Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
4
2
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
29 голос

Оруженосец Кашка

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:10:00

* Действие фильма начинается в 1538 году. Иван Грозный готовится к военному походу против хана крымского Крыма Девлет-Гирея. Местом сбора назначен городок Александровка. В тот же день в Александровскую слободу из опричнины прибывает князь Василий Васильевич Шуйский. Поручение царя — обеспечить безопасность жены Ивана Грозного и его сыновей во время похода. Поскольку князь Василий находился у него в опричники, Иван Грозный не стал спрашивать его согласия. Они только встретили князя на дворе и после короткого разговора отослали в слобду. Опричник всё же успел запомнить слова князя о том, что от похода он не откажется: Иван Грозный всё время идёт на Крым. Начало похода Пока князь Василий приходит в слободку и устраивается на ночлег, к Ивану Грозному приходят две женщины с известием о том же. О том, насколько важную новость они принесли, можно судить по их удивлённым лицам, когда князь Василий расплачивается с ними медными монетами, выполненными в виде листков бумаги. Оказывается, что весть о русском военном походе на Крым пришла не только в Александровку, но и в слобо́дку Становой Колодезь в Нижнем Новгороде. Срочно приехав в слобу, князь Василий долго слушает разговоры местных жителей, пока не замечает среди них троих опричников. Это самые близкие к царю люди: братья князь Михайло и Василий Иванович Шуйские. Они служат царю и состоят с ним в опале. Ночью Иван Грозный по приказу отца отправляется в Александрову слобадку — для этого ему приходится тащить на себе в мешке лошадь. В слободе князь Василий принимает Ивана Грозного за купца — на нём дорогой нарядный костюм, а не просто простой кафтан. По решению князя Василия пленных не берут, и остальным пленным предоставляется свобода. Степан, оказавшийся бывшим опричником Иваном Качалой, подслушал разговор. С ним Иван Грозный оказывается в слобе. Тот самый приказный Сенька, который вёл Ивана Качалу на казнь, теперь сопровождает князя Василия. На допросе Качала рассказывает, что ночью приехал гонец из Москвы, которому царь велел за два часа собрать как можно больше опричных людей, чтобы начать поход. Коней для татар ещё не подвели, и они отправились пешим строем с обозами. Конные отряды находятся в четырёх верстах от слободы.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Нина Зубарева

В главных ролях
Ирина ГригорьеваАлександр Дольский
07.01.2020, 19:42

Оруженосец начинается с эпизода, в котором мы видим молодого человека, который приехал в город на свадьбу друга. В городе он сталкивается с бандитом по имени Кашка, который издевается над молодым человеком. Вот такой краткий обзор фильма Оруженосец.

7
27.10.2019, 16:26

Все дети как дети, играют, шалят, смотрят мультики, а этот сидит где-то там и думает о жизни.

6
05.08.2017, 02:07

Не знаю, как кому, а мне фильм очень понравился. Правда, вначале немного напрягал тот факт, что герои говорят на каком-то непонятном, с точки зрения иностранца, языке. Но потом, когда их стали вводить в сюжет, всё встало на свои места. И уже на протяжении всего фильма я смеялась. А смеялась я не меньше, чем герои картины.

4
13.02.2014, 23:06

Фантастика! Настолько точно и живо описан быт солдат 1812 года, насколько это вообще возможно. Удивительно, но это первый советский фильм о войне, который я посмотрел. И он на удивление сильно врезался в память. Да, только в отличие от нынешних фильмов, тех солдат показали людьми. У войны не женское лицо — один из моих самых любимых фильмов о ВОВ. Вот уже 68 лет эту картину показывают по центральным каналам 9 мая.

4
07.09.2014, 10:09

Это очень смешно, местами грустно и очень по-советски.

3
31.10.2017, 14:25

После просмотра фильма остается ощущение, что смотришь какой-то советский фильм. Хотя, по идее, он снят в 1974. Если бы фильм шел сейчас, я бы его не досмотрела до конца, не потому, что ничего не поняла, а от того, что было бы скучно. Но тогда фильм был популярен и его смотрела вся страна. В детстве все думали, что Кашка - это главный герой, на самом же деле, его зовут Сергей и он служил в милиции.

3
15.05.2019, 12:59

В фильме "оруженосец Кашка" играла другая Ирина Григорьева . Это - Я . На фото у вас актриса , которая не имеет отношение к этому фильму , как и дедушка, которого вы поставили в качестве исполнителя роли мальчика Кашки ! В первом случае - актриса , которая у вам на фото ходила в ясли ) , а во втором случае дедушка ходил на работу ))) мы же снимались детьми - мне было 14 лет , а Саше - исполнителю роди Кашки лет 9 !

2
18.07.2013, 00:30

Я посмотрела этот фильм в начале восьмидесятых годов и мне он очень понравился. Потом я видела ещё несколько фильмов по этому сценарию, но этот самый лучший, на мой взгляд. Фильм о становлении героя-подростка, который становится командиром партизанской группы. Мне этот герой всегда нравился и сейчас нравится. Конечно в фильме есть и жестокость, и грубость, и насилие. Но это не совсем плохо. Просто в то время в кино было много правды о войне.

2
13.11.2016, 21:36

Очень много смешных моментов и одно место, которое не смешно вообще. Когда все уже легли спать, папа решил почитать малышам сказку на ночь, взял самую любимую книжку сына, это была Красная Шапка с историями Ганса Христиана Андерсена. Но, по какой-то причине, он не мог найти любимую страницу. Он стал листать книгу, и вдруг, неожиданно для всех, на самой последней странице сказки Красную Шапку он нашел.

2
20.05.2017, 14:50

По сравнению с тем, что показывают в кинотеатрах сейчас — просто детские сказки.

1
11.10.2012, 23:47

Это как история про кота с шестью пальцами. Или историю про то, как маленький мальчик нашёл корову и думал, что это лошадь. (с) Забыла выключить будильник, слышу - звонит, выключаю телефон – опять звонит. Уснула с телефоном в руке. Проснулась от того, что он упал на пол. Думаю, надо встать, поднять его, положить обратно и заснуть.

1
Добавь свой комментарий!