Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
272 голос
Кинопоиск
0/10
38 голос

Hlidac c.47

Страна: Чехия
Премьера фильма: 27 ноября 2008 (Чехия)
Продолжительность фильма: 01:48:00

* 1920 год. В маленькую чехословацкую деревеню в горах приезжают отставной военный Йозеф Доуша и его жена Аничка. Поручик Доуша устраивается сторожем на железную дорогу, а его жена становится учительницей в начальной школе. Доуше и Аничке пришлось в дальнейшем многое претерпеть, прежде чем они смогли свыкнуться с тем, что вокруг их маленького городка простирается русская граница. Но, в конце концов, всё наладилось: жизнь приобрела пусть и поднадоевший, но всё же привычный вид. По соседству с чехами поселились французы, немцы, венгры, поляки, а также многочисленные цыгане. Всё это вместе образовало некое мононациональное сообщество, которое, однако, было не совсем однородно. Кроме того, чехи и словаки составляли три неравные группы населения. Но давайте по порядку. Перед тем, как начать повествование, зададимся вопросом: из чего же тогда состояла деревня, и кто населял её? В первую очередь надо иметь в виду, что чехословаки не были коренными жителями этой местности. Они пришли в эти края всего несколько десятилетий назад из иных регионов: Валишского края (современная Словакия) и Полесья (территория современной Польши). Основным их сословием были крестьяне. Ещё были несколько ремесленников и евреев. Во-вторых, конечно же, нужно вспомнить, что гражданская война разразилась в России в 1917 году, когда как раз и разъезжались люди "в поисках лучшей жизни". В-третьих, явно сказался тот факт, что в те непростые времена чехам и словакам приходилось очень не сладко. В силу ряда причин они не могли защищать свои земли от оккупантов. Кроме всего прочего, у русских офицеров, которых можно было встретить в деревне, тоже не было желания воевать за землю своих предков. Поэтому они оставляли чехам оружие и более-менее сносно оплачиваемую работу, обещав вернуться в случае, если ситуация радикально изменится. В других местах, в частности на территории Слободской Украины, крестьяне-чехи и словенцы, составлявшие основу рабочего класса, были весьма и весьма угнетены. Особенно чехи, которые, несмотря на то, что были крестьянами, вынуждены были работать на помещика и крестьянство. И это в то время, когда земельные наделы чехов были зачастую больше, чем их у крестьян России! Словаки, в основном, также испытывали недостаток в работе и еде, но к ним относились более дружелюбно.
Год: 2008Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Филип Ренч

В главных ролях
Карел РоденЛуция СипосоваВацлав ИрачекВладимир ДлоугиMiroslav Babusky
09.01.2019, 22:44

Фильм – полный отстой, не рекомендуется к просмотру никому. Для тех, кто любит пощекотать нервишки: смотрите. Как будто это не про человека, а про зомби. Смысла никакого, сплошная психоделика. Кто такие Они? Так называемый Альянс (Alliance) состоит из разных религиозных движений и организаций, которые в ходе своей деятельности использовали различные методы.

6
06.05.2017, 04:59

Если вы в детстве мечтали о собаке, то вам обязательно стоит посмотреть этот фильм - он очень добрый и показывает, как здорово быть домашним питомцем! - правда ведь, здорово быть собакой? Не зря же говорят, что все хорошие фильмы снимают о животных. Как жалко, что в жизни нет собак. Иногда мне кажется, что я бы могла их себе завести. А еще мне нравятся кошки. Я всегда мечтала о двух кошечках.

5
14.10.2021, 06:40

С первых секунд фильма, он мне понравился и я поняла, что фильм будет долгим. В начале фильма мы знакомимся с парнем по имени Майк, который как раз попал в эту больницу. Нашего героя преследует страх за своих близких, но именно там, в его душе, всё начинает меняться. Я считаю, что этот фильм нужно посмотреть каждому, так как в нём поднимается много разных социальных проблем. После просмотра, ты задумаешься о своей жизни.

4
11.05.2013, 13:30

Hlidac в переводе означает Лодка. Но лодка не простая, а атомная подводная лодка. И в ней происходит много чего интересного. Вот, например, в один из дней у командира подводной лодки случается инфаркт и он попадает в больницу. В это время, его заместитель, не менее харизматичный, чем командир, капитан II ранга (в последствии капитан 1 ранга), не знает, что делать, ведь корабль без командира - это уже не совсем тот корабль.

4
01.06.2022, 03:53

Это шедевр. Захватывающий и непредсказуемый сюжет. Смотришь на экран затаив дыхание. В конце аж руки дрожат от напряжения. И не важно, боевик это, драма или триллер. Когда выходишь из кинотеатра - на душе становится спокойно, спокойно до такой степени, что не хочется ничего делать. Просто лежишь, смотришь в потолок и ничего не делаешь. Ты словно выпал из реальности. Я рекомендую этот фильм всем и каждому. Его обязательно стоит посмотреть.

4
09.07.2012, 23:16

Посмотрела на одном дыхании. Потрясающая игра актеров, необычный сюжет, да и сам фильм - просто шедевр! Рекомендую всем любителям триллеров. Через пять минут пришел спам. Вы подписаны на новый спам: Дожить до рассвета. С вас 1385 рублей. Оплаченное время истекло. Повторная подписка без доплаты Не так давно я с удивлением и даже возмущением узнал, что один мой друг, который живет в Америке, владеет рестораном.

3
27.02.2016, 17:13

Вот такая картинка, к чему это я? Да к тому, что вот в такое мы попадаем в кино, да и не только в кино. Так может пора изменить свое отношение к происходящему? И не позволять делать из себя объект, а быть просто живым человеком. Фильм я посмотрела в кинотеатре, когда он еще был новинкой, поэтому его мало кто видел, но я была, и мне очень понравилось.

3
02.06.2017, 05:43

Фильм про парня, который пережил несколько операций, чтобы вернуть зрение, но в итоге потерял его навсегда. Но если вы посмотрите этот фильм, то поймете, что не всё потеряно и жизнь будет продолжаться. Фильм действительно интересный и жизненный. Есть и положительные моменты и отрицательные.

2
08.12.2017, 23:50

История о девушке, которая потеряла зрение, но не потеряла веру в людей, и о том, что даже самая темная ночь может стать началом рождения нового дня. Завораживающий фильм, который оставляет после себя только теплые, положительные эмоции. Очень милая главная актриса, особенно когда она начала говорить, сразу же захотелось ее обнять, настолько доброй и красивой она была. Смотрела в кино, и мне очень понравилось, очень душевный фильм, смотреть одно удовольствие, я бы советовала.

1
11.11.2015, 00:01

Этот фильм я смотрела вместе с мужем, он очень любил фильмы этого жанра.Его так и тянуло их смотреть.По началу фильм ему не понравился ни сюжетом ни актерским составом.Но потом, когда на первый план вышли события, которые связаны со спецслужбами, то он оживился, и смотрел его с большим интересом. В общем мне тоже фильм понравился, хотя я люблю триллеры.

0
Добавь свой комментарий!