Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Pocetni udarac Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
101 голос
Кинопоиск
0/10
2 голос

Первый удар

Страна: Югославия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:50:00

* Действие фильма начинается со сцены на вилле у мужа главной героини (Маргарита Каплан). Владелец виллы, хорват Павел, после того как ему сообщают, что его жена и дочь пропали во время воздушной миссии НАТО, начинает нервничать. Решив, что они попали в плен, Павел ищет их сам. Место действия: Италия (Ломбардия), Хорватия, г. Босния, гренобльская тюрьма, Дом албанцев. Сюжет развивается с 2008 по 2014 год. В фильме присутствует большое количество моментов и деталей. Например, боснийцы, в то время как в фильме они показаны агрессивными людьми, на самом деле держат в руках ножи для метания, потому что они коренные жители и их предки были завоеваны римлянами, поэтому они просто не могут себе позволить быть безоружными. По этой причине и был написан сценарий фильма. Язык фильма также построен на базе сербского языка. Некоторая часть фильмов снималась в Хорватии, так как Босния в то же самое время являлась частью Сербии. Фильм был представлен на Берлинском кинофестивале. Первый показ состоялся 24 февраля 2009 года на фестивале в Сан-Себастьяне. Фильм был номинирован на Оскар и Золотую ветвь Каннского кинофестиваля. Второй показ состоялся в Международном центре кино Сандэнса 19 мая 2009 года. На этом показе фильм получил приз за лучший фильм. На телеканале Russia Today, 24 февраля 2008 года, в передаче «Кино и безумие», режиссёр Шейм Балан рассказал о фильме «», и его значении для Сербии и Хорватии. В 2008 году фильм был показан на 11-й Юбилейной Сессии Парламента Сербии. Фильм также демонстрировался в документальном фильме о сирийском конфликте «Те, кто убивает», представленным на 58-й Каннский кинофестиваль. Кинофестиваль Роджера Кормана, Великобритания, 2009 год. Лучшая актриса: Маргарита Каплан, Павел Павликович, Ивица Бовинка. Мультфильм о том, как в Хорватию попадают раненые сербские военные (назовём их «солдаты»). Режиссёр фильма Фридрих Мюллер. Также фильм был представлен в международном конкурсе сценарных работ. 20 мая 2009 фильм был дублирован на русский язык. Сбор средств на создание фильма проводился с помощью краудфандинга. Основной сбор был организован 13 ноября 2008 года.
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Pocetni udaracРежиссер: Дарко Байич

В главных ролях
Небойша БакочевичДраган БьелогрличMihailo 'Misa' JanketicДраган ЙовановичНикола Койо
Трейлер к фильму Первый удар
05.06.2022, 14:30

Это кино я посмотрела впервые лет 10 назад, но тем не менее оно мне очень понравилось, в нем есть и драма и военные действия, и все это происходит в одном месте под названием Варшава. Фильм снимался в Польше, а точнее в городе Лодзь (Польша). В фильме много батальных сцен, есть много страшных моментов, я не очень люблю такое кино, но все таки посмотрела с удовольствием.

7
27.01.2014, 20:31

Для меня это история о том, какие же мы все слабые и беспомощные. Нас можно легко обмануть, сбить с пути, а мы будем плакать, винить во всем окружающих и даже тех кто хочет помочь. Мне не понравилось что фильм сделан по сценарию фильма Ирония судьбы. Я считаю что это уже слишком. В фильме мало реальных ситуаций в жизни. Ну да мы ведь дети, но не дети героев картины. Многие моменты вызывали у меня смех.

7
12.09.2019, 20:36

Я думаю каждый человек хотя бы раз в жизни переживал такой момент в своей жизни, когда жизнь кажется конченой и не стоит вообще ни чего. Когда ты находишься на грани жизни и не жизни, где есть лишь одно испытание и это испытание твой выход на ринг. Это просто ужас. Для кого то это все это пустяк и не более. Но для меня это было очень тяжело и страшно. Ведь я по собственному опыту знаю, что даже самый обычный выход на бой может оказаться последним.

4
17.09.2014, 12:01

Ну, по-моему, очень даже ничего. Если не считать того, что я люблю фильмы лучше. Мой отец хочет, чтобы я был лучшим человеком в мире! Но, я, кажется, уже стал им. Как-то, возвращаясь с работы, я увидела бездомного на улице. Я быстро бросила деньги в шапку и подошла к нему, чтобы ему помочь.

4
14.04.2013, 05:39

Фильм про то что мир жесток в нем нет места любви. А для меня это фильм еще и о том что нельзя сдаваться, опускать руки, нельзя оставлять человека одного в беде никогда, какой бы сложной ситуация не казалась, нужно искать выход, как бы тяжело не было. Этот фильм заставил меня задуматься о многих вещах, которые порой люди даже не замечают.

0
15.09.2019, 18:31

Очень хорошая драма, но все-таки есть несколько вопросов, которые хочется задать режиссеру. Например, почему в фильме нет ни одного кадра из фильма про Сталинград? Я думал это один из редких случаев, когда я полностью согласен с рецензией. Но нет, оказалось, что это не единственный случай. Вот еще из недавней рецензии: Почему нет? Потому что фильм основан на реальных событиях.

0
Добавь свой комментарий!