такДМБ-91 (продолжение ДМБ-87). Суть фильма состоит в том, что как бы не старался контрактник, он всё равно останется солдатом, которого могут перевести в другую часть. И не важно как бы он не устал.

0
27.03.2021, 01:23

Фильм для настоящих мужиков, которые не хотят учиться на пластелиновых ошибках. Когда я был маленьким, то жил с семьёй в двух комнатах, и мне было неудобно спать на кровати. Но когда я повзрослел и понял, что всё не так, я съехал. Тогда в моей комнате осталась кровать, которая занимала всё оставшееся место. Теперь я живу в комнате один, и мне удобно спать на своей кровати. Я даже купил себе ещё одну кровать.

0
14.05.2015, 00:40

ДМБ - документальный фильм, который снят в жанре репортёрских расследований. В фильме рассказывается о том как жили солдаты на Дальнем Востоке. Как они проходили учебку, как служили. И всё это показано не только с помощью кинокамеры, но и с использованием настоящих солдат и даже животных. Фильм интересный и познавательный. Особенно интересно смотреть этот ДМБ-91 тем молодым ребятам, которые сейчас служат на Дальнем Востоке и тем, кто там служил.

0
Добавь свой комментарий!