Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
188 голос
Кинопоиск
7.444/10
3115 голос

Два Федора

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:29:00

* После окончания Второй мировой войны, вернувшийся на родину Федор-большой встречает мальчишку-беспризорника Федора-малого. Они решают жить вместе. И все-то у них хорошо, да случилась беда — Федор-малой помер. А как помер, так и его душа, пройдя очистительный огонь, обрела покой. Для Федора-большого не было ничего дороже, чем этот маленький мальчик. Он, оставшись один, продал усадьбу и поселился у Федора-малыша. А Федора-большой стал его помощником. Теперь Федору-большому 16. Признаюсь, первая часть, про любовь к маленьким существам, меня просто потрясла. Так удивительно это все было написано, что я тут же захотела перечитать. Но не начала читать, потому что при этом вспомнила свой последний роман «Жизнь удалась», который тоже без малого пять лет назад прочитывала. Тоже оставила его на полпути, потому как показалось мне, что он слишком жесток к героям, и заставила себя прочитать то, что написала сразу после. Однако, будучи великой рецензентшей, я была способна различить все нюансы и даже кое-какие художественные приемы. И уже сейчас, спустя пять лет, готова заявить, что «маленький человек» остался таким же живым, как и в первую встречу. Но при этом автор, судя по всему, почти совсем не изменила содержание, сохранив его и усилив. Мне показалось, что такой подход придает более живой, образный язык, не позволяя растерять тот самый образный строй, который всегда был характерен для Толстого. И даже не побоюсь сказать, что это не просто стиль. Это взгляд на мир глазами маленького человека и его чувства, взгляды, жесты, поведение. И оттого, что сделан он не толстовским рафинированным, но живым и детальным, а точно каким-то суровым и даже жестким, он становится гораздо ближе и роднее. И что самое главное — это рассказ о другом человеке. И о том, кто и о чем думал, как чувствовал и как думал в то время. И я еще раз убедилась, что то, за что мы любим Толстого, выражено у него очень тонким и пронзительным образом. Через его «маленького человека» можно понять, как жизнь протекает в то или иное время. И насколько влияет на неё то, насколько мы сами ее понимаем. И как усложняется наш мир с возрастом. И может ли быть в нем счастье. Именно в таком сочетании.
Год: 1958Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Марлен Хуциев

В главных ролях
Василий ШукшинНиколай ЧурсинТамара СёминаЮрий ЕлинМария Шаманская
Трейлер к фильму Два Федора
19.03.2022, 08:10

Два Федора — советская художественная кинодрама 1958 года о жизни двух крестьян, оказавшихся по разные стороны границы в годы гражданской войны. Оба Федора, Иван и Федор Никитич, по мнению режиссера, не смогли приспособиться к изменившимся условиям и, столкнувшись с трудностями, потеряли друг друга. Это очень интересный взгляд на Гражданскую войну. Особенно мне понравился образ Федора Никитича. Он получился очень живым и выразительным.

7
13.05.2021, 07:05

Первый полнометражный художественный фильм о Гражданской войне в Испании. Для большинства людей это просто название фильма, которое ничего не говорит, кроме того, что в фильме есть два Федора. Но я, как и многие другие, знал о том, что этот фильм снят по повести А. Гайдара, и, более того, видел его в детстве, в том же году, что и прочел сам эту повесть. У меня даже была своя версия о времени съемок, а именно то, что фильм был снят в 1937 году (поскольку повесть была издана в 1935 году).

6
12.08.2021, 05:24

В кои-то веки с удовольствием посмотрел комедию. Особенно умиляет последовательная любовь к собаке.

5
03.11.2017, 21:02

В центре сюжета — жизнь двух братьев, которых зовут Федор и Василий Буслаевы из города Устюг. Их мать, Марья Митриевна, когда-то была крепостной крестьянкой, а после стала женой местного купца и родила двоих сыновей Василия и Федора. Оба брата росли в суровых условиях крепостного права. Отец часто их бил, даже не задумываясь, что может что-то сломать в их психике, которая и так пострадала в детстве.

5
18.06.2015, 00:34

Два Федора - советский чёрно-белый фильм по одноимённой пьесе советского драматурга Антона Павловича Чехова. Был поставлен на киностудии Ленфильм в 1958 году режиссёром Борисом Волчек. В главных ролях снялись: Евгений Леонов, Валентина Серова, Георгий Вицин, Владимир Басов, Людмила Шагалова и другие.

2
16.04.2014, 16:11

В детстве, когда я читал книги, мечтал о роботах, которые могли бы спасать людей с орбиты, защищать их от радиации, космических лучей, других планет, и даже от самих себя. Но потом выяснилось, что космос не так уж и прекрасен. И я перестал фантанировать на эту тему. А недавно в интернете нашел Двух Федоров. Посмотрел. Если вы еще не видели, посмотрите. У вас есть такая возможность. Вы не пожалеете.

2
01.11.2020, 11:38

В кино я ходила на этот фильм не раз. И всегда он вызывал у меня восхищение. Это, пожалуй, один из моих любимых фильмов про любовь. В нем есть всё: юмор, мелодрама, боевик и романтика. Он очень красивый как внешне (я про актеров, конечно), так и внутренне - когда смотришь его, то невольно переживаешь за героев.

1
01.03.2019, 10:36

Это кино лучше смотреть сидя.

1
29.11.2012, 16:11

В данном фильме снимались два замечательных актера - Евгений Стеблов и Леонид Куравлев. С первой минуты фильма, мы видим как два абсолютно разных человека попадают в автомобильную катастрофу, и по законам жанра, они оказываются в плену у бандитов. Тут то и начинается самое интересное, ведь им придётся пережить не самые лучшие времена. Все эти передряги, и прочие трудности, были показаны достаточно весело.

0
06.12.2017, 17:20

Очень хороший и добрый фильм, особенно для тех, кому за пятьдесят. Для подростков и их родителей - очень слабо. На этом всё.

0
Добавь свой комментарий!