Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
155 голос
Кинопоиск
7.048/10
3065 голос

Джек Восьмеркин — «американец»

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:38:00

* Яша Восьмеркин мальчишкой попал в Америку, но, узнав. России произошла революция, решил вернуться домой… Так Яша, ставший в Америке Джеком, сделался русским. Надо ли говорить, что московские скороходы побежали забирать телеграфиста из Америки прямо со швейцарской его теплушки, чтобы доставить его домой поскорее, а затем пересадить в неприметный вагон, который и увезет его через всю Россию прямо в Москву, где его и увидит Яша Во-динкин, нашедший в неизвестной Америке Свою Любовь… Сценарий фильма разрабатывали два года. И можно только удивляться, как сразу нашлись в Америке сценаристы, режиссеры, операторы, художники и звукооператоры, знающие русский язык. На роль Яши Вось-меркина кинорежиссер Гавриил Егиазарян пригласил Леонида Быкова - и Высоцкий откликнулся без раздумья. Согласно сценарию, Джек - американец и, по сути, русской по духу человек. Но он не только русский, но и еврей, а потому симпатии его направлены, как и у членов всех тех семей, в которых жил Джек - евреев. Любят его и русские, и еврейские женщины. Важны и его приключения в Америке, и его встреча с другими эмигрантами. Успех фильма во многом объясняется тем, что Высоцкий сыграл две роли - американского телеграфи-ста и русского парня из старого Екатеринбурга, любившего Америку и сыгравшего Джеком. Успех картины, по сценарию ее создателей, достигался двумя средствами: во-первых, максимальной аутентичностью фильма по материалу, по жизни в Америке (по меньшей мере, по тому, как Джек слышит, видит, ощущает, живет), а во-вторых, максимальною достоверностью эмоций и образов Высоцкого, без малейшей уступки натуре. А точнее: актеры Высоцкого словно бы воплотились в роли, а он стал Джеком-американцем. Режиссер фильма Гавриил Габриэлян, выпускник 1-го еврейского актера, переделал и сценарий, и само название фильма: «Влади-миру Высоцкому. Часть первая». После выхода фильма на экран вышло 20 радиопостановок пьесы «Я - гражданин Советского Союза» по советской радиопрограмме Центрального телевидения, у нее было несколько зарубежных переизданий (в том числе во Франции, Германии и США). В фильме снимались актеры театра, кино, телевидения, студенты ВГИКа, во время съемок в картине работали художники и операторы, среди них - Л. Горчаков.
Год: 1986Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Евгений Татарский

В главных ролях
Александр КузнецовЛюбовь МалиновскаяИрина РакшинаМихаил ВаськовЛев Дуров
22.07.2020, 07:04

— После просмотра этого фильма я подумал о том, что если я буду хорошо себя вести и не буду никому мешать, то может быть папа купит мне новый компьютер. По-моему, это гениально! Я сам чуть не заплакал.

7
26.05.2012, 23:25

Очень смешной фильм. Особенно понравился монолог, который Восьмеркин произносит перед тем, как его отправили в Америку. Занавес.

6
27.10.2014, 02:31

Если смотреть его внимательно, то можно увидеть и некоторые моменты, которые не соответствуют истории. Например, как он сумел пристроиться на работу в магазине, который еще был открыт, причем в то время как в стране уже бушевала война и шла гражданская. Но как мы знаем все американцы – это очень предприимчивые люди и они всегда находят выход из любой ситуации. Так и тут не обошлось без смекалки. Ну а что же случилось после войны? Все так же. Только у него было уже пятеро детей.

5
25.08.2016, 09:59

Это как раз тот фильм, в котором у нас так не было возможности узнать — кто такой Джек. Так как на нашем киноязыке он был не Джек, а Восьмерка. А на американский — так и назывался Джек. Не знаю, почему это произошло, но когда в самом начале фильма нам показали его крупным планом, он был просто копия Джека Воробья. Даже не копия, а полная противоположность! Но дальше все стало на свои места.

4
18.06.2021, 11:30

Не могу сказать, что фильм прям вот оставил после себя какие-то сильные эмоции, но пару раз посмеялся, даже всплакнул пару раз, особенно над песней Черный пес. Не шедевр конечно, но посмотреть можно, и он кстати снят по реальным событиям.

3
08.06.2019, 14:28

В школе я учился в одном классе с одним парнем, которого все звали Джек. Он был старше меня на семь лет. Джек отличался от всех нас, мальчишек. Во-первых, у него был американский акцент, во-вторых, он не хотел учиться, а хотел быть моряком. Не знаю, как можно было бы его перевоспитать, но его мать так не считала. Она хотела отправить Джека в Англию, чтобы он учился там в колледже.

3
09.04.2020, 10:40

Это очень хороший, добрый, умный фильм. У нас сейчас не снимают таких замечательных фильмов. Очень жаль, что этот фильм у нас в прокате не был. Фильм как бы говорит: как же нужно жить на Земле-матушке, чтобы потом не оказаться в таком положении, что тебе нужен, по большому счету, только один человек и он единственный, кто может тебя спасти.

3
05.06.2014, 16:00

На самом деле это не фильм, а именно рассказ. Америго Веспуччи — это первый полнометражный фильм режиссера Марка Захарова, в котором он сыграл главную роль — Джека Восьмёркина (американца). По рассказу Ильи Ильфа и Евгения Петросяна. В рассказе описывается период с 1914 г. до 1917 года, когда по России в качестве революционера разъезжал американец Джек.

0
14.10.2013, 01:04

Заметили, что мы с вами уже в который раз обсуждаем советское кино? Наверное, это связано с тем, что я очень люблю советские фильмы. А советские фильмы, как известно, на 99 процентов состоят из советских фильмов. И почти в каждом фильме есть такой герой-неудачник/трус/козел отпущения, который берет дело в свои руки и решает все проблемы сам. Такой герой был в Джентльменах удачи, в Бриллиантовой руке, в Мимино, в 12 стульев, во многих других фильмах.

0
19.08.2014, 08:54

Это классика советского кино. Я думаю, что многие его видели. Там снимался Евгений Евстигнеев, и актер он был очень сильный. Не зря его называли русским Арни. Фильм рассказывает о том, как в начале 20-го века в Россию приезжает американский летчик на поиски своей семьи. Он попадает в центр кулацко-эсеровского мятежа, и вынужден бежать в Америку. Там он выходит на след одного из руководителей мятежа, который и организует ему побег. Его поимка стоит тому жизни.

0
Добавь свой комментарий!