Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
59 голос

И завтра жить

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:15:00

* В годы перестройки молодому и способному руководителю Игорю Шитикову предлагают возглавить отстающий колхоз. После обновления он смог бы снабжать заводчан качественным мясом, мог встать рядом с лидерами отрасли. Бытует легенда, что с началом перестройки Шитиков долго уговаривал председателя колхоза, больного тяжелой формой сахарного диабета, бросить пить. Председатель категорически отказался. А через некоторое время на отшибе села заработало новое, более современное оборудование. Освобождение от партийных обязанностей Шитикова связывают с тем, что на подпольном собрании одного из кандидатов в народные депутаты от народа ему дали понять, что в СССР нет народных депутатов от народа. И кандидат скончался от инфаркта. Шитиков попытался вернуть партбилет и парттехпаспорт, но ему в этом отказали. И тогда Шитиковым была написана жалоба в ЦК КПСС, где он рассказал о том, как его лишили звания "Ветеран труда", льгот и пенсии. Но в ЦК не стали разбираться в этой истории. "Добропорядочным коммунистом" Шитиковых сделал проректор Северного горно-экономического института (СГПИ) Кировоградского горного института Владимир Караваев, который в начале 60-х годов был осужден за "антисоветскую деятельность". А после поступления в аспирантуру и защиты диссертации он стал помощником ректора и заведующим кафедрой. В 1973 году Караваева сняли с работы, а в мае 1976 года он умер при невыясненных обстоятельствах. Ректор же взял себе помощника и заместительницу по учебной работе. К этому времени у Шитиковой умерла мать, что сильно повлияло на душевное состояние кандидата технических наук. В 1975 году она написала заявление об уходе. И вскоре была принята на работу секретарем партийной организации деревообрабатывающего завода в г. Костроме. На работе Шитиковы делили общество на "своих" и "чужих". Шитиковые старались присматривать за "своими", определять их интересы. Шитиковыми активно руководил старший брат Константин. Но это "размывание" ответственности в дальнейшем привело к тому, что со временем Константин стал главой семьи, заботы по воспитанию детей легли на плечи жены Светланы. Через много лет она призналась, что отец был прав, когда в молодые годы заставил ее отказаться от руководства предприятием, которое находилось в Мордовии. В конце 20-х гг. в том месте были сильны кулацкие настроения. Что особенно не понравилось активной Шитиковской, теперь уже старшему следователю прокуратуры Алнашского района Удмуртской АССР.
Год: 1987Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Валерий Пидпалый

В главных ролях
Алексей АрефьевЛидия Федосеева-ШукшинаВладимир СошальскийАлександра ЯковлеваМаргарита Криницына
04.10.2018, 12:08

За основу сюжета был взят роман Андрея Лазарчука Опоздавшие к лету. Очень интересная книжка, а уж экранизация в своё время получила просто бешеную популярность. Фильм, конечно, немного проще книги, но смотрится легко и интересно. Не могу сказать, что фильм полностью передаёт содержание, и я очень люблю книгу, но общее впечатление от фильма положительное.

7
30.08.2013, 22:36

И завтра жить – психологический фильм Павла Бардина. Жанр фильма, как я уже сказал, — психологическая драма. Фильм – притча о человеке, о смысле и ценностях нашей жизни; о том, что бывает, когда человек не исполняет свои обещания и не держит слово. Сюжет фильма достаточно прост и типичен для многих фильмов этого жанра. Главная тема фильма – это образ героя. Этот герой — сам автор фильма.

7
27.03.2022, 13:14

Неплохой фильм, но можно было снять и лучше. У фильма есть чему поучиться. Фильм о вере в себя. О том, как надо любить жизнь и близких. Не ищите себя за горизонтом. Смотрите внутрь.

7
23.07.2022, 00:43

Если честно в детстве я его не смотрел, потому что он был по-моему году так в 1991-92 году. Смотрел его уже будучи студентом. Фильм очень понравился. Он как бы показывает как надо идти к цели, но при этом не останавливаться на достигнутом и не быть рабом денег. При этом фильм как для детей, так и для взрослых (мне кажется я до сих пор помню некоторые реплики из фильма). В общем фильм классный.

7
05.10.2013, 01:12

Хороший, добрый фильм. Снят просто, но со вкусом, с юмором, хотя юмор не всем понятен. Очень добрый взгляд на отношения между мужчиной и женщиной. Все главные герои мне понравились, каждый из них особенный. Хотя они и из разных слоёв общества, но это не мешает им быть интересными друг другу. На протяжении всего фильма я прослеживала, что главные герои влюблены в друг друга, но они слишком разные. В жизни всё по другому. И только пройдя через многие испытания, они поймут, что любят друг друга.

6
22.07.2019, 10:56

После просмотра остается ощущение, что фильм снят не сегодня, не вчера, и даже не год назад; что он был снят всегда, и люди, которые в нем задействованы, тоже живут вечно. И что все мы обязательно умрем. Просто кто-то в глубокой старости, а кто-то — в молодости. Вот только не важно, сколько нам лет, как бы там ни было, все равно мы все умрем.

5
19.09.2018, 11:04

В 1989-м году этот фильм был показан в России с тем же названием. Постер фильма не был снят до конца, и в некоторых кадрах есть ляпы. Например, там, где герои целуются, они целуются в воздухе, хотя поцелуй должен быть на земле. В некоторых эпизодах есть небольшая путаница между названиями улиц. Если вы едете со стороны А в сторону Б, то дорога, которая ведёт к А, будет называться А2.

4
02.01.2012, 01:05

Я не фанат советского кино, но эта картина не оставила меня равнодушной. Завязка сюжета проста , трое друзей которые приехали на завод за деньгами встречают свою новую знакомую девушку, которая приглашает их в кафе, где их ждет сюрприз. Фильм получился очень нежным и чувственным. По сюжету мы видим как троица парней хочет сорвать большой куш и они уже нашли деньги, что бы быстро разбогатеть , но в последний момент их планы рушит судьба.

3
29.05.2017, 21:08

У вас очень глубокий фильм. Он заставляет вас задуматься о жизни, и о том, как прекрасна она может быть. Мама на это ответила, что все мои мысли старые, как мир, а картина рассказывает о мире, которого больше не существует. Я всегда знала, что ты смотришь на мир иначе, — сказала она. — Но в школе нам этого не говорят. Я посмотрел на нее, пытаясь понять, шутит она или говорит серьезно.

2
29.06.2017, 13:09

Этот фильм, снятый в одном из самых красивых мест России, на реке Усьва, завораживает и дарит ощущение нереальности происходящего. В нем есть все, что нужно: тайны, любовь, страсть, предательство, разочарование, ненависть и все это в атмосфере дикой тайги! Что касается игры актеров и съемок, то они получились очень реалистичными и живыми. Даже если вы никогда не были в тайге, вы все равно получите незабываемые впечатления.

1
Добавь свой комментарий!