Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
17 голос

Возвращение катера

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Действие фильма начинается в январе 1955 года. Молодой специалист Дмитрий Лужин вместе с командой конструкторов разрабатывает проект нового катера. Его разработка вызывает интерес у командования ВМФ. Корабль сначала строится для одного из арсеналов флота в Одессе. Первые испытания приносят ряд серьёзных недостатков, заказчик требует исправить их и незамедлительно сдать катер. Лужин и его команда понимают, что выполнить данное задание им не под силу. Планы поменялись, и они создают на базе Севастопольского морского завода специальный цех по ремонту катеров и кораблей. В 1953 году Лужин разрабатывает необычный объект «Сапфир» для транспортировки баллистических ракет и их пуска на расстояние до 2 тыс. км. Приказом министра обороны СССР, готового рассматривать проект в качестве экспериментального, он получает задание на разработку и изготовление опытного образца «Спринтера». Лужин учитывает все недостатки и решает провести испытания «Спрингера» на озере Иссык. На судно устанавливают специальный катер «Сальта», и цель лодки — попытка установки новых рекордов скорости. Добившись значительных результатов, Лужин узнал, что его проект могут рассматривать в качестве перспективного только после устранения выявленных недостатков. Проработав ещё несколько лет, Лужину удаётся разработать «Сейфуллина» — реактивный минно-торпедный катер. Благодаря своей конструкции, ему удавалось развивать скорость до 100 км/ч, а его толщина корпуса не превышала 1 мм. Внутри него могли помещаться ракеты со специальными взрывателем и пусковыми установками, то есть по сути он мог выполнять ту же функцию, что и подводный крейсер. Несмотря на то, что проект не нашёл финансирования, Лужина приглашают в ЦК КПСС, где его назначают начальником третьего отдела. В центре внимания его отдела оказываются проблемы, вызванные задержкой с приемкой одного из кораблей — «Лена». При его строительстве были допущены серьёзные ошибки, поэтому он не был принят заказчиком и впоследствии отправлен на испытания. В течение нескольких лет учёные ФСБ тайно проводили испытания образцов засекреченного оружия на «Лене». В это время Лужину поручают в короткие сроки заняться модернизацией проекта «Сопвич». Заводские чертежи были разработаны ещё в советские годы и принадлежали другой организации. Он решает использовать их для производства нового катера, которым планировалось дополнить судно «Сирена». Тем временем главный конструктор корабля «Лены» докладывает о ходе работ на собрании. Присутствующие видят, что ему не хватает материалов и деталей для усовершенствования проекта.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Андрей Малюков

В главных ролях
Анатолий КузнецовЕвгений ШутовНаталья БондарчукВацлав ДворжецкийМихаил Чигарев
03.04.2012, 19:21

Я смотрел его несколько раз, и каждый раз находил для себя что-то новое. Как это ни парадоксально, но в этой короткометражке режиссёр сумел передать всю сложность жизни, которая нас окружает. И ещё очень многое нам предстоит сделать и пережить, прежде чем мы поймём, кто мы есть на самом деле.

7
12.02.2013, 18:15

Не ожидал что так ржачно будет. На самом деле, там про то как во время Великой Отечественной Войны рыбаки ловили рыбу в Северном Ледовитом океане. Катер на котором они плыли, застрял где-то в районе Северного полюса. И теперь они пытаются до него добраться своим ходом через льды. Это фильм о силе духа человека.

7
14.06.2019, 04:08

Я люблю такие фильмы. Они короткие, лёгкие и интересные. Так получилось, что я уже посмотрел, почти, все короткометражки. Все они замечательные. Как правило, в них всегда есть юмор.

7
26.10.2012, 09:43

В центре сюжета фильма - две семьи моряков, которых война разбросала по всему свету. Однажды, в день годовщины прихода корабля из очередного похода, на берег выходит жена капитана корабля. Она долго не выходила на берег после того, как муж ушёл в море на войну. Но теперь она хочет хоть раз в жизни побыть с теми, кого любит, посмотреть в глаза детям, которые так часто смотрят на неё с фотографии.

5
27.10.2015, 11:59

Сюжет про двух мальчишек-одноклассников, которые нашли на берегу брошенного катера. Один из них, который был смышленее и постарше, решил взять все в свои руки, залез в кабину катера, завел его и покатался. Второй тоже влез в катер, но мотор он завести так и не смог. А когда ему это удалось, катер уплыл без него. Мальчишкам все же удалось спасти катер. Вот такой небольшой сюжет из жизни. В фильме снимались мои любимые актеры: Евгений Леонов (про него я писала ранее в отзыве) и Алексей Грибов.

2
09.09.2022, 09:18

Возвращается катер береговой охраны. По дороге один из матросов с ним ссорится и налетает на берег, ломает винт и начинает тонуть. Ему на помощь приходит парень который живет на катере, но тот отказывается звать береговую охрану. Ссора продолжается и он снова тонет. Его поднимают на катере и тащут на берег и на этом всё. Ни о какой помощи и спасении не идет речи.

1
20.04.2015, 05:55

Провинциальный город, лето, жара. В доме напротив, там, где на первом этаже живёт семья, происходит чудо: у них рождается ребёнок (мальчик). В местном магазине игрушек покупают куклу, которую кладут в пакет и оставляют в детском саду. Утром в этом саду на полу обнаруживается пакет. Из него выбирается кукла и бежит по коридору. Далее сцена в коридоре, где она встречает мальчика, который бежит ей навстречу.

0
15.06.2022, 01:52

Этот фильм я увидел в видеозале на одном из вечеров. Фильм короткий, всего 25 минут, но это кинопроизведение очень длинное, очень хорошее и глубокомысленное. О нём мне захотелось написать свой отзыв. Итак, начну с того, что я вообще люблю смотреть и особенно слушать маленькие фильмы, короткометражные киноработы. Мне не нравятся длинные длинные фильмы, которые длятся по 2 часа и более. В них нет жизни, а только одни слова, пустые диалоги. А вот короткометражки как раз очень интересны и ценны.

0
05.01.2021, 07:25

Мне понравился сюжет фильма. Очень интересно было смотреть как советские люди умеют работать на море. Этот фильм в 1971 году снимал известный режиссёр Владимир Арапович. А в главных ролях снимались: Евгений Леонов, Людмила Гурченко и Виктор Хохряков. Фильм снимался на Одесском водохранилище и в Одессе. В фильме звучит не только отличная музыка и песни, а также стихи о море, но и очень хорошая речь. Актёры прекрасно играют. Я думаю, что этот фильм можно пересматривать несколько раз.

0
26.02.2023, 20:07

Не думаю, что можно найти фильм более популярный в СССР, чем Возвращение катера. Фильм вышел в 1971 году и его показывали у нас в кинотеатрах. Смотрели его многие, особенно, кто любил приключенческие фильмы. Постер фильма: Сюжет вкратце такой: Капитан катера, который в шторм попал в морскую воронку и был выброшен на берег, пытается выжить здесь. У него есть лодка - лодка в которой он спасся. Потом он находит себе спутницу жизни - женщину на берегу залива.

0
Добавь свой комментарий!